Объясните неразумной.... - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2009, 21:54     #31
Lina
вне зоны доступа
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 7 820
Lina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Only Посмотреть сообщение
А мне сказали, когда спрашивала учащихся и их родителей, что лучше учиться по Моро Мол, Петерсон еще ничего вначале, но в более старших классах - кошмар.
Я прицельно не сравнивала последующие классы. Но динамика 1-го у Петерсон мне очень не понравилась. Но как я понимаю, официально из программы Петерсон убрали. По ней занимаются оставшиеся энтузиасты. А такие обычно хорошо все дают. Вместо Петерсон теперь Демидова и Козлова. Она более адаптированная. Видно что из программы крайне старательно убирали недостатки Петерсон. А принцип и тип задач остались. По сути тоже самое, но в проработанном варианте, где-то облегченном, где-то более "разжеванном", адаптированным для контроля родителями и как бы это выразить, с равномерной интенсивностью. Потому, что у Петерсон вначале 2 тетрадки фигня и цветочки, а в третьей бабах, до 100, задачи-задачи и понеслось. Я не занималась по Моро, я ее только разглядывала несколько раз, пытаясь как-то принцип выцепить, то не очень успешно. Мне показалось что не очень сложно и без изюминок, закавык. Буднично. Но я не вдавалась и поэтому могу ошибаться и хотелось бы услышать мнение тех, кто по этой программе занимается.
Старый 22-01-2009, 21:59     #32
Only
Наш человек
 
Профиль Only
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 5 740
Only отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
Но я не вдавалась и поэтому могу ошибаться и хотелось бы услышать мнение тех, кто по этой программе занимается.
+1 Очень интересно было бы послушать!
Может, кто занимается по Моро, хвалит Моро, а кто по Петерсон - тот хвалит Петерсон?
Старый 22-01-2009, 22:13     #33
Свелена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Лен. обл.
Сообщения: 842
Свелена отсутствует


Цитата:
Сообщение от Glacha Посмотреть сообщение
Позвольте дать Вам совет - идите на хорошего педагога, а не на учебник. В начальной школе это важнее.
Полностью соглашусь. А хороший учитель сумеет сочетать логику и математику, т.е.разбавляют классику Петерсоном
Старый 22-01-2009, 22:14
ответ для Only на сообщение "+1 Очень интересно было бы..."
    #34
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Only Посмотреть сообщение
+1 Очень интересно было бы послушать!
Может, кто занимается по Моро, хвалит Моро, а кто по Петерсон - тот хвалит Петерсон?
Знаете, всегда полезно иметь собственное мнение. Поэтому все "говорят, что...", "слыхали, что..." никакой абсолютно объективности не несут. Говорят, в Рязани грибы с глазами.

Моя дочь учится по Петерсон - да, мне программа нравится. Это не значит, что все остальные, на мой взгляд, хуже. Про Моро же я вам ничегошеньки не скажу - я просто не знаю, что это такое. Так что какие тут выводы сделаешь... нужно брать учебники, смотреть, сравнивать, выбирать. Точно так же я не знаю, что будет по Петерсон после начальной школы.
Старый 22-01-2009, 22:18     #35
Надя
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 1 147
Надя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
Мне очень нравится математика по Петерсон: интересно, нескучно, увлекательно и заставляет включать соображалку. Даже родителей. У нас 2-й класс.

Говорят, что теперь её исключили из программы 2100. Школа может решить заниматься по этому учебнику по своему усмотрению. Но, честно говоря, мне жаль, что такой замечательный учебник, похоже, не прошел "испытания родителями" - очень многие жалуются на его сложность и нестандартность. А мне кажется, этот учебник опередил свое время, и его еще оценят по достоинству... просто слишком много досталось нашей системе образования всяких исторических перемен и реформ за последние 15 лет.

Говорят, вот мол, учитель должен уметь работать с этой программой. Конечно, должен. В общем-то, как и с любой другой...
Только одно но у нее нет продолжения для старшей школы а навыки элементарных действий даны очень плохо... видела кучу родителей в книжных магазинах которые для детей 5х-6х классов судорожно искали методички по математики для начальной школы других авторов...
Старый 22-01-2009, 22:23     #36
Lina
вне зоны доступа
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 7 820
Lina отсутствует


Возможно кто-то занимается по двум программам, как мы, как OK 2007. Поэтому есть возможность сравнивать. Если есть минутка и мысль, почему бы не написать? Мне вот интересно мнение людей занимающихся по Моро и Петерсон параллельно. Мы в школе идет по Демидовой, а параллельно по Петерсон. Это не имеет смысла при хорошем учителе. Т.к. базу Демидова дает более основательную, а логические ловушки, которых не хватает нам учитель дополнительно даем в том числе и из Петерсон. Получается глупость, т.к. логическая основа у програм одинаковая. А вот Моро и Петерсон совсем разные вещи. Интересно ведь
Старый 22-01-2009, 22:26     #37
Lina
вне зоны доступа
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 7 820
Lina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Надя Посмотреть сообщение
Только одно но у нее нет продолжения для старшей школы а навыки элементарных действий даны очень плохо... видела кучу родителей в книжных магазинах которые для детей 5х-6х классов судорожно искали методички по математики для начальной школы других авторов...
Это учитель плохо еще давал. Я сейчас наблюдаю как под бестолковый 1-у класс по Петерсон учительница подводит базу. Как раз ту, о которой у Петерсон по полслова. Она ее подведет, а на нее наложит задачи по Петерсон. Официально класс будет заниматься по Петерсон, а реально это авторская методика, причем все об этом знают. И так будет все 4 класса. Т.е. дети на выходе будет знать и то и это и еще вон то. Но нагрузка не слабая естественно
Старый 22-01-2009, 22:35
ответ для katjan на сообщение "Объясните неразумной...."
    #38
Надя
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 1 147
Надя отсутствует


Вот поэтому 1й совет про то что надо искать учителя а не программу остается очень верен....особенно для специфичесских программ. Кстати праграмма Гармония допускает замену автора в математике и есть школы которые работая по Гармонии учать математику по Петерсон





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.