ДЕФЕКТОЛОГИ, найдем друг друга!!! - Страница 393 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2009, 13:52     #3921
YusyaS
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пл. Ленина
Сообщения: 1 462
YusyaS отсутствует


Я может смогу подхватить,но только недели через 2(((
Старый 23-01-2009, 15:27     #3922
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Девочки, помните, кто-то давал ссылку на статью о причинах нарушения чтения и письменной речи, там говорилось, что это мы во всем виноваты, налегая на развитие фонематич. слуха. Бросьте ссылку, очень надо.
Старый 23-01-2009, 17:23     #3923
puntus
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 3 071
puntus отсутствует


Фу, нашла.http://community.livejournal.com/chi...le=mine#cutid1
Мама одного из учеников похоже ее прочитала и теперь говорит, мы еще подумаем, нужны ли нам упражнения на развитие фонематического слуха или нет.
Статью распечатала, чтобы в следующий раз было удобней аргументы приводить, а сейчас думаю, оно мне надо?
Старый 23-01-2009, 17:38
ответ для puntus на сообщение "Фу,..."
    #3924
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от puntus Посмотреть сообщение
Фу, нашла.http://community.livejournal.com/chi...le=mine#cutid1
Мама одного из учеников похоже ее прочитала и теперь говорит, мы еще подумаем, нужны ли нам упражнения на развитие фонематического слуха или нет.
Люблю начитанных мам!
Старый 23-01-2009, 17:48
ответ для puntus на сообщение "Фу,..."
    #3925
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Но,вообще-то, есть доля истины в этой статье. У меня в нач. школе учились ,в обычной, дети с логопедическими проблемами, на слух не различали "А" -"О" в сильной позиции, про шипящие,твердые-мягкие и пр. вообще молчу, а логопедов не было, родители не занимались, а знания все активно требовали с учителя. Пожилая учительница мне напомнила старую поговорку :"Грамотность - на кончике пера". И ,знаете, очень помог мне такой подход.Дети, допускавшие 30-40 ошибок в среднем по размеру диктанте, к концу 3 класса стали допускать количество ошибок в пределах 10 штук на диктант, словарные диктанты, списывания писали без ошибок.
Старый 23-01-2009, 21:01     #3926
ростик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 739
ростик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
Девочки.. я переварила новости от нашего (как я искренне надеялась) дефектолога...

не сложилось... Увы

(ну долго я сейчас новости перевариваю... )

Кто нас возьмет? (Северный/Гражданский)
Не сложилось со мной,из-за проблем с голосом мне очень ограничили речевую нагрузку,боюсь как-бы не пришлось вообще от частной практики отказаться,или уйти с работы и заниматься детьми только на дому!! Берегите голос и связки веселого мало,а оформление профзаболевания-это просто нет слов,одни буквы...........(простите Кариока-я очень сожалею и самой очень тяжело)
Старый 23-01-2009, 21:06     #3927
ростик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 739
ростик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Наника Посмотреть сообщение
Девушки-специалисты у меня к вам вопрос.
Что означают результата по тесту Векслера:
ВИП - 84, НИП - 90, ОИП - 85. Диагноз - ОНР 3 ур., дизартрия.

И как это отразится на переспективе поступления в логопедическую группу в саду? Очень хочется узнать ваше мнение.
Принятая в Векслере норма от 90 до 110.то что ниже 90 считается задержкой психического развития,но на самом деле я делаю Векслер года 3 и вижу,что психиатры на него не всегда опираются в своих оценках,а сами часто смотрят детей,не переживайте,но заниматься надо и очень.Но поскольку НИП выше,чем ВИП,то это говорит о том,что у ребенка есть потенциал для развития.
Старый 23-01-2009, 22:13     #3928
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Цитата:
Сообщение от ростик Посмотреть сообщение
Принятая в Векслере норма от 90 до 110.то что ниже 90 считается задержкой психического развития,но на самом деле я делаю Векслер года 3 и вижу,что психиатры на него не всегда опираются в своих оценках,а сами часто смотрят детей,не переживайте,но заниматься надо и очень.Но поскольку НИП выше,чем ВИП,то это говорит о том,что у ребенка есть потенциал для развития.
Не все, что ниже 90 ЗПР, там еще для УО есть показатели Но сейчас, как Вы наверное, знаете, особенно на дошкольниках, стараются все же разграничить такие показатели как норма, пограничное состояние (в быту субнорма, так часто пишут психиатры, давая шанс ребенку) и ЗПР, как уже явный диагноз.
А уж про дошкольный возраст, да на речевом ребенке.....правильно делают психиатры, что смотрят прежде всего на ребенка, а не на цифры.
Старый 23-01-2009, 22:23     #3929
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от ростик Посмотреть сообщение
Не сложилось со мной,из-за проблем с голосом мне очень ограничили речевую нагрузку,боюсь как-бы не пришлось вообще от частной практики отказаться,или уйти с работы и заниматься детьми только на дому!! Берегите голос и связки веселого мало,а оформление профзаболевания-это просто нет слов,одни буквы...........(простите Кариока-я очень сожалею и самой очень тяжело)
Какой ужас!
А я надеялась, что вы в приятном ожидании приятного события....
Старый 23-01-2009, 22:35     #3930
Мама В
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2 047
Мама В отсутствует


http://www.lornii.ru/resources/logo-prog09.pdf

конференция





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.