САДОВОДЫ. Не порли подумать о весне? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2009, 19:42     #1
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
...
Кто ещё что предложит?
На самом деле все зависит от условий места, на которых располагается цветник...

Я лично вообще не очень люблю однолетники, но лобулярия Мало того, что ароматная, цветет не переставая, так еще и холодостойка... У меня на балконе в этом году, до минуса цвела! Причем, когда был легкий минус - ее прихватит, вроде скукожится, а потом потеплеет - она опять зацветает!

Из многолетников в качестве "переднеплановых" люблю герани, традесканции,низенькие злаки, гвоздику-травянку, все почвопокровные (тут, как я уже сказала, все сильно от условий зависит и цветовой гаммы). Обожаю гейхеры, но они могут быть капризны. На мой взгляд, бадан- тоже отличное бордюрное растение...
Для полутени хороша дицентра формоза.

А вообще, "бордюры" все равно надо разбивать эффектными высокорослыми ратсениями с красивой листвой, тогда цветник смортится естественней... Отлично подходят для этой цели бузульники, например. Можно так же вынести на первый план куст лилейника, тоже красиво смортится.
Бквица, тоже, на мой взгляд переднего плана растение, правда цветет не так долго, как хотелось бы

А! Вот еще вспомнила! Фиалка рогатая! Обожаю ее! А в сочетании с манжеткой мягкой - это просто восторг!
Старый 19-01-2009, 23:11     #2
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


А вообще, "бордюры" все равно надо разбивать эффектными высокорослыми ратсениями с красивой листвой, тогда цветник смортится естественней... Отлично подходят для этой цели бузульники, например. Можно так же вынести на первый план куст лилейника, тоже красиво



Я как раз хотела спросить у опытных садоводов, кто с чем сажает бузульники. Приобрела в том году, очень нравится, но в цветнике занимает много места, земля черная под ним не нравится. Да и вообще столь внушительные размеры... куда его сажать? Заказала в Сев. флоре еще один вид.


Точных размеров пока достать не удалось.
Изображения
 
Старый 19-01-2009, 23:37     #3
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iwanowa Посмотреть сообщение
Про бордюр - анютины глазки не пойдут ? Цветут все лето до снега, расцветок куча. Флокс шиловидный.
Двулетник. Не моё. Хотя в этом году в ОБИ по 2р накупила...Попробуем!
Флоксы шиловидные меня не любют!

Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
А мне понравилась манжетка и примула.
Так как дача совсем молодая-3 года всего, то тратиться на дорогие бордюрные растюшки было не в приорететах. Поэтому выкопала одичавшую примулу юлии (свекольно-малиновую)(от старых хозяев осталась-из под травы торчала) и окантовала ею. Она (примула) на радостях как поперля, в итоге из маленького кусочка у меня метров 15 уже ею сделано. Весной очень ярко и весело цветет и летом листики аппетитные.
Примулы (Юлии и желтенькие) тоже по бордюру растут. Но кучками, а не полоской.

Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Я лично вообще не очень люблю однолетники, но лобулярия

Обожаю гейхеры, но они могут быть капризны.
А! Вот еще вспомнила! Фиалка рогатая! Обожаю ее! А в сочетании с манжеткой мягкой - это просто восторг!
Спасибо за советы, прислушаемся.
А как вы справляетесь с гейхерами?Сколько раньше ни сажала - не зимуют... Как за ними ухаживать?
Интересно бы посмотреть на ваши фото...
Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Я как раз хотела спросить у опытных садоводов, кто с чем сажает бузульники. Приобрела в том году, очень нравится, но в цветнике занимает много места, земля черная под ним не нравится. Да и вообще столь внушительные размеры... куда его сажать? Заказала в Сев. флоре еще один вид.
(
Тот, что на фото - это Отелло (кажется?)
У меня не очень большой, до полуметра в высоту листья, улитки его обожают .Сидел в середине клумбы, как-то не очень, убрала на задний план, там ему нехорошо...
Старый 19-01-2009, 23:39     #4
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
А вообще, "бордюры" все равно надо разбивать эффектными высокорослыми ратсениями с красивой листвой, тогда цветник смортится естественней... Отлично подходят для этой цели бузульники, например. Можно так же вынести на первый план куст лилейника, тоже красиво



Я как раз хотела спросить у опытных садоводов, кто с чем сажает бузульники. Приобрела в том году, очень нравится, но в цветнике занимает много места, земля черная под ним не нравится. Да и вообще столь внушительные размеры... куда его сажать? Заказала в Сев. флоре еще один вид.


Точных размеров пока достать не удалось.

А он у Вас хорошо сидит! Отдельнорастущим-то!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.