Помогите приготовить щи - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-01-2009, 01:54
ответ для GUCCI на сообщение "Помогите приготовить щи"
    #11
Nikikta
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Ю-З
Сообщения: 43
Nikikta отсутствует


Я недавно узнала простой рецепт приготовления щей,теперь едим их в страшных каких-то количествах, не можем остановиться. В мороз вообще кайф.
Кладу вариться говяжью грудинку(или сушеные грибы, если пост) квашеную капусту кладу сразу, одновременно с мясом . Как закипит, убавляю огонь, и оно себе там варится все вместе потихонечку долго- долго, пока мясо не разварится.
Где- то минут за 40 до готовности кидаю картофелины целиком (на 4-х литровую кастрюлю 5 средненьких картошек).
Картошку иногда тыкаю. Если ткнула, а она мягкая,- вылавливаю , толку в мисочке и отправляю толченую назад в кастрюлю. Солю.
Все! Остается только лаврушку и специи по вкусу добавить. И намолоть перца горошком, чтобы сыпать себе в тарелку немеряно.Ням!
Старый 25-01-2009, 10:33     #12
Чичёла
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: улица Героев
Сообщения: 1 197
Чичёла отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nikikta Посмотреть сообщение
Я недавно узнала простой рецепт приготовления щей,теперь едим их в страшных каких-то количествах, не можем остановиться. В мороз вообще кайф.
Кладу вариться говяжью грудинку(или сушеные грибы, если пост) квашеную капусту кладу сразу, одновременно с мясом . Как закипит, убавляю огонь, и оно себе там варится все вместе потихонечку долго- долго, пока мясо не разварится.
Где- то минут за 40 до готовности кидаю картофелины целиком (на 4-х литровую кастрюлю 5 средненьких картошек).
Картошку иногда тыкаю. Если ткнула, а она мягкая,- вылавливаю , толку в мисочке и отправляю толченую назад в кастрюлю. Солю.
Все! Остается только лаврушку и специи по вкусу добавить. И намолоть перца горошком, чтобы сыпать себе в тарелку немеряно.Ням!
Я давно читала, что правильным будет в кислые щи класть капусту практически одновременно с мясом, а в свежие - уже в конце варки. Вот как здесь.
Теперь всегда долго варю квашеную капусту - очень вкусный бульон!
Старый 25-01-2009, 11:28     #13
mamulin'ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 754
mamulin'ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от КОШЬКАМА Посмотреть сообщение
Простите,что не в тему,но где сейчас можно купить очень кислую капусту? Не могу никак найти.
Периодически бываю на Удельной. Там есть ларек от совхоза Пригородный. Капуста у них - просто объедение.
Старый 25-01-2009, 19:45     #14
katnik
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 194
katnik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летучая Кош Посмотреть сообщение
Моя мама уже свареную картошку вылавливает и разминает (ессно, кидает обратно)- изврат конечно, но так вкусно!!!!!
Почему же изврат, моя бабушка всегда так делала. Вкуснее её щей никогда не ела, ни одна из ее дочек так готовить щи не умеет. Секрет утерян.
Старый 25-01-2009, 19:51
ответ для GUCCI на сообщение "Помогите приготовить щи"
    #15
olavi
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 77
olavi отсутствует


а ещё какие щи бывают
Старый 25-01-2009, 20:16
ответ для olavi на сообщение "а ещё какие щи бывают"
    #16
Сапфирка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Лиговка
Сообщения: 132
Сапфирка отсутствует


Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.

* 700 г говядины
* 300 г кислой капусты
* 600 г картофеля
* 200 г моркови
* 200 г лука
* корень петрушки или пастернака
* соль
* перец
* лавровый лист

Готовим так


Мясо отварить до готовности

Затем мясо порезать небольшими кусочками.

Добавить обратно в бульон.

Лук мелко покрошить.

Морковь натереть на крупной терке.

На растительном масле обжарить лук.

Добавить морковь, обжарить.

Картофель почистить, порезать кубиками или брусочками.

В кипящий бульон добавить картофель, варить 5-7 минут.

Добавить капусту (если капуста сильно кислая, промыть ее в холодной воде), варить 10 минут.

Добавить обжаренные лук и морковь.

Приятного аппетита
Старый 25-01-2009, 20:31
ответ для GUCCI на сообщение "Помогите приготовить щи"
    #17
graia
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: СПб.Авиаконструкторов.
Сообщения: 63
graia отсутствует


Как вариант - можно добавить горсточку гречи к классическому рецепту. А еще щи не должны быть жидкими. Для этого и картошку мнут и муку добавляют. И мне еще бабушка говорила и во многих деревнях щи не суп, а похлебка.
Старый 25-01-2009, 20:39     #18
пупс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 869
пупс отсутствует


Сварить бульон все же лучше на говяжей+свиной грудинке (пополам): первую воду вместе с пеной слить после закипания, залить горячей водой, бросить небольшую очищенную луковицу целиком и варить 1,5 часа, чтобы шли только мелкие редкие бульки, не дать бульону перекипеть, будет не то. Одновременно поставить в сковородке с толстым дном тушить квашеную капусту (на очень маленьком огне накрыв крышкой) добавив туда небольшой кусок сливочного масла и немного воды. Тушить капусту 2 часа (она приобретет особый "топленый" вкус), ее должно быть много, щи должны быть густые. Луковицу из бульона выбросить, бросить картошку порезанную кубиками и черный перец горошком, когда картошка практически сварится бросить капусту, посолить, поперчить черным молотым перцем и сразу после закипания зажарку и лавровый лист. После чего оставить кастрюлю на плите или крае плиты на самом маленьком огне еще минут на 40. Ни в коем случае не должно кипеть! Зажарка: поджарить на растительном масле мелко нарезанный лук и натертую на терке морковь до золотистого цвета.
Вообще после того как бросишь зажарку и лавровый лист, щи можно разлить в горшочки и поставить в духовку на очень маленький огонь томиться на 3-4 часа, но это если совсем не лень.
Можно добавить грибы, одновременно с картошкой. Можно при варке бульона вместе с луковицей положить корень петрушки, потом его тоже выбросить.
Старый 25-01-2009, 21:30
ответ для GUCCI на сообщение "Помогите приготовить щи"
    #19
Dil'ka
Хранитель
 
Профиль Dil'ka
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Приморский район
Сообщения: 12 857
Dil'ka отсутствует


А мои любимые щи такие:
Бульон обязательно свиной. С луковкой и лавровым листом. луковку выбрасываем.
В готовый бульон закладываем капусту, тертую морковь, варим пока капуста не станет мягкой, добавляем несколько картошин целиком. Когда картошка сварится, вылавливаем ее и толчем.
Все. Никаких зажарок и томата.
Старый 26-01-2009, 01:32     #20
wasilisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Технологический Институт
Сообщения: 768
wasilisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летучая Кош Посмотреть сообщение
Моя мама уже свареную картошку вылавливает и разминает (ессно, кидает обратно)- изврат конечно, но так вкусно!!!!!
Ничего не изврат! Моя бабушка так делала, мама так делает, и я всегда так делаю. А то если картошку не размять, щи какие-то недоваренные получаются.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.