Когда вы стали учить ребенка писать буквы? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-01-2009, 02:12     #11
Chouette
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 719
Chouette отсутствует


Мне кажется, учить специально не надо. Вроде и так все учатся, когда им это интересно.
Насчет левши и правши: может быть, пусть ребенок сам выберет, что ему удобнее? Сейчас уже никого не переучивают, как в нашем детстве. А может, она у Вас - такая гармоничная личность, научиться писать обеими руками? Это же чудесно! На занятиях-развивалках частенько именно этому учат. Что Вы понимаете под словами "руку ставить"?
Старый 25-01-2009, 02:23     #12
glarus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПБ, ЮЗ
Сообщения: 1 009
glarus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Chouette Посмотреть сообщение
Что Вы понимаете под словами "руку ставить"?
Формировать и АВТОМАТИЗИРОВАТЬ навык правильного и однотипного написания букв Т.е. именно писать буквы, а не срисовывать их как придется
Старый 25-01-2009, 02:38     #13
Marina
молчаливая
 
Профиль Marina
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 1 460
Marina отсутствует


Я не учила. Сами как-то научились.
Старый 25-01-2009, 03:01     #14
МИВ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ул. Турку
Сообщения: 639
МИВ отсутствует


Цитата:
Сообщение от glarus Посмотреть сообщение
Формировать и АВТОМАТИЗИРОВАТЬ навык правильного и однотипного написания букв Т.е. именно писать буквы, а не срисовывать их как придется
А зачем это ребенку в 4 года?
Пусть рисует, раскрашивает, пишет в свое удовольствие.
Лет в 5-6, в качестве подготовки к школе, можно формировать, но без фанатизма, автоматизировать я бы не стала.
Еще, мне кажется, полезно иметь в доме висящий на стене алфавит. Ребенок сам пользуется им как образцом написания букв.
И из личного опыта, 4 года - возраст, когда дети начинают много рисовать , писать буквы, цифры. Ребенок где-то в этом возрасте "опускает локоть на стол" (до этого он висел в воздухе) и качество рисования-писания резко улучшается.
Старый 25-01-2009, 10:07     #15
ника67
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 1 611
ника67 отсутствует


Цитата:
Сообщение от МИВ Посмотреть сообщение
А зачем это ребенку в 4 года?
Пусть рисует, раскрашивает, пишет в свое удовольствие.
Лет в 5-6, в качестве подготовки к школе, можно формировать, но без фанатизма, автоматизировать я бы не стала.
Еще, мне кажется, полезно иметь в доме висящий на стене алфавит. Ребенок сам пользуется им как образцом написания букв.
И из личного опыта, 4 года - возраст, когда дети начинают много рисовать , писать буквы, цифры. Ребенок где-то в этом возрасте "опускает локоть на стол" (до этого он висел в воздухе) и качество рисования-писания резко улучшается.
полностью соглвсна с автором письма ! научить можно и зайца играть на барабане ! стимулировать ребенка к написанию букв .я считаю. бесполезно - сам начнет . когда созреют у него определенные участки мозга - у кого-то в 3 . а у кого- то в 7 . и это не значит. что один будет хуже учится . вспомните опыт никитиных - писать раньше чем говорить . и . т . д сын начал писать и немного читать в 6 лет - до этого пытались научить - не м огли . а в 6 лет - все стало на свои места . у наших знакомых ребенок пошел в серезную гимназию . но читал очень плохо . а писать вообще не хотел . научили очень быстро - и теперь отличник
Старый 25-01-2009, 10:46     #16
glarus
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПБ, ЮЗ
Сообщения: 1 009
glarus отсутствует


Цитата:
Сообщение от анна67 Посмотреть сообщение
стимулировать ребенка к написанию букв .я считаю. бесполезно - сам начнет . когда созреют у него определенные участки мозга
Стимулировать в нашем случае и не надо - я как раз написала в первом сообщении, что дочка начала сама рисовать буквы. Просто хочется помочь ей это делать правильно, чтоб потом не переучивать. А так я с вами полностью согласна
Старый 25-01-2009, 11:51     #17
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от glarus Посмотреть сообщение
Дочке 4 года, буквы знает все, пока не читает особо (только открытые слоги типа АУ, ОЙ , УЖ). Недавно стала замечать, что она пытается сама писать буквы - А, П , Н. Что-то я не задумывалась, когда этому надо начинать учить? У кого как, поделитесь опытом?
То же самое - специально не учила, но вижу, что сам рисует. Если вижу, что делает это непрвильно, показываю, как надо.
Старый 25-01-2009, 12:27     #18
Ларик Лорик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Петербург(Купчино)-Москва(Бирюлёво)
Сообщения: 741
Ларик Лорик отсутствует


Сама стала писать лет с 3,5.
Старый 25-01-2009, 12:37     #19
ника67
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 1 611
ника67 отсутствует


нас логопед предупредила- следить . что бы дети не писали зеркально. т .е в другую сторону .
Старый 25-01-2009, 13:16     #20
Musia
Мега-элита
 
Профиль Musia
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Москва, Чертаново
Сообщения: 3 295
Musia отсутствует


Моей почти 4-ре - недавно вдруг взяла и написала несколько букв. Но я принципиально не занимаюсь "ранним" обучением чтению и письму, алфавит висит на холодильнике (в виде отдельных букв - и только). У самой интерес проявляется, вот я и следую за ним.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.