В чем сила, брат? - про Ближний Восток - Страница 135 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Кто прав в конфликте?
Палестинцы - они жили и живут на этой территории. 71 17,75%
Израильтяне - это издревле их земля, к тому же, есть принцип нерушимости границ. 141 35,25%
Нужен компромиссный вариант, но какой - не знаю. 194 48,50%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 400. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-01-2009, 12:26     #1341
Marita
Banned
 
Профиль Marita
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 7 781
Marita отсутствует


Strossmayer, алодирую.
Старый 21-01-2009, 12:31     #1342
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Сухие факты содержат большое количество ошибок и тенденциозных недосказанностей
Я ждала этого.

Цитата:
Автор умалчивает о числе населения к 1947 году. Иначе ему пришлось бы указать и на тот факт, что арабское население росло тоже в том числе за счет иммиграции. А факт иммиграции арабов на подмандатную территорию не согласуется с тем, что евреи приезжали и отнимали у арабов землю и вообще всячески их притесняли.
А этого никто и не утверждал. Во всяком случае, Я точно не утверждала, что "отнимали, и всячески притесняли". как-то может и притесняли они друг друга, но не "всячески"

Цитата:
Шедевральный текст, показывающий знакомство автора с предметом. Галилея, Негев и большая часть побережья Средиземного моря являлись как раз территорией, предназначенной ООН для Израиля по плану раздела 1947 года. Человека, делающего такие ошибки, наверное, все-таки, не стоит называть экспертом
Я никак не называла этого человека. Эксперт он или нет, или это группа экспертов - мне неведомо. Что до сути, то предполагаю, имелось в виду, что согласно плану ООН Израилю отводились "треть плодородной прибрежной равнины Галилеи и две третьих территории пустыни Негев", а не вся их территория. А после войны была занято все.

Цитата:
Снова о том, что было поводом к войне, -- молчок. Что, правда, не мешает Вам позже на основании этого текста заявить, что теория СБП о том, кто начинал войны, подтверждается
Вы различайте, плз, понятия "повод к войне" и "тот, кто начал войну". Суть разные понятия, ага.

Цитата:
Число арабских беженцев войны 1948 года оценивалось UNRWA в 1949 году (т.е., сразу после окончания конфликта) 726 тысяч человек. Откуда взялся миллион?
Не знаю, я их по головам не персчитывала, в отличие от вас, видимо.

Цитата:
Ну, и конечно, о примерно 850 тысячах евреев, ставших в то же время беженцами из арабских стран в Израиль -- снова ни слова. Вероятно, если о них упомянуть, то пострадает непредвзятость?
Вы уверены, что это были беженцы, а не переехавшие по своей воле на родину, так сказать?

Цитата:
То, что в тексте опущена война Судного дня 1973 года -- тоже не удивительно. Она конечно куда менее значима, нежели война 1956 года...
Напишите им на сайт, если сочтут нужным, примут ваши дополнения.

Цитата:
Почему они не применяли огнестрельное оружие -- нам не сообщают. Из текста создается впечателние, что это была их добрая воля. Однако же в действительности у них просто не было огнестрельного оружия
То, что у вас "создается впечатление" - это ваши личные трудности. Текст просто констатирует факт, что оружие не применялось. Все остальное - уже выводы и оценки, коих, как мы убедились, может быть до дури всяких.

Цитата:
Из текста можно было бы сделать вывод, что правый блок пришел к власти из-за убийства. На самом деле, к моменту убийства, Рабин был крайне непопулярен и по всем опросам, проигрывал бы ближайшие выборы с треском
...и чтобы он не сильно огорчился от проигрыша выборов, его просто застрелили. Шоб не мучился.

Цитата:
О Кемп-Девидских переговорах 2000 года, на которых Эхуд Барак предложил Арафату отход Израиля с 97% процентов территории Иудеи, Самарии и Газы, и о том, что Арафат отказался от этого и объявил вторую интифаду -- ни слова. Не вписывается это в концепцию жадных израильтян, готовых только убивать, но не договариваться
Знать, были у Арафата свои резоны. Вы же не пишете причины отказа, чтобы мы могли их заценить, а следовательно, тоже страдает однобокостью в подаче информации.

Цитата:
Ликуд не является блоком партий
Это имеет большое значение применительно к теме топа....

Цитата:
Он провозгласил лозунг "Дадут -- получат, не дадут -- не получат". Это силовое решение конфликта?
Что кто и кому даст? Я не могу по лозунгу ответить на ваш вопрос.

Цитата:
На момент написания статьи экспертом (как я понял, 2004 год) уже довольно активно обсуждался план Шарона по одностороннему выводу поселений из Газы и Северной Самарии. Это -- силовой подход?
Так а чем кончилось обсуждение-то?

Цитата:
Крайне правые -- это, скажем
Мне неинтересно описание ваших крайне правых. Мне и местные-то крайние не сильно интересны, что уж о ваших говорить.

Цитата:
Вы путаете индивидуальный террор против представителей власти своего государства с террором против мирного населения чужого
Я ничего не путаю. Вопрос о точной квалификации того и другого не стоял, и я его не обсуждала. Было лишь высказано мнение, что "арабы - террористы и головорезы, а вот для евреев это совсем не характерно." Без уточнений про индивидуальный или коллективный

Цитата:
как можно убедиться из Ваших слов, незнание не мешает делать Вам далекоидущие выводы
Представьте себе - не мешает

Потому что это "тендециозный текст" ни в каком месте не противркечит множеству других текстов, которые я успела прочитать.

Малозначительную для меня по данному вопросу информацию я отбрасываю, да. Извините, не хочется "растекаться мыслью".
Старый 21-01-2009, 12:36     #1343
Marita
Banned
 
Профиль Marita
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 7 781
Marita отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Я Текст просто констатирует факт, что оружия не было.
Вот это - пять.
Старый 21-01-2009, 12:38     #1344
Бур
Read less, more TV
 
Профиль Бур
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 2 226
Бур отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Ну так будут - вы же собрались за них голосовать.

Ваши оценки разошлись с оценками Раи:


Спасибо вам за ваше мнение, оно крайне ценно для нас.
Люба, я думаю, тут не столь важно, был ли он исполнителем воли крайне правых к числу которых принадлежал или самостийно решил пулять в премьера (я лично придерживаюсь второй версии), но не подлежит сомнению, что он был осужден за этот внутренний террор. Опять-таки, мы говорим про внутренний террор, направленный против конктретной личности, Игаль Амир не преследовал цель уничтожить как можно больше иноверцев или как там еще эти взрывы автобусов/кафе/дискотек мотивируются.
Старый 21-01-2009, 12:44
ответ для Marita на сообщение "Вот это - пять."
    #1345
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marita Посмотреть сообщение
Вот это - пять.
Да и не только это

Рая, ну так террор большинство людей осуждают. Что никак не влияет на то, что он был, есть и будет. Начальным же посылом для обсуждения этого вопроса был тезис: "мы не такие, мы ни-ни, никогда, это вообще прерогатива только этих дикарей".
Старый 21-01-2009, 12:54     #1346
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Надеюсь, ты при этом понимаешь, что под "мы" ты сейчас подменяешь понятия: мы- люди и мы- государство.
Израиль как государство ни разу не совершал террактов. Израиль осудил своих немногочисленных террористов. Игаль Амир в тюрьме находится даже в более жестких условиях, чем сидящие в израильских тюрьмах арабские террористы.
Старый 21-01-2009, 13:11     #1347
Marita
Banned
 
Профиль Marita
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 7 781
Marita отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Да и не только это

Рая, ну так террор большинство людей осуждают. Что никак не влияет на то, что он был, есть и будет. Начальным же посылом для обсуждения этого вопроса был тезис: "мы не такие, мы ни-ни, никогда, это вообще прерогатива только этих дикарей".
Ну мы ни-ни, таки да...
Если ты про отдельных людей, то не надо отождествлять их с государством. Отдельные преступники, имхо, есть абсолютно в любом государстве - сиречь воры, убийцы и т.п. Саша Ульянов террорист или борец за права народа, кстати?
Старый 21-01-2009, 13:14     #1348
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Цитата:
Надеюсь, ты при этом понимаешь, что под "мы" ты сейчас подменяешь понятия: мы- люди и мы- государство.
Израиль как государство ни разу не совершал террактов. Израиль осудил своих немногочисленных террористов. Игаль Амир в тюрьме находится даже в более жестких условиях, чем сидящие в израильских тюрьмах арабские террористы.
Обратись плз к Маевой, она занимается сбором помощи заключенным и защитой их прав.

Речь шла об особенностях различных национальных менталитетов. В этом контексте -этот пример. Про Израиль как государство - отдельный разговор.

Меня запутать очень сложно
Старый 21-01-2009, 13:16     #1349
Marita
Banned
 
Профиль Marita
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 7 781
Marita отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Речь шла об особенностях различных национальных менталитетов. В этом контексте -этот пример. Про Израиль как государство - отдельный разговор.
Люба, это не просто различие менталитетов. Это пропасть. Мне странно, что ты этого не понимаешь.
Старый 21-01-2009, 13:17     #1350
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marita Посмотреть сообщение
Если ты про отдельных людей, то не надо отождествлять их с государством
А где я их отождествляла с государством? К тому же, у палестинцев вообще нет государства, так что их обвинить в гос.терроризме - вообще как-то странно Токмо отдельные люди или их объединения

Цитата:
это не просто различие менталитетов. Это пропасть. Мне странно, что ты этого не понимаешь
Шило и мочало....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.