«Смотрите ли Вы «Дом-2, как смотрю его я?» - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2009, 12:35     #101
Natalina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 436
Natalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Да поймите меня правильно. Я не являюсь апологетом данных передач.

Вокруг меня многие смотрят ДД, и я хочу понять почему.
Засядет мой сын за комп плотно, я буду «изучать» всякие течения (“аниме” и какие там еще – я пока не в курсе)
Появятся в его окружении ЭМЫ буду изучать их…

В наше время не возможно уберечься от адаптации к какой-либо среде насильственными (искусственной изоляцией) методами - только осознанный выбор!!!
Вот такая позиция мне лично понятна и близка. Равно как и позиция мамы Cartinka .
Но ведь Ваш-то сын "ЭТИМ" не живет! И, можно надеяться, никогда не не будет .
Искренне не понимаю, зачем при нем смотреть этот паноптикум .
А если он в ближайшем будущем тоже, как мама, с научными целями захочет поизучать, чем живет мир ? И благодаря полученой индульгенции ("я же не всерьез, а для ознакомления") его неокрепшая психика не сумеет противостоять навязываемым интересам ? Что-то страшновато мне от такой перспективы.

Поэтому, все же, более правильным считаю посмотреть несколько эпизодов (разобраться в основных моментах неформального течения и т.д., и т.п.), определить основные принципы, заложенные в основу тех или иных шоу, сериалов, сообществ, на основе этого сформировать свое отношение к рассматриваемому явлению и аргументированно разъяснить его ребенку.
А уж если что-то получило родительскую оценку "глупо", "пошло", "безнравственно", "опасно" и т.п., то это что-то, ИМХО, должно отвергаться на практике и самим родителем.
Старый 20-01-2009, 12:39     #102
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
1) Мне всегда казалось, что Дом2 и сериалы смотрят одни и те же люди

2) А Вы не пробовали на время ужина выключить телевизор? И просто побеседовать с родственниками?

3) Мы телевизор последний раз включали в новогоднюю ночь. Через час выключили...
По пунктам.
1) Ни какой связи! Я предпочитаю хорошие фильмы, и не трачу время на злезовыжималки с примитивной режиссурой и игрой.

2) У нас семья из двух человек. И как я писала выше: я провожу время в семье - либо я с сыном, либо я с телевизором. Третий лишний.

3) К сожалению, в нашей семье все телезависимые. У нас всегда включены телевизоры. За грань патологии это не заходит, поскольку в наш круг интересов входит не только телек.
Старый 20-01-2009, 12:49     #103
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение

1) Но ведь Ваш-то сын "ЭТИМ" не живет! И, можно надеяться, никогда не не будет .
2) Искренне не понимаю, зачем при нем смотреть этот паноптикум .

3) Поэтому, все же, более правильным считаю посмотреть несколько эпизодов, определить основные принципы, заложенные в основу тех или иных шоу, сериалов, сообществ, на основе этого сформировать свое отношение к рассматриваемому явлению и аргументированно разъяснить его ребенку.

3) А уж если что-то получило родительскую оценку "глупо", "пошло", "безнравственно", "опасно" и т.п., то это что-то, ИМХО, должно отвергаться на практике и самим родителем.
По пунктам.
1) Мой сын живет не на обитаемом острове, а значит он подвергнут не только моему влиянию, но и своего окружения. И я должна знать их арсенал влияния, чтобы суметь ему противостоять.

2) При нем никто не смотрит. У нас в квартире на двоих 3 теливизора в разных комнатах.

3) Основные принципы в данной передаче можно назвать простым перечислением по пунктам грехов и пороков человеческих. Но ведь и в лит-ре сюжетов всего-то по пальцам пересчитать можно и в двух словах изложить. Но ведь читаем же мы разные книги, хоть и на одну и туже тему. ДД - илюстрация на примерах из быта-жизни к списку человеческих грехов и пороков.

4) Теория и практика. Курю и внушаю вред курению на своем примере. Я считаю более пагубным быть курящим родителем и скрывать это от ребенка (можно подумать, что это возможно скрыть). Я курильщик, но не ханджа-курильщик.
Старый 20-01-2009, 13:11     #104
molya
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 135
molya отсутствует


На заре этой передачи я ее смотрела , было интересно ( муж с сыном не смотрели никогда). Давно уже не смотрю, неприятно смотреть на молодых людей, "запертых в определенном пространстве" и стареющих , играя в Дом-2 годами.
Старый 20-01-2009, 13:33     #105
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Считайте меня кем угодно. Не смогла смотреть и пяти минут ( наткнулась на ДД в больнице). Не смогла смотреть, поскольку в моем представлении таких людей нет и быть не может. "Какие-то уроды с того света"(ц.)
Не попадались мне такие персонажи НИКОГДА!
Старый 20-01-2009, 13:49     #106
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Считайте меня кем угодно. Не смогла смотреть и пяти минут ( наткнулась на ДД в больнице). Не смогла смотреть, поскольку в моем представлении таких людей нет и быть не может. "Какие-то уроды с того света"(ц.)
Не попадались мне такие персонажи НИКОГДА!
+1
Не знаю в реале ни одного человека - ни взрослого, ни подростка, который стал бы это смотреть. И в жизни ни одного такого не встречала никогда. Люди из параллельного измерения, только теоретически могу предположить, что где-то они есть
У меня старшей дочери 15 лет, у нее куча друзей (и гораздо старшего возраста тоже). Но чтоб кто-то так между собой общался? Или смотрел Дом-2? И в самой больной фантазии такое в голову не придет никому.
Могу только посочувствовать автору в том, что в ее окружении это смотрят. Это нонсенс
Старый 20-01-2009, 14:14     #107
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Автору.
Если серьезно.
Есть два пути, чтобы научиться отличать добро от зла. Первый - понять, что есть добро. Второй - погрузиться в изучение зла. Но второй путь пагубен, потому что он иллюзорен. Да и затягивает. Зло обладает способностью разрушать всё, что с ним соприкасается, в том числе и исподволь.
Имхо, для того, чтобы понять, что представляет собой Дом-2, вовсе не обязательно смотреть его годами. Вполне достаточно одного-двух-пяти раз.
Чтобы оценить вкус вина, не нужно выпивать всю бочку, так недолго и алкоголиком стать.

Если переживаете за сына, посмотрите (лучше вместе с ним) кино какое-нибудь. Например, "Реквием по мечте". Это тоже реальность и тоже возможный путь для многих подростков.

А еще, если серьезно, то один из способов уберечь подростка от умственного тупика, - это свести просмотр ТВ к минимуму, в идеале - к нулю. И не в последнюю очередь сериал про Букиных, он ничем не лучше, чем Дом-2. Да, можно найти перлы и в помойке, но не лучше ли их искать в естественной среде обитания жемчуга?
Старый 20-01-2009, 14:14     #108
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
+1

Могу только посочувствовать автору в том, что в ее окружении это смотрят. Это нонсенс


Помните, в фильме «Двадцать лет спустя» сын героини Гундревой говорит: «Мам, ты меня всё равно накажешь, так давай я на себя все “грехи” сразу возьму» (там правда, акцент немного на другом)

Раз уж Вы мне так сочувствуете, тогда до кучи признаюсь, что я еще и шансон люблю
Старый 20-01-2009, 14:25     #109
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Помните, в фильме «Двадцать лет спустя» сын героини Гундревой говорит: «Мам, ты меня всё равно накажешь, так давай я на себя все “грехи” сразу возьму» (там правда, акцент немного на другом)

Раз уж Вы мне так сочувствуете, тогда до кучи признаюсь, что я еще и шансон люблю
Так что, это акт мазохизма?
С какой целью тогда топ?
Старый 20-01-2009, 14:39     #110
Natalina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 436
Natalina отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Natalina

1) Но ведь Ваш-то сын "ЭТИМ" не живет! И, можно надеяться, никогда не не будет .
2) Искренне не понимаю, зачем при нем смотреть этот паноптикум .

3) Поэтому, все же, более правильным считаю посмотреть несколько эпизодов, определить основные принципы, заложенные в основу тех или иных шоу, сериалов, сообществ, на основе этого сформировать свое отношение к рассматриваемому явлению и аргументированно разъяснить его ребенку.

3) А уж если что-то получило родительскую оценку "глупо", "пошло", "безнравственно", "опасно" и т.п., то это что-то, ИМХО, должно отвергаться на практике и самим родителем.
По пунктам.
1) Мой сын живет не на обитаемом острове, а значит он подвергнут не только моему влиянию, но и своего окружения. И я должна знать их арсенал влияния, чтобы суметь ему противостоять.

2) При нем никто не смотрит. У нас в квартире на двоих 3 теливизора в разных комнатах.

3) Основные принципы в данной передаче можно назвать простым перечислением по пунктам грехов и пороков человеческих. Но ведь и в лит-ре сюжетов всего-то по пальцам пересчитать можно и в двух словах изложить. Но ведь читаем же мы разные книги, хоть и на одну и туже тему. ДД - илюстрация на примерах из быта-жизни к списку человеческих грехов и пороков.

4) Теория и практика. Курю и внушаю вред курению на своем примере. Я считаю более пагубным быть курящим родителем и скрывать это от ребенка (можно подумать, что это возможно скрыть). Я курильщик, но не ханджа-курильщик.
Тоже по пунктам:

1) Для того, чтобы "знать врага в лицо" и оценить арсенал его влияния, ИМХО, достаточно п.3. Полное погружение совсем не обязательно.

2) Сын знает, что Вы это смотрите и даже сам зовет Вас к телевизору. По-моему, это уже некая вовлеченность ребенка в процесс .

3) Литература ценна и интересна тем, что в ней всегда присутствует авторское отношение к сюжетным поворотам и к героям. В хорошей картине тоже.
Но в бездарных иллюстрациях искать оценки и суждения бесполезно, их там просто нет. Так какой смысл изо дня в день любоваться калейдоскопом гадостей?
Чтобы узнать, какие они бывают, достаточно однократно полученной информации. Дальнейшее тесное соприкосновение с ними может незаметно понизить порог приемлемости .

4) Скрывать что-то от ребенка бессмысленно, согласна. Но двойные стандарты ничуть не лучше откровенного ханжества.
Как можно внушить ребенку, что курение вредно, если мама сама курит и не пытается бросить? Получается, "маме можно, мне нельзя"? Или "мне будет можно, когда вырасту"? Или "мама не может справиться даже с собой, а от меня чего-то требует"? Или "маме на себя наплевать, а на меня нет"? Ну ни одного позитивного варианта оценки ребенком ситуации
Цитата:
Курю и внушаю вред курению на своем примере
не могу придумать ...
С пошлыми передачами все, ИМХО, абсолютно аналогично.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.