Соковарка-нужная вещь? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-01-2009, 17:04     #1
Я Таша
Активный участник
 
Профиль Я Таша
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 483
Я Таша отсутствует


Нашла в закромах соковарку из алюминия (типа несколько кастрюлек, одна с дырочками как дуршлаг, у одной внешний краник). Инструкции нет. Удобно в ней сок варить и самое главное как? Нужна эта вещь в хозяйстве?
Старый 24-01-2009, 21:29
ответ для Я Таша на сообщение "Соковарка-нужная вещь?"
    #2
mamulin'ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 754
mamulin'ka отсутствует


Еслиу Вас есть дача, где растут яблони и смородина, то вещь-очень нужная. т.к. позволяет переработать урожай. Особенно смородину. Загружаешь в соковарку смородину. не перебирая, получаешь концентрированный сок. Правда, жмых,в этом случае, приходится выбрасывать. Если ягоды предварительно перебрать, то из жмыха можно сварить повидло. Из яблоктоже получается прекрасный сок.
Старый 24-01-2009, 22:13
ответ для Я Таша на сообщение "Соковарка-нужная вещь?"
    #3
lyana
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стрельна-сити
Сообщения: 700
lyana отсутствует


все правильно написано, тоже очень любим такой сок, а жмых, у нас в основном яблоки с черной смородиной, используем для приготовления песочного пирога. А еще делаем клубничный сок, яблоки+ черноплодка...
Старый 24-01-2009, 22:56
ответ для Я Таша на сообщение "Соковарка-нужная вещь?"
    #4
Я Таша
Активный участник
 
Профиль Я Таша
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 483
Я Таша отсутствует


А как делать-то, инструкция утеряна? Я так понимаю вниз воду, а сколько? А наверх фрукты, закрыть крышкой. Больше никак нюансов? Сахар добавляете? Когда, куда?
Старый 24-01-2009, 22:59
ответ для Я Таша на сообщение "Соковарка-нужная вещь?"
    #5
lyana
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стрельна-сити
Сообщения: 700
lyana отсутствует


у меня делает мама, так что я, но сахар добавляем точно тогда получается больше выжимка
Старый 25-01-2009, 00:53     #6
МиТаНя
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: м. Ломоносовская
Сообщения: 254
МиТаНя отсутствует


В нижнюю кастрюлю наливаете воду - литра 3 (зависит от объема вашей соковарки), доводите до кипения. Потом сверху ставите сборник сока и сетку с яблоками, фруктами (помытыми и перебранными. Перебирать лучше в любом случае, что бы не попались гнилые или червивые), сверху сахар, накрываете крыжкой. Мы на 3-4 кг яблок брали 150-200 гр сахара. Трубка, через которую сливается сок, должна быть обязательно пережата зажимом. Ну и кипятите все это час, полтора (мы иногда дольше держали, смотрите по состоянию жмыха). Только следите, чтобы вода не выкипела, а то прогорит дно. А потом через трубку сливаете сок в стерилизованые банки. У меня даже где-то есть таблица количества сахара на кг разных фруктов и ягод. Если нужно - я поищу.
Сок очень вкусный, банку открываешь, он прямо "тянется", сами пьем с удовольствием и ребенку нравится!
Старый 25-01-2009, 00:59     #7
Krris
Старожил
 
Профиль Krris
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 238
Krris отсутствует


КУпила недавно на распродажи, после того как попробывала яблочный сок, штука отличная, только инструкции не было в коробке.
Старый 25-01-2009, 10:56
ответ для Я Таша на сообщение "Соковарка-нужная вещь?"
    #8
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


Делала в этом году из яблок, действительно вкусно и просто, соковарку брала у мамы, правда чуток сладковато для моего вкуса получилась, но делала по инструкции 250 гр сахара на 1 кг яблок, может он будет храниться хуже если меньше сахара, у нас дао сих пор запас небольшой остался стоит просто на кухне в шкафу.
Старый 25-01-2009, 11:23
ответ для Я Таша на сообщение "Соковарка-нужная вещь?"
    #9
mamulin'ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 754
mamulin'ka отсутствует


Я делала смородина без сахара. Разливала в стеклянные бутылки с крышкой из-под сока. Хранится очень хорошо. Недавно случайно нашла бутылку 3-хлетней давности, в сыром виде пить не рискнули - сварила кисель. Сок ничуть не испортился, не пенился и кислым не пахло. Хранился тоже при комнатной температуре.
Старый 25-01-2009, 12:53     #10
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamulin'ka Посмотреть сообщение
Я делала смородина без сахара. Разливала в стеклянные бутылки с крышкой из-под сока. Хранится очень хорошо. Недавно случайно нашла бутылку 3-хлетней давности, в сыром виде пить не рискнули - сварила кисель. Сок ничуть не испортился, не пенился и кислым не пахло. Хранился тоже при комнатной температуре.
Класс!
В этом году тоже без сахара сделаю или с минимальным количеством. Какая полезная темка.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.