про футбол. я в недоумении.. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-01-2009, 12:37     #21
Птица перелетная
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: На берегах Невы
Сообщения: 914
Птица перелетная отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaOlga Посмотреть сообщение
у нас при школе занятия футбольного клуба...

вот и я перестала понимать, что дети делают на ренировках..
Так вы сами то где находитесь когда идут тренировки???
Всё же я думаю надо поговорить с тренером ну или объяснять самостоятельно правила, продаётся очень много разной литературы и DVD диски.
Старый 26-01-2009, 16:01
ответ для mamaOlga на сообщение "про футбол. я в недоумении.."
    #22
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


Утром прочитала ваше сообщение и удивилась, что ребенок не знает правил. А потом примерила на себя. Сын в спортшколе, секция баскетбола. Мы, правда, много пропускали по болезни, но зато иногда пускают родителей посмотреть тренировки со 2 этажа (удобно, мы никому не мешаем и в курсе всех дел). Так вот я тоже поняла, что, вероятно, мой сын нормально правил не знает. Конечно, у них много упражнений с мячом, эстафет, отработок передач, играют команда на команду (но все-таки играют). Но всех деталей правил ребенок точно не знает (ну типа фолов, пробедек, исполнения штрафных и т.п.). Правда точно не до такой степени, как ваш сын (чтобы не знать, что надо бежать с мячом к воротам соперника).
С тренером бы все же пообщалась или попросилась на тренировку. Обычно всегда пускают.
Старый 26-01-2009, 16:13     #23
Ма Ник&Ив
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 895
Ма Ник&Ив отсутствует


Мне кажется, что во многом Вы правы-тут явно имеется недоработка тренера. Но видимо ему действительно важна именно победа, а не обучение детей игре. Поэтому те, кому не дается или что-то не понимают или просто не нравиться-могут не ходить. Возможно это ещё связано с тем,что сейчас футбол очень популярен среди детей-каждый второй хочет в него играть, а данный нет и у половины. Поэтому тренер не заинтересован в детях-желающих хоть отбавляй.
Мой вот тоже ходит на футбол-3 раза в неделю. Он в этой группе новичок, остальные второй год занимаются. Правила все знает (как не странно), на поле ставят постоянно-хотя очевидно,что футбол -это не его вид спорта.
Тут дело именнов тренере-всё таки быть хорошим детским тренером-это призвание.
С мнением некоторых мам,что мол ребенок сам виноват-не согласна. Вы же ребенка и отдали в секцию,чтобы его научили играть (и видимо платите за это деньги). К тому же это не спортивная школа (куда берут талантов по отбору), а просто кружок-они должны брать всех и всех нормально учить, начиная с азов-не зависимо от талантов и т.п.
Старый 26-01-2009, 16:54     #24
mamaOlga
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: у м.Купчино,Я.Гашека..
Сообщения: 1 702
mamaOlga отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица перелетная Посмотреть сообщение
Так вы сами то где находитесь когда идут тренировки???
Всё же я думаю надо поговорить с тренером ну или объяснять самостоятельно правила, продаётся очень много разной литературы и DVD диски.
в коридоре в гардеробе школы... как то не принято у нас родителям присутствовать на занятиях...
честно говоря, желания объяснять самой у меня нет... дома можно ДОРАБОТАТЬ отдельные моменты, а не объяснять все подряд...


Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
Утром прочитала ваше сообщение и удивилась, что ребенок не знает правил. А потом примерила на себя. Сын в спортшколе, секция баскетбола. Мы, правда, много пропускали по болезни, но зато иногда пускают родителей посмотреть тренировки со 2 этажа (удобно, мы никому не мешаем и в курсе всех дел). Так вот я тоже поняла, что, вероятно, мой сын нормально правил не знает. Конечно, у них много упражнений с мячом, эстафет, отработок передач, играют команда на команду (но все-таки играют). Но всех деталей правил ребенок точно не знает (ну типа фолов, пробедек, исполнения штрафных и т.п.). Правда точно не до такой степени, как ваш сын (чтобы не знать, что надо бежать с мячом к воротам соперника).
С тренером бы все же пообщалась или попросилась на тренировку. Обычно всегда пускают.
если бы ребенок не знал только штрафных, одиннадцатиметровых и т.п. - я бы не переживала.. он ведь только начал учиться! а вот то, что он и самого начала не знает - кошмар..

Цитата:
Сообщение от Ма Ник&Ив Посмотреть сообщение
Мне кажется, что во многом Вы правы-тут явно имеется недоработка тренера. Но видимо ему действительно важна именно победа, а не обучение детей игре. Поэтому те, кому не дается или что-то не понимают или просто не нравиться-могут не ходить. Возможно это ещё связано с тем,что сейчас футбол очень популярен среди детей-каждый второй хочет в него играть, а данный нет и у половины. Поэтому тренер не заинтересован в детях-желающих хоть отбавляй.
Мой вот тоже ходит на футбол-3 раза в неделю. Он в этой группе новичок, остальные второй год занимаются. Правила все знает (как не странно), на поле ставят постоянно-хотя очевидно,что футбол -это не его вид спорта.
Тут дело именнов тренере-всё таки быть хорошим детским тренером-это призвание.
С мнением некоторых мам,что мол ребенок сам виноват-не согласна. Вы же ребенка и отдали в секцию,чтобы его научили играть (и видимо платите за это деньги). К тому же это не спортивная школа (куда берут талантов по отбору), а просто кружок-они должны брать всех и всех нормально учить, начиная с азов-не зависимо от талантов и т.п.
да, это платный кружок..
сегодня смогла прийти только к концу занятия, когда все разминки уже закончились и начались собственно игры.. их там порядка 30человек, поделены на 3 группы... 1 группа 5мин играет - 2 остальные сидят на скамейках...
ощущение, что тренер заинтересован именно в перспективных детях, а остальные если хотят - могут ходить на тренировки.. но толку-то...
Старый 26-01-2009, 17:25     #25
factor
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 371
factor отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaOlga Посмотреть сообщение
если бы ребенок не знал только штрафных, одиннадцатиметровых и т.п. - я бы не переживала.. он ведь только начал учиться! а вот то, что он и самого начала не знает - кошмар..
Становится все более не понятно чего же не знает ваш ребенок.
Если мальчишка не знает в чем смысл игры в футбол,
то как он мог сам выбрать секцию?
Вроде дети уже в 5-6 лет знают что надо отобрать
мячь и пнуть в ворота.
Другое дело что он сам не бежит за мячем и не отнимает его у других,
но это характер ребенка. Это приходит не сразу.
Этому не учат в спорт секциях - это только его собственное желание.
Если ребенок уже три месяца смотрит как другие играют,
и не пытается сам играть - то может ему не в футбол надо.

Поймите правильно, я не хочу обидеть вашего ребенка и
выгородить тренера, но реально многие дети не склонны
к игровым видам спорта и ни какой тренер не научит
и не заставит ребенка боротся за мячь(шайбу),
если ребенок не хочет этого делать сам.
Старый 26-01-2009, 17:28     #26
factor
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 371
factor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ма Ник&Ив Посмотреть сообщение
С мнением некоторых мам,что мол ребенок сам виноват-не согласна. Вы же ребенка и отдали в секцию,чтобы его научили играть (и видимо платите за это деньги). К тому же это не спортивная школа (куда берут талантов по отбору), а просто кружок-они должны брать всех и всех нормально учить, начиная с азов-не зависимо от талантов и т.п.
Поймите нельзя научить ребенка быть агрессивным.
Можно научить бить мячь ногой, можно научить ведению мяча и пасам,
но нельзя научить желанию обыграть соперника и желанию победить.
Старый 26-01-2009, 17:33
ответ для mamaOlga на сообщение "про футбол. я в недоумении.."
    #27
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


после прочтения первого поста возникли такие мысли/вопросы:
- 3 месяца по 2 раза в неделю не такой уж большой срок для обучения новому виду спорта (я не про правила, а про саму игру, технику)
- если не понимал, что происходит на поле только ваш сын, может, правила все-таки объясняли
- ваш ребенок до этого момента футбол вообще что ли даже по ТВ не видел?
- "Может он просто растерялся? Ведь в первый раз."
- "Единствееное что возможно, сын автора правила все-таки знает, может сразу расстерялся на поле, раз опыта соревнований не было. А тренер не подсказал,"

Я бы на вашем месте сходила бы посмотрела на тренировку. По идее, на них должна присутствовать именно игровая часть, а в игре какие-то правила (скорее всего пока не все) уже соблюдаться должны. Не может же ваш сын не играть на тренировках. Может, на самом деле просто растерялся - соревнования все же стресс.

Я как-то считала, что когда набирается новая группа в секцию, то правила объясняться все же должны. Другое дело, когда новичок приходит в уже тренирующуюся группу. Я так тоже в 11 лет пришла в баскетбольную секцию, часть правил знала сама, часть объяснили ребята из секции, часть постигла уже на поле Но тут 1-й класс, стоит и новичку объяснить правила.
В общем, я бы сходила спокойненько на тренировку, посмотрела, что там да как, а потом уже разговаривала бы по ситуаци с тренером, сыном и пр.

p.s. 3 игрока + вратарь - если это футбол в зале, то вполне нормально
Старый 26-01-2009, 17:40     #28
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
Утром прочитала ваше сообщение и удивилась, что ребенок не знает правил. А потом примерила на себя. Сын в спортшколе, секция баскетбола. Мы, правда, много пропускали по болезни, но зато иногда пускают родителей посмотреть тренировки со 2 этажа (удобно, мы никому не мешаем и в курсе всех дел). Так вот я тоже поняла, что, вероятно, мой сын нормально правил не знает. Конечно, у них много упражнений с мячом, эстафет, отработок передач, играют команда на команду (но все-таки играют). Но всех деталей правил ребенок точно не знает (ну типа фолов, пробедек, исполнения штрафных и т.п.). Правда точно не до такой степени, как ваш сын (чтобы не знать, что надо бежать с мячом к воротам соперника).
С тренером бы все же пообщалась или попросилась на тренировку. Обычно всегда пускают.
в секциях спортивных игр не вводят все правила сразу. Их дают и вводят в игру постепенно. Представьте, приходите вы на первую тренировку, а на вас сразу многостраничный документ с правилами вываливают . Сначала основные объснят, потом постепенно остальные добавят.
Может в секции вашего сына еще тоже не всё дали.
Но уж понятно, что ребенок после 3 месяцев занятий, тем более что проводятся соревнования, должен знать, что мяч надо в ворота противника забивать. Хотя по мне, так 6-летка это и без секции должен знать
Старый 26-01-2009, 17:40     #29
mamaOlga
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: у м.Купчино,Я.Гашека..
Сообщения: 1 702
mamaOlga отсутствует


Цитата:
Сообщение от factor Посмотреть сообщение
Становится все более не понятно чего же не знает ваш ребенок.
Если мальчишка не знает в чем смысл игры в футбол,
то как он мог сам выбрать секцию?
Вроде дети уже в 5-6 лет знают что надо отобрать
мячь и пнуть в ворота.
Другое дело что он сам не бежит за мячем и не отнимает его у других,
но это характер ребенка. Это приходит не сразу.
Этому не учат в спорт секциях - это только его собственное желание.
Если ребенок уже три месяца смотрит как другие играют,
и не пытается сам играть - то может ему не в футбол надо.

Поймите правильно, я не хочу обидеть вашего ребенка и
выгородить тренера, но реально многие дети не склонны
к игровым видам спорта и ни какой тренер не научит
и не заставит ребенка боротся за мячь(шайбу),
если ребенок не хочет этого делать сам.
почему он выбрал эту секцию? потому что футбол - игра с мячом! ему это нравится. и еще, потому что туда ходит Даня. А то, что мяч надо забить в ворота - он знает. и пинает его, когда он к нему прикатится.. а вот то, что его надо еще и у соперников отнимать и бегать за ним - похоже, впервые услышал от меня после игры...
НЕ, он у меня не спортсмен, это понятно да я и не борюсь за это...
и агрессией он тоже не отличается...
просто меня поразило, что он не знает, таких простых правил.. ведь начал же он "играть" после того, как я ему объяснила? так почему это не сделал тренер? почему не обратил на это внимание - его и мое???
складывается ощущение, что на ряд неперспективных детей тренер просто "забил"...
Старый 26-01-2009, 17:43     #30
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


может, тут играет роль тот факт, что 1-й и 2-й год обучения занимаются вместе, плюс тренер нацелен на победу на играх. И на тренировках мало внимания новичкам уделяет.

Цитата:
Тут дело именнов тренере-всё таки быть хорошим детским тренером-это призвание.
+100000





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.