Ходят ли ваши дети сами в магазин и со скольки лет это можно доверить? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-01-2009, 20:35     #21
NATALI"76"
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 021
NATALI"76" отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Дочка с 8 лет сама бегает по магазинам, преходит дороги, ездит остановку в метро. Сейчас мы живем в Горелово, ей 10 лет, сама ездит из Горелово на автобусе, пересаживается в метро, заходит в попутные магазины, в Горелово по кварталам тоже в магазины ходит. Возит с собой 8-летку, а иногда и 6-летку.
Мальчику старшему 8 лет, но один пока не ходит - он очень погружен в себя, может не услышать машину, также боится собак, может от них побежать не глядя, куда. Его только с сестрой отпускаю.
Моя цель - подготовить детей к самостоятельной жизни. А маньяки одинаково опасны и в 9 и в 15 и в 35. Всю жизнь за ручку не проводишь, надо смотреть по степени зрелости ребенка - может ли перейти дорогу, идти по тротуару без выбегания на овтомобильный подъезд к домам и пр. Умеет ли сосчитать сумму покупки и получить сдачу.
Ну ездить на метро для нас это совсем недосягаемо.
Сумму сосчитать я сама никогда не могу и сдачу проверяю с трудом. Мне самостоятельность в детях очень нравится. Ваша доча совсем молодец.

А вот многие спрашивают, что может быть поздно. Так поздно может быть то, что ребенок привыкнет, что все может мама и самому вообще напрягаться не надо. Зачем. Мама посуду помоет и пол протрет и в магазин сбегает и мусор вынесет. А все эти вещи девочка в 8-9 лет может сделать самостоятельно и тем помочь маме. И ей хорошо и мне приятно.
Старый 21-01-2009, 20:38     #22
кАза брянская
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 576
кАза брянская отсутствует


В магазин ходит с семи лет(старшая дочь 10 лет), сама везде ездит и возит среднюю дочь(7 лет). Вполне самостоятельный ребенок, может в выходной дать нам с мужем поспать и накормить младших завтраком
Старый 21-01-2009, 20:58     #23
OK 2007
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Петроградский район, метро Горьковская
Сообщения: 1 052
OK 2007 отсутствует


Когда родилась маленькая, старшей было 9 лет, были ситуации когда нужно было сходит в магазин или аптеку. Сейчас тоже частенько прошу купить, что нибудь необходимое, она делает это с удовольствием, купит себе конфеток или жвачку. Отпускаю только в светлое дневное время.
Сама ходит в школу и музыкалку, провожать и встречать нет возможности.
Старый 21-01-2009, 21:15     #24
Don&Magdalina
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 7 056
Don&Magdalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от NATALI"76" Посмотреть сообщение
Н
А вот многие спрашивают, что может быть поздно. Так поздно может быть то, что ребенок привыкнет, что все может мама и самому вообще напрягаться не надо. Зачем. Мама посуду помоет и пол протрет и в магазин сбегает и мусор вынесет. А все эти вещи девочка в 8-9 лет может сделать самостоятельно и тем помочь маме. И ей хорошо и мне приятно.
Заняться с младшими, помочь по хозяйству маме - для меня это одно. Дети имеют обязанности и чувствуют за них свою ответственность. Но это - внутри дома.
Выйти самим и куда-то идти в одиночку по делая - в этом я вижу опасность. В нашем районе я и сама порой с опаской вхожу в подъезд, не то, что детей отпустить.
Но во сколько детей отпускать самих в школу - магазин-кружки - это,конечно, все сами решают.
Старый 21-01-2009, 22:40     #25
Юля.М
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 71
Юля.М отсутствует


Сыну тоже 9 в феврале, в магазин рядом с домом бегает без проблем. А впервые без меня в магазин сходил когда ему 4 с половиной было, но это было в поселке где все друг друга знают.
Старый 21-01-2009, 22:57     #26
mamavovchikaiani
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Метро Комендантский проспект
Сообщения: 359
mamavovchikaiani отсутствует


Сыну скоро11. Отпускаю в магазин одного с недавнего времени.. Правда не было пока ни разу, чтоб я ему за эти 10-15 минут не позвонила
Старый 22-01-2009, 08:54     #27
lona
Элита
 
Профиль lona
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Сенная
Сообщения: 2 202
lona отсутствует


Цитата:
Сообщение от NATALI"76" Посмотреть сообщение
А вот многие спрашивают, что может быть поздно. Так поздно может быть то, что ребенок привыкнет, что все может мама и самому вообще напрягаться не надо. Зачем. Мама посуду помоет и пол протрет и в магазин сбегает и мусор вынесет. А все эти вещи девочка в 8-9 лет может сделать самостоятельно и тем помочь маме. И ей хорошо и мне приятно.
Я все эти вещи начала делать только после замужетва и то не сразу
Уж что - что, а полы и магазины мимо наших девочек не пройдут.
Старый 22-01-2009, 09:09     #28
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Я все эти вещи начала делать только после замужетва и то не сразу
Уж что - что, а полы и магазины мимо наших девочек не пройдут.


Мимо девочек, может, и не пройдут, а вот с мальчиками как быть? А то сформируем стереотип "до женитьбы - мама, после свадьбы - жена"
А по теме, я тоже боюсь на улицу в магазин одного отпускать. На даче в магазин ходил с 7,5 лет, в городе ходил сам при условии, что мама гуляет с младшей дочей на ближайшей к магазу площадке.
Но у нас другая проблема, сынуля норовит сделать покупки так сказать не запланированные. Скажем, шоколадку+жевачку и т.п.
Думаю, что нужно давать денег "в обрез" и дополнительно рублей 10 на свое.
Старый 22-01-2009, 09:35     #29
Суок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 437
Суок отсутствует


Дочке 9 лет. На даче бегает в магазин лет с 6, а в городе не отпускаю.
Старый 22-01-2009, 09:41     #30
A.A.L.
Активный участник
 
Профиль A.A.L.
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 579
A.A.L. отсутствует


9-лет. со школы ходит домой сам. В магазин пока не ходит. В осноном вместе (сумки носить как тут сказали А от когда летом у бабушке - ходил пару раз. Но там спокойнее.
Я если честно боюсь Очен ьпереживаю за машины. он пока может быть невнимательным а у нас рядом с магазином они паркуются





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.