Двое суток в поезде с трёхлеткой -- нужны советы. - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-01-2009, 16:13     #31
antonovamaria
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: метро Ломоносовская
Сообщения: 293
antonovamaria отсутствует


Я ездила с двумя прошлым летом. Одной год был, второй 4. Брали две нижних полки и верхнюю (с нами еще папа был). Так абсолютно нормально. Я с младшей внизу, старшая внизу, папа сверху. Девчонки мои постоянно лазили наверх. Пока папа с одной играет, я с другой книжки, раскраски и др. Ездили в Сочи и в Тольятти по 2 суток. В этом году снова поедем. Правда, если взрослых один человек, то трудновато, хотя от детей во многом зависит. Я со своими, наверное бы, поехала. Старшая может сама и играть, да и читать уже научилась. побольше новых развлекаловок и удачи.
Старый 21-01-2009, 16:31     #32
ГаляВ
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Чкаловский пр.-Кембридж
Сообщения: 428
ГаляВ отсутствует


Тоже немного добавлю.Отдельную полку, конечно, берите.Но мне кажется лучше взять верх и низ.Потомучто, если только 2 нижних, то днем на Ваших полках будут сидеть попутчики. Лично меня это слегка напрягает. Нужно будет уступать им место у стола, чтобы могли покушать. А так, как бы 1 сторона купе полностью Ваша.Да и ребенок точно будет просить полежать на верхней полочке. Не стоит , неверное на чужие полки проситься.
На горшок вполне можно в купе. Еще видела, некоторые выходят в нерабочий тамбур, когда там нет курящих дядей.
Старый 21-01-2009, 16:40     #33
Байдзарка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: у метро пр.Большевиков, работаю в Купчино
Сообщения: 675
Байдзарка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Таичка Посмотреть сообщение
Ой, я бы не стала брать отдельное место для детя в плацкарте. Мы еще под сисечкой, во первых, а во вторых вдруг упадет. ? Хоть не далеко , но все ж.
Я бы вообще не стала брать плацкарт в дальнюю дорогу. Я имею в виду южное направление. Народу 52 человека в вагоне и почти каждый второй ребенок. Дети на второй день уже не знают куда себе деть, чем занять и родителям тяжело - это по опыту поездок в плацкарте будучи еще без ребенка.
ИМХО: Если ехать в отпуск, который бывает раз в год, то можно разориться...
З,Ы. Очень правильно написали про аптечку, её надо взять обязательно!!!
Старый 21-01-2009, 16:52     #34
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Автор, в Омск поедете?
Извините мою реакцию. Мы на Омском поезде, в прицепном вагоне, до Барнаула ездим Четверо суток
Первый раз ехали, когда дочке как раз 3 года было. Поделюсь личным опытом.
1. Полок обязательно две. Лучше 2 нижние. Хоть и приходится иногда уступать, зато спишь спокойно. Я, когда первый раз ехала, постоянно прыгала с верхней полки вниз (одеяло поправить, попить-пописать и т.д.) Нижнюю полку всегда "на обмен" можно предложить, если не понравится.
2. Горшок свой - обязательно. Замучаетесь на руках ребенка над горшком держать в туалете. Тем более, что поезд трясет. Да еще и остановочки бывают. Моя красавица регулярно писать просилась, когда поезд стоял. Можно попросить соседей по купе выйти, когда ребенок на горшок запросится. Обычно проблем с этим нет.
3. Развлечения. Раскраски - самое то. Книжки. Можно оригами простые. Наклейки. Есть чудная вещь - вырезать и приклеивать, составляя картинку. Обычно час-полтора занимает одна картинка. Плейер со сказками.
4. Хуже всего с едой. Но: в поезде этом (он ведь фирменный) всегда можно договориться с проводниками. У них есть холодильник. И то, что может испортиться, туда сунуть. Я брала молочные продукты длительного хранения, несколько мясных нарезок (просила положить в холодильник, не отказывали). Сама запекала курицу и мясо в фольге. Хранится такое почти 2 суток без проблем. Печенье, фрукты, овощи, яйца. Соки в маленьких пакетиках (чтобы открытые не стояли). Кашу в одноразовых пакетах.
Обязательно брала одноразовую посуду. Очень удобно.
В Кирове можно будет купить молочные продукты. Они там вкусные. И свежие.
5. Возьмите на всякий случай веревку. Меня научила одна очень опытная мамочка, которая с двумя детьми ехала со мной вместе в Барнаул. Она делает что-то вроде сетки, обматывая веревку вокруг полки и закрепляя ее за сетку над сидением и крючки (трудно описать, но легко сделать). Чтобы ребенок не свалился с полки. И спит спокойно. Я попробовала, получается отлично
Удачи вам! Все не так страшно.
Старый 21-01-2009, 17:03     #35
KaRuSeL*kA
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 182
KaRuSeL*kA отсутствует


Для меня отныне и навсегда главное - аптечка ! Неделю назад , возвращались из отпуска на машине ( 1200 км ), у ребёнка в пути открылась рвота , температура 38,5 ,- 39 ,5 - благо с собой были градусник и Нурофен , сроком годности до марта 2009 - который , как оказалось уже ни фига не действовал! Когда тем-ра поднялась до 40,6 - мы чуть с ума не сошли , кругом лес , до ближ. населённого пункта благо 57 км , неслись на всех парусах , в кафе взяли водку,уксус( посодействовала милиция , которую мы не заметили на въезде ) только так сбили тем-ру до 38,5 и прикупили новый Нурофен !
Старый 21-01-2009, 17:15     #36
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от KaRuSeL*kA Посмотреть сообщение
Для меня отныне и навсегда главное - аптечка !
Соглашусь! Аптечка - это святое. (Хотя то, что я с собой таскаю, словом "аптечка" уже как-то неловко называть. Мешок Деда Мороза )
Старый 21-01-2009, 17:50     #37
Rezka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Север города
Сообщения: 4 199
Rezka отсутствует


Цитата:
Сообщение от pilka Посмотреть сообщение
Извините, автор, что я со своим вопросом вклиниваюсь, но есть ли у кого-нибудь опыт длительных путешествий на поезде с двумя маленькими детьми? Думаем летом посетить море, моим будет 2,5 и 4 года. Поделитесь пожалуйста.
Я летом ездила со своими тремя детьми одна,без мужа . Старшей было почти 8,среднему 5 и младшему полтора года. Выкупала целое купе(т.е. все дети имели свой билет с местом) ,думаю это того стоит. С несколькими детьми даже в некот.плане проще,им самим веселее,компания не нужна. Единственная трудность- это постоянные походы в туалет(пусть даже и просто вынести горшок) ,мой маленький меня не отпускал,заводил "сирену" если одна уходила.Потом приноровилась ходить с ним на руках.Вообщем весело было.Мы ездили с подругой,у неё детям 8 лет и 3 года было(мальчики оба) Тоже отлично справились. Для нас спасением был портативный ДВД и различные настольные игры.
Старый 21-01-2009, 18:44     #38
КатАрина
Мега-элита
 
Профиль КатАрина
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: СПб, Приморский, Ч. Речка -- Ст. Деревня
Сообщения: 3 497
КатАрина отсутствует


Огромное спасибо! Столько полезных советов!!!
Аптечку, конечно, возьмём, я даже в самолёт её брала, хотя там всего 3 часа лететь.

СВ в этом поезде, к сожалению, нет, а за идею насчёт купе с услугами -- отдельное спасибо. Посмотрела на сайте РЖД: такое купе на этом маршруте есть, и по цене не слишком отличается от обычного.

Буду пока запасаться паззлами и скачивать из сети сказки
Старый 21-01-2009, 19:42     #39
Lidusha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 336
Lidusha отсутствует


Я полку не брала,т.к.боялась что упадет,поэтому "мучились" вместе. Ездили втроем,поэтому брала СВ. Горшок обязательно. Доширак на 2 день я все же брала. А так тоже баночки, маленькое молоко,сухие завтраки,и котлеты.
Старый 21-01-2009, 19:58     #40
КатАрина
Мега-элита
 
Профиль КатАрина
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: СПб, Приморский, Ч. Речка -- Ст. Деревня
Сообщения: 3 497
КатАрина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
В Кирове можно будет купить молочные продукты. Они там вкусные. И свежие.
О, да, Киров -- моя любимая стоянка! Я до рождения дочки каждый год этим поездом каталась.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.