Просветите -так 5-ти или 6ти-дневка в школах? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Вы за какую форму обучения для своего ребенка?
5-дневка 95 92,23%
6-дневка 8 7,77%
Проголосовавших: 103. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2009, 11:43     #41
kristina2007
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 351
kristina2007 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
А я за промежуточный вариант: начальная школа 5-дневка, а далее 6-дневка.
Не-е, я специально не стала промежуточный помещать. Хочу чтоб проголосовали какая форма приятней в целом, без всяких 50 на 50. Если устраивает 6-дневка для школьников с 5-го класса, то голосовать за 6-дневку.
Старый 20-01-2009, 12:19     #42
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
+1 и сама так училась. Плохо только родителям, один выходной якобы пропадает....но с другой стороны в 5-6 классе ребенок в состоянии сам в школу уйти,а к концу уроков уже и родители смогут проснуться,.
При чем тут родители? Речь в первую очередь о детях, которые реально устают за 6-ти дневную неделю! У многих ведь кружки/секции/факультативы, плюс ко всему объем д/з на выходные .

Ребенок все же не машина для делания уроков, надо и ему дать отдохнуть.
Старый 20-01-2009, 12:25     #43
MARSERVAD
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 188
MARSERVAD отсутствует


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
У нас районе 550 школа, вроде считается приличной, на пятидневке.
Для школы, "считающейся приличной" пятидневка самое то. А для гимназии - однозначно шестидневка! Только не для галочки (два урока - один из которых ИЗО или физ-ра), чтобы от РОНО отвязаться, а с нормально составленным расписанием. Необходимо равномерное распределнием нагрузки для учащихся в течение недели с возможностью посещать после школы кружки или секции. А 7-8 уроков на пятидневке приводят к тому, что сил уже не остаётся ни на что.
Старый 20-01-2009, 13:20     #44
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от MARSERVAD Посмотреть сообщение
А 7-8 уроков на пятидневке приводят к тому, что сил уже не остаётся ни на что.

Да тчо сил, а время - вот его где взять?

Скажите мне, ратующие за пятидневку с 7 уроками, когда ваши дети будут делать домашку? В старших классах надо хотя бы два часа в день её делать.. или вашим детям столько не задают? У нас только иностранного языка 6 часов в неделю и после каждого учебного дня с языком надо прочитать и перевести неадаптированный текст на страницу. Как-то не получается это делать быстро.


И вот детки пришли в 16 ч. домой, поели и бросились делать уроки. А в 17.30-18.00 уже кружки начинаются. То есть час на уроки до кружков в лучшем случае, без отдыха, только поесть. А погулять? Почитать?


Я уж молчу, если ребенок ещё в музыкальной школе усердно учится, это вообще мрак.
Старый 20-01-2009, 13:43     #45
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


у нас сейчас вся школа на пятидневке, в старших классах до 8 уроков в день (у нас обычная школа, не гимназия)
сама училась на шестидневке, но больше 6 уроков у нас не было...но я жила в маленьком городке, совместные поездки с родителями на выходные там были в принципе не возможны - некуда, собственно.

в Питере пятидневка конечно удобнее, что и говорить
тем более обидно, когда на субботу ставят труд и физкультуру, потому что все равно никто не ходит а в обычные дни количество уроков не сокращается...

НО: нам учительница на собрании сказала, что ходят упорные слухи, что хотят перевести ВСЕ школы на шестидневку. В рамках заботы о здоровье детей, естественно...
Сейчас, как я поняла, шестидневка обязательна для гимназий и лицеев
так что - кто там за свободу выбора? попрощайтесь с иллюзиями
Старый 20-01-2009, 15:31
ответ для lona на сообщение "Я не ругаюсь. Для дочки хочу..."
    #46
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
чаще всего качество образования страдает не от отсутствия шестидневки.
Так сказать конкретный пример, на конкретных школах. И пятидневка есть, и качество не очень-то пострадало.
А то как-то Вы «прошлись» по «пятидневникам», образование, мол заметно хуже….Абыдно, да!
Ну, у нас просто разное представление о "качестве образования". Я не рассматриваю "обычные общеобразовательные" школы по той причине, что мне неизвестны такие из них, которые давали бы большинству учеников приемлемый (в моем понимании) уровень образования (отдельные ученики, конечно, могут и в весьма средненьких школах учиться прекрасно). Хотя бы пара направлений (языки-филология-история или физмат, или химия-биология) должны быть серьезными, а не хватать по верхам. Это подразумевает большее количество уроков, которое невозможно втиснуть в пятидневку (или бессмысленно, т. к. вряд ли на 7-8 уроках ребенок сможет полноценно усваивать материал, отсидев до этого на 6 не менее серьезных уроках).

Конечно, если суббота "занята" тремя уроками типа музыка-рисование-МХК, как в некоторых школах, это еще как Абыдно, да! Такой вариант прямо на издевательство тянет Но если в субботу 6-7 уроков, как и в другие дни, и это не физкультура-краеведение, а физика, математика, английский и пр. - куда ж вы их раскидаете? Ничего "лишнего", чем можно было бы "пожертвовать", нет ...
Старый 20-01-2009, 15:45     #47
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пэри Моппинс Посмотреть сообщение
Просто не понятно, КАК это объяснить... Ведь программы у всех примерно одни и те же, учебный план, видимо, сопоставимый, ПОЧЕМУ в одних школах 5 дней в средней школе, в других 6? И даже в гимназиях то же самое. .
Какие "примерно одинаковые" программы, о чем вы... Есть "обычные" школы, есть языковые (больше часов на изучение языка), есть гимназии (этот статус требует обязательного изучения двух языков, вследствие чего общее количество часов неминуемо возрастает), есть лицеи, у которых статус также требует большего количества часов по профилирующему направлению; есть "простые районные" физматшколы, есть "крутые" (30, 239 и пр.),в которых нагрузка несравнима с "простыми районными" физматами; есть, наконец, "супершколы", где усилена программа по многим направлениям ( и математика сильная, и языков до трех-четырех, и история, и литература, и физика...) Первые с последними "сопоставлять" просто смешно
Старый 20-01-2009, 17:09     #48
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Обидно, когда сначала загружают программу всякой ерундой, а потом вводят шестидневку, что бы не перегружать детей.
+10000000!!!!!

Цитата:
Сообщение от Галинка Посмотреть сообщение
...Выходные вылетят напрочь.Никуда толком не уехать будет.
Мы обычно в Финляндию ездим в пятницу вечером,по другому никак.
Надеюсь,что в субботу в школе не будет контрольных и прочего и можно будет просто взять задания на дом. Ну и прогулять субботу придётся.
Цитата:
Сообщение от MARSERVAD Посмотреть сообщение
Для школы, "считающейся приличной" пятидневка самое то. А для гимназии - однозначно шестидневка! Только не для галочки (два урока - один из которых ИЗО или физ-ра), чтобы от РОНО отвязаться, а с нормально составленным расписанием. Необходимо равномерное распределение нагрузки для учащихся в течение недели с возможностью посещать после школы кружки или секции. А 7-8 уроков на пятидневке приводят к тому, что сил уже не остаётся ни на что.
Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
p.p.s. лично по мне, лучше я уж отсижу 7-8 уроков 5 дней в неделю, чем буду учиться в субботу. Попробуйте поработайте годик с одним выходным в неделю и почувствуйте себя на месте ваших детей.
мне думается, что детям действительно проще отучиться 7-8 уроков, но не ходить в школу в субботу - это для них реально тяжело...
пока не встретила ни одного ребенка, который бы шел в субботу "за знаниями" с радостным лицом...
имхо: детям нужен 1 день на "отходняк" от школы и доп.занятий (это тоже "нагрузка", особенно музык.школы и спорт) + 1 день на активный отдых, а то получается, что опять всех детей ставят в одинаковые условия: первая половина дня- школа+д/з, вечер - доп.занятия... а если у нас тренировки и доп.занятия тоже днем?... вообще школу бросать?... и отказываться от доп.занятий тоже не хочется, ребенок должен быть разносторонне развит...
в нашей гимназии в начальной школе 5-дневка, с 5-го класса - 6-дневка... думаю, что у нас тоже будет много "лишних" предметов...
если бы была возможность, я бы отдала ребенка в школу, предоставляющую возможность выбора изучения "нужных" ему предметов (вместо музыки - рисование и т.п., искл: русский, мат-ка, физика и пр.), и пусть это даже будет 6-дневка, главное, чтобы ребенку было интересно учиться, чтобы он не воспринимал школу, как каторгу.
Старый 20-01-2009, 17:42     #49
MARSERVAD
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 188
MARSERVAD отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Какие "примерно одинаковые" программы, о чем вы... Есть "обычные" школы, есть языковые (больше часов на изучение языка), есть гимназии (этот статус требует обязательного изучения двух языков, вследствие чего общее количество часов неминуемо возрастает), есть лицеи, у которых статус также требует большего количества часов по профилирующему направлению; есть "простые районные" физматшколы, есть "крутые" (30, 239 и пр.),в которых нагрузка несравнима с "простыми районными" физматами; есть, наконец, "супершколы", где усилена программа по многим направлениям ( и математика сильная, и языков до трех-четырех, и история, и литература, и физика...) Первые с последними "сопоставлять" просто смешно


Лучше и не скажешь! Который раз согасна с Вами на 100%
Старый 20-01-2009, 17:49     #50
kamastro
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: юго-запад
Сообщения: 59
kamastro отсутствует


В то время, когда училась я ,все учились по субботам.Сейчас дочь заканчивает школу, у нее 6-дневка.Уроки по 45 мин. Приходит из школы в 15-00-15-30. Ходит на дополнительные занятия и курсы,уроки делает до ночи.Мне кажется,если была бы 5-дневка,то уроки делала бы ночью.Просто вижу ее подругу,которая прибегает из школы где-то в 17-00(8-9 уроков), хватает на ходу что-нибудь поесть и бегом на доп. занятия. Позтому проголосовала за 6-дневку.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.