Нужна помощь. Вопрос беременности и работы - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2009, 14:54     #1
МАМА.ДОЧИ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 45
МАМА.ДОЧИ отсутствует


Девочки, ситуация такая: Работала я неофициально, осенью начался кризис зарплату в 2 раза сократили, уволилась. Читала прогнозы кризиса и везде написано, что самый пик - весной. С перепугу, что как-то выжить надо и детей кормить устроилась на работу в фирму, где все "по белому" . Одно но - смущала должность, не то что она плохая, просто не мое Но мне предложили на должность выше и з\пл в районе 20 тыс и я согласилась. Оформилась, вышла на стажировку (за копейки, но все же оплачиваемую). График после стажировки сменный, а стажировка во все смены. С первого дня было ясно, что в моей смене напарница рассчитывал на эту должность и обучать меня соответственно не собиралась , потом стала пугать меня более маленькой з\п, чем обещали и т.д...., видимо несколько раз всякого рода выпады были, чтоб я сама ушла . Сегодня у меня выходной, смена, та в которой я должна работать, звонит директор и говорит, что так и так я с теми, кто тебя учил поговорила, ты не "тянеш" на ту должность, можем предложить на должность ниже и з\пл - 12000, либо расстаемся В другое время я ушла бы не задумываясь, НО 2 недели назад я узнала, что беременна , и понимая, что пока уволюсь и найду новую работу уйдет время, а там и срок будет "заметным" тем более могут никуда не взять А работать в ту смену, которая "поливала грязью" тоже удовольствие небольшое
Сижу гадаю что делать, а ответ надо дать сегодня. Посоветуйте, дорогие жительницы ЛВ, ведь кроме вас не с кем посоветоваться
Старый 22-01-2009, 20:41     #2
GabbyS_Iortikka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 57
GabbyS_Iortikka отсутствует


Я, наверное, не очень хорошие советы буду давать, но...
Вобщем, в связи с экономической ситуацией Вам самое разумное скрыть беременность и выйти на работу, а потом сесть на нескончаемые больничные (поговорите с районным гинекологом, Вам будут писать справки и т.д.)
У меня такая ситуация с подругой была. Как узнали о том, что она беременная, стали выживать с работы и настаивать на увольнении по собственному. Она села на больничный почти на весь срок беременности.
Я понимаю, что это, наверное, не очень этично и пр., НО
1) Вам семью кормить и единовременное пособие не лишним будет
2) Работодатель не особо пострадает, большую часть выплат соцстрах осуществляет, это НЕ деньги работодателя.
Вобщем, я бы вышла на любых условиях.
Старый 22-01-2009, 23:19     #3
Lerusika
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Приморский р-н, Коломяги и Лен. обл. п. Мичуринское
Сообщения: 335
Lerusika отсутствует


Выходите на работу и делайте своё дело, никто Вас не уволит и перевести не сможет без Вашего согласия.
Старый 24-01-2009, 00:57     #4
МАМА.ДОЧИ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 45
МАМА.ДОЧИ отсутствует


Цитата:
Сообщение от GabbyS_Iortikka Посмотреть сообщение
Я, наверное, не очень хорошие советы буду давать, но...
Вобщем, в связи с экономической ситуацией Вам самое разумное скрыть беременность и выйти на работу, а потом сесть на нескончаемые больничные (поговорите с районным гинекологом, Вам будут писать справки и т.д.)
У меня такая ситуация с подругой была. Как узнали о том, что она беременная, стали выживать с работы и настаивать на увольнении по собственному. Она села на больничный почти на весь срок беременности.
Я понимаю, что это, наверное, не очень этично и пр., НО
1) Вам семью кормить и единовременное пособие не лишним будет
2) Работодатель не особо пострадает, большую часть выплат соцстрах осуществляет, это НЕ деньги работодателя.
Вобщем, я бы вышла на любых условиях.
Спасибо! У меня со второй беременностью тоже получилось, что с больничных не вылезала (но именно по состоянию здоовья), а когда в дикрет уходила, так фирма вобще закрылась
Сегодня я все таки вышла на работу, настроение хуже не куда , еще и доча заболела, так пыталась намекнуть что могу уйти на больничный по уходу за ребенком..... там отвечают, что мол полис еще не выдали и больничный не прокатит (хоть сама буду болеть, хоть ребенок)
А вот такой вопрос еще есть, может кто знает??? У меня после стажировки должна быть аттестация..... сейчас страх пояавился а что будет если я не сдам (или специально заваливать начнут ), что тогда уволят, как не соответствие с занимаемой должностью???? или могут предложить другую вакансию??? Осень прошу, подскажите, кто знает
Старый 24-01-2009, 00:57     #5
МАМА.ДОЧИ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 45
МАМА.ДОЧИ отсутствует


СПАСИБО!!!
Старый 24-01-2009, 02:12     #6
Mila80
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: пр.луначарского
Сообщения: 147
Mila80 отсутствует


если вы уже по трудовой оформлены и справку от врача принесете,что беременны,то не имеют права уволить.
ps.Поздравляю,детки это хорошо.
Старый 24-01-2009, 10:56     #7
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАМА.ДОЧИ Посмотреть сообщение
Спасибо! У меня со второй беременностью тоже получилось, что с больничных не вылезала (но именно по состоянию здоовья), а когда в дикрет уходила, так фирма вобще закрылась
Сегодня я все таки вышла на работу, настроение хуже не куда , еще и доча заболела, так пыталась намекнуть что могу уйти на больничный по уходу за ребенком..... там отвечают, что мол полис еще не выдали и больничный не прокатит (хоть сама буду болеть, хоть ребенок)
А вот такой вопрос еще есть, может кто знает??? У меня после стажировки должна быть аттестация..... сейчас страх пояавился а что будет если я не сдам (или специально заваливать начнут ), что тогда уволят, как не соответствие с занимаемой должностью???? или могут предложить другую вакансию??? Осень прошу, подскажите, кто знает

1. Полис вам нужен только для того, чтобы страховая компания оплатила услуги поликлиники, в которую вы обратились. С момента заключения трудового договора в считаетесь застрахованной. Полис вам ОБЯЗАНЫ выдать не позднее, чем через 2 недели после начала работы. Т.е. аргумент нет полиса - нет больничного не пройдет. Больничный оплчивается из средств ФСС, ни страховая компания, ни работодатель никаких расходов не несут.
2.Уволить беременную женщину по инициативе работодателя нельзя. Вообще никак.
Официально проводить аттестацию работников, которые работают менее 1 года тоже нельзя.
Старый 24-01-2009, 11:09     #8
МАМА.ДОЧИ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 45
МАМА.ДОЧИ отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
1. Полис вам нужен только для того, чтобы страховая компания оплатила услуги поликлиники, в которую вы обратились. С момента заключения трудового договора в считаетесь застрахованной. Полис вам ОБЯЗАНЫ выдать не позднее, чем через 2 недели после начала работы. Т.е. аргумент нет полиса - нет больничного не пройдет. Больничный оплчивается из средств ФСС, ни страховая компания, ни работодатель никаких расходов не несут.
2.Уволить беременную женщину по инициативе работодателя нельзя. Вообще никак.
Официально проводить аттестацию работников, которые работают менее 1 года тоже нельзя.
В этой компании схема аттестации такая: приходишь на обучение (хотя на такой должности у меня стаж 4 года), а после обучения они просят сдать атестацию, причем не только по специаьности, но и включая кучу второстепенных вопросов, не относящихся к работе Через этот круг проходят все, незнаю как они это проводят официально или нет, те кто сдавал сами не знают Просто думаю, если приду на аттестацию и не сдам придется, пожалуй, справку от врача прихватить и все карты раскрыть, чтоб не смогли уволить А ведь хотелсь просто поработать, чтоб все "гладко", так сказать с людьми побыть, ведь столько потом дома сидеть придется (без общества) Боюсь на конфликтную ситуацию нарвусь из-за беременности, итак на работе обстановка отвратительная стала в связи с переменами в должностях
Старый 24-01-2009, 11:12     #9
МАМА.ДОЧИ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 45
МАМА.ДОЧИ отсутствует


Да по трудовой меня оформили еще до начала обучения. А справки конкретно от ген. женск. конс. у меня нет, есть УЗИ (с фото малыша ) Конечно я не собираюсь прерывать беременность только потому что недавно устроилась и мне "неловко". Да, некомфортно в этой ситуации - это факт, но зато есть другая радость . Спасибо за поддержку.
Старый 24-01-2009, 11:14     #10
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАМА.ДОЧИ Посмотреть сообщение
В этой компании схема аттестации такая: приходишь на обучение (хотя на такой должности у меня стаж 4 года), а после обучения они просят сдать атестацию, причем не только по специаьности, но и включая кучу второстепенных вопросов, не относящихся к работе Через этот круг проходят все, незнаю как они это проводят официально или нет, те кто сдавал сами не знают Просто думаю, если приду на аттестацию и не сдам придется, пожалуй, справку от врача прихватить и все карты раскрыть, чтоб не смогли уволить А ведь хотелсь просто поработать, чтоб все "гладко", так сказать с людьми побыть, ведь столько потом дома сидеть придется (без общества) Боюсь на конфликтную ситуацию нарвусь из-за беременности, итак на работе обстановка отвратительная стала в связи с переменами в должностях

Схема у них модет быть какая угодно. НО чтобы провести официально процедуру увольнения на оновании того, что работник не соответствует занимаемой должности и это подтверждено результатами аттестации, нужно соблюсти именно весь порядок, указаный в трудовом кодексе. Т.е., уволить человека через пару месяцев по результатам аттестации не законно.
Да, тут есть лазейка - не прошел испытательный срок, и это документально подтверждено.
Справочку все-таки возьмите.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.