Полис Обязательного медицинского страхования - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2009, 19:37     #1
ПЕМ
Частый гость
 
Профиль ПЕМ
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 41
ПЕМ отсутствует


Подскажите пожалуйста, такая ситуация.
Я работаю официально в организации "А", когда узнала что беременна пришла в отдел кадров и попросила Полис, так раньше нам его не выдавали да и не нужен был, а тепреь надо было встать на учет в ЖК. мне сказали что типа ля ля ля полис сейчас выдать не можем.....в общем что то невнятное сказали. Т.е причину я так и не поняла. На что я сказала что как хотите но полис мне НУЖЕН. (не сказала что для ЖК). И через несколько дней они мне выдали полис но на организацию "В" в которой я работала до июля, до перевода в организацию "А", и сказали что по этому полису меня примут врачи но больничный оформить я не смогу, понятно раз я не числюсь в организации "В". А за нормальным полисом на орг. "А" сказали прийти через месяц. Я пришла ..и опять та же песня что полиса нет и пока не будет. В связи с этим вопрос:
Если они так и не дадут мне нормальный полис на орг. "А", как мне оформлять декрет и с кого спрашивать декретные????? До декрета правда еще месяца 3, но кто знает моих работодателей..может так и не дадут полис.
Заранее спасибо. Жду ответа
Старый 23-01-2009, 20:43     #2
tyke
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 2 836
tyke отсутствует


Я вам советую узнать с какой страховой компанией заключен договор в вашей организации ( подразумеваю ту в которой вы официально оформлены), вам нужно позвонить в страховую и объяснить им ситуацию. Думаю при наличии номера договора вы сможет подъехать к ним лично с паспортом и вам выдадут полис
Второй вариант: необходимо выяснить кто именно у вас занимается оформлением полисов и переговорить с ним лично ( обычно кадровые работники или секретариат). Принцип получения полиса прост, ваша кадровая служба составляет список сотрудников, которым нужен полис (в нем ФИО, паспортные данные, данные прописки и главное проживания), отправляет этот список в страховую компанию (часто с курьером) и та печатает полисы на указанных людей. В небольшой организации порой это дело 1 дня при наличии списка. Если у вас так тянут это ответственность того, кто обязан сделать.
вот вам выписка из договора (в соответствии с З №1499-1) который заключают с работодателем страховые компании
Цитата:
.4. Представлять Страховщику списки уволенных, вновь принятых и повторно обратившихся за полисом работников на бумажном носителе (по форме и в соответствии с приложениями 5, 6, 7 соответственно) или в электронном виде по акту приема-передачи данных по работающим гражданам (по форме и в соответствии с приложением 9) ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным. Работники, поступившие на работу в период действия настоящего Договора, считаются застрахованными со дня поступления на работу
Советую ссылаться на Закон РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»
Но к сожалению нет четкого закона о сроках выдачи полиса ОМС В справочнике кадровика указывают 10 рабочих дней. (думаю можете ссылатся на закон, сомнительно что у вас на работе вообще его читали)
Старый 24-01-2009, 00:37     #3
ПЕМ
Частый гость
 
Профиль ПЕМ
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 41
ПЕМ отсутствует


В том то и дело что в отделе кадров говорят что по каким то причинам (я так и не поняла по каким) они не могут заключить договор со страховой. Поэтому и полиса нет.
Старый 24-01-2009, 10:18     #4
kate2006
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 282
kate2006 отсутствует


берите трудовую, узнавайте гдеу вас выдают в районе полис по прописке, подъезжайте туда с паспортом и трудовой, вам оформят полис. у меня это заняло 15 мин (10 мин. очередь, 5 мин. полис)
Старый 25-01-2009, 09:04     #5
ПЕМ
Частый гость
 
Профиль ПЕМ
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 41
ПЕМ отсутствует


Я так уже как то делала. Так по месту прописки они смотрят что я официально работаю и отсылают к работодателю, мол получайте полис у него. Тупик какой то ...
Старый 25-01-2009, 09:06     #6
ПЕМ
Частый гость
 
Профиль ПЕМ
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 41
ПЕМ отсутствует


Цитата:
Сообщение от kate2006 Посмотреть сообщение
берите трудовую, узнавайте гдеу вас выдают в районе полис по прописке, подъезжайте туда с паспортом и трудовой, вам оформят полис. у меня это заняло 15 мин (10 мин. очередь, 5 мин. полис)
А даже если так, то мне потом по этому полису в ЖК дадут больничный и я с ним к работодателю, да?
Старый 25-01-2009, 09:10     #7
ПЕМ
Частый гость
 
Профиль ПЕМ
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 41
ПЕМ отсутствует


И тогда еще один вопрос: если мне таким образом по месту прописки выдают полис, то они могут там указывать адреса мед. учреждений моего фактического проживания а не по прописке. Так как я прописана в одном районе а живу и стою на учете в ЖК в другом районе?
Старый 25-01-2009, 09:40     #8
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПЕМ Посмотреть сообщение
И тогда еще один вопрос: если мне таким образом по месту прописки выдают полис, то они могут там указывать адреса мед. учреждений моего фактического проживания а не по прописке. Так как я прописана в одном районе а живу и стою на учете в ЖК в другом районе?
Да, Вы можете перепрекрепиться к другой поликлинике и ЖК
Старый 25-01-2009, 12:43     #9
Cati
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Пионерская
Сообщения: 2 159
Cati отсутствует


В такой ситуации я бы обратиась за помощью в территориаьные органы Фонда ОМС, у каждого гражданина есть право на ОМС, требуйте защиты ваших прав, тем более в вашем положении. Возможно, что если вы упомянете в бухгалтерии, что звонили/ собираетесь звонить за разъяснениями туда, вам моментально полис выдадут. По закону это их обязанность, лишние проверки им точно не нужны. Раз такая мутотень с переводом из организации в организацию, значит ваш работодатель явно ведет незаконную деятельность в трудовых отношениях с сотрудникакми.

Не затягивайте больше! Три месяца пролетят быстро, а без полиса вам и родовый сертификат не выдадут!

http://www.spboms.ru/kiop/main?page_id=232

Связаться с инспектором отдела по работе с гражданами можно по:
- многоканальному телефону 703-7-301
- прийти на прием по адресу:
Московский пр., д.120, каб. 108, 109;
часы работы с 9.00 - 17.45 (пятница до 16.30), перерыв на обед 13.00 - 13.30.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.