чужие дети отличники - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2009, 00:55
ответ для Немарта на сообщение "чужие дети отличники"
    #71
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Цитата:
ВЗОР( всё зависит от ребёнка)
У меня дочка отличница-медалист, общительная, друзья и в школе и в университете,
и вне этого тоже есть друзья
Ни с кем никогда ни сравнивала.
Это мой портрет в детстве. И меня тоже никогда ни с кем не сравнивали. А сейчас - комплекс отличницы раздирает меня на части, мешая так, что иногда хочется просто выть от безысходности.
а вы не предполагаете, что бывают отличники-медалисты без комплексов отличника?
Старый 22-01-2009, 08:44
ответ для Немарта на сообщение "чужие дети отличники"
    #72
kuzja
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Москва, Выхино
Сообщения: 1 192
kuzja отсутствует


Не надо ни с кем сравнивать своего ребенка. В книжках пишут, что родителям не надо сравнивать детей в семье (младшего и старшего), а уж с чужим...
И Pudgik классно написала - +100.
И ведь практически каждый понимает, что оценки - это не самое главное, так ведь? Главное - знания. Читать надо приучать с пеленок практически, и быть самому примером для ребенка - банально звучит, конечно, но это так. Комп ограничить, мой старший 12 лет, как бы не гудел, играет 1 ч, и то не каждый день. Ящик смотрит, но я гоняю. Принудительно выключаю, тогда читает, причем с удовольствием.
Старый 22-01-2009, 09:51
ответ для Немарта на сообщение "чужие дети отличники"
    #73
A.A.L.
Активный участник
 
Профиль A.A.L.
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 579
A.A.L. отсутствует


Ой! У меня такая же проблема
Умом все-все поманию. Понимаю что это эгоизм, что на данном этапе (3-й класс) его оценки нужны скорее мне, а не ему. А иногда ТААААК обидно.
а еще тут форум почитаешь у кого в 3-года уже читает, у кого в 5-ть поэмы пишет
Давайте держатсья вместе мамы НЕ отличников
Главное найти в своем детенке, в своем солнышке, что-то такоей... чем внутренне гордится Вот мой, например, умеет так говорить комплименты, как ни один известный мне мужчина Тоже ведь в жизни нужный талант может даже нужнее чем 5-ть по математике ))
Старый 22-01-2009, 10:08     #74
lona
Элита
 
Профиль lona
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Сенная
Сообщения: 2 202
lona отсутствует


Цитата:
Сообщение от A.A.L. Посмотреть сообщение
Вот мой, например, умеет так говорить комплименты, как ни один известный мне мужчина Тоже ведь в жизни нужный талант может даже нужнее чем 5-ть по математике ))
О! Да! безусловно, это молодому человеку пригодится в жизни .
Приятностей точно больше принесёт.
Старый 22-01-2009, 22:03
ответ для lona на сообщение "О! Да! безусловно, это молодому..."
    #75
DKate
Гость
 
Профиль DKate
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 21
DKate отсутствует


А зачем вам так надо, чтобы ваш ребенок был отличником??? По моему, так правы те родители, которые на оценках не зацикливаются!!! Я сейчас не говорю о крайностях, когда вообще ничего не делает и одни тройки (не дай бог с двойками).

Я в школе училась на 3 и 4, причем все учителя говорили что я могу лучше. Дома меня мама сперва ругала, а потом на ее вопрос "Можешь же, почему не стараешься?", я ответила вопросом "А зачем?.
Ведь тут либо учиться на одни пятерки, чтобы получить медаль и были льготы при поступлении...но это очень сложно, постоянное напряжение...нужен ребенок невротик? А если не одни пятерки, то поступаешь на общих основаниях и оценки не играют вообще никакой роли!!!"
После моего высказывания моя мама перестала обращать внимание на оценки вообще, ругала только за двойки и тройки по математике (она сама перподавала раньше математику) и заставляла решать, объясняя при этом зачем.

В общем в аттестате у меня 5 троек, а сейчас я заканчиваю колледж с красным дипломом.
Старый 22-01-2009, 23:00     #76
Альфа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 674
Альфа отсутствует


Цитата:
Сообщение от vianlika Посмотреть сообщение
Полностью поддерживаю!!! Комплекс отличника очень осложняет взрослую жизнь. Говорю со всей ответственность, потому как сама уже полгода хожу к психоаналитику, которая и объяснила про этот самый комплекс. разгребать ещё, ох, как долго!!!
А можно немного подробностей, в чем сейчас выражается Ваш комплекс отличника?
Старый 23-01-2009, 14:01
ответ для Немарта на сообщение "чужие дети отличники"
    #77
Пичуга
Активный участник
 
Профиль Пичуга
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 470
Пичуга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Немарта Посмотреть сообщение
слушайте, проблема по сути у меня дурацкая, но успокоится не могу.В общем так : моя "мадам" 13 лет, не дура, не двоечница, но учеба"ехало-болело", школа - место общения, а вокруг, как назло, приличное количество друзей(родных или знакомых) у которых дети отличники, причем дети все гиерответственные по части учебы. почти всем этим людям я верю, что они ничуть не преувеличивают.
Я знаю что ребенка нельзя ни с кем сравнивать и т.д.Я при ней молчу, не сравниваю, но мне так обидно, ведь и я не дура, и она не дура,и старалась я , как могла, ее развивать, но почти не читает и с учебой не напрягается , лишь бы на улицу свалить или в ТВ попялиться или в комп.
1. Меня всю жизнь бабушка с кем-то сравнивала, тюкала постоянно: "А вот Наташа на контрольной получила 5-ку, а ты - 4-ку! Не стараешься!!!" .
Ох, как же я ненавидела этих своих одноклассниц!!! И, хотя они были нормальными девочками, мне они были противны до такой степени, что в подростковом возрасте я дружила со всякой шпаной, хотя училась очень хорошо. Позже, когда мы встретились с ними взрослыми на встрече класса, я с удивлением выяснила, что они тоже меня терпеть не могли, потому что мамы многих приводили им в пример МЕНЯ, точно также тюкая их. МЫ УЧИЛИСЬ ОДИНАКОВО ХОРОШО .
а вот дружбы с хорошими людьми не получилось.
2. Моя старшая сестра училась очень средне, бабушка на нее "забила" и занималась мной.
В институт сестра поступила со скрипом. Сейчас умная, сильная, удачливая бизнес-леди, которая много помогла мне в мое трудное финансовое время и устроила меня по знакомству на хорошую работу. Сестра сейчас постоянно самосовершенствуется и учится дальше . Вот такая вот история.
П.С. Говорят, что лучшие бизнесмены - из бывших троешников.
Старый 23-01-2009, 14:56     #78
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от A.A.L. Посмотреть сообщение
Ой! У меня такая же проблема
Умом все-все поманию. Понимаю что это эгоизм, что на данном этапе (3-й класс) его оценки нужны скорее мне, а не ему. А иногда ТААААК обидно.
а еще тут форум почитаешь у кого в 3-года уже читает, у кого в 5-ть поэмы пишет
))
И что? Вы думаете, все такие дети потом непременно становятся отличниками? Как бы не так У таких детей проблем может быть выше крыши, а их родители, возможно, мечтают об обычной жизни родителя "среднестатистического" ребенка!
Старый 24-01-2009, 14:04     #79
kuzja
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Москва, Выхино
Сообщения: 1 192
kuzja отсутствует


Цитата:
Сообщение от udavka Посмотреть сообщение
Гиперответственный отличник-медалист, помимо хороших оценок, чаще всего имеет проблемы со здоровьем и с общением.
А еще "синдром отличника" без права на ошибку очень мешает в личной жизни и в работе.

У активных хорошистов, и у тех, кто с детства знал, что ему "этот предмет не понадобится, в отличие от этого" проблем обычно меньше...
Позвольте не согласиться - не все отличники такие, как Вы описываете. Если он, пардон, всё попой берет, то да, проблемы будет много. А если человек спокойно, без сидения ночами и т.д. пролучает пятерки, занимается спортом и общается со своими сверстниками, то какие у него проблемы? Просто говорю это как человек, получивший медаль и потом красный диплом с баллом 5,0 (вызвав удивление многих москвичей, т.к. я жила в общаге, а это колоссальная разница в условиях), но мне учеба всегда давалась легко, без напряга. Я была общественница, успевала не только учиться... И если никому не говорить об этом, то не отличаюсь я от других. Может быть, знаний в голове больше и детям могу больше рассказать и помочь в учебе.
Старый 24-01-2009, 20:08
ответ для Немарта на сообщение "чужие дети отличники"
    #80
Ponchik
Наш человек
 
Профиль Ponchik
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н, практически, на выезде из города
Сообщения: 5 800
Ponchik отсутствует


Как вы о себе скромненько...Не считаете, что преувеличиваете роль своей личности для других людей? Такую черту психологи то же относят к синдрому бывшего отличника.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.