гемипарез - ваши советы - Страница 30 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2009, 16:44
ответ для RodrigYou на сообщение "гемипарез - ваши советы"
    #291
RodrigYou
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино,пересечение Дундича и будапештской
Сообщения: 697
RodrigYou отсутствует


Ира, ну а ограничитель какой-нибудь оденьте на здоровую руку. Мы например одеваем в саду часть ортеза для руки. Дома он в таком ходить не будет. В саду ходит и прекрасно!! (Варежки, бинтование плохо ограничивают, лучше именно ортез)
Старый 19-01-2009, 16:58     #292
стюша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ржевка Пороховые Лазо
Сообщения: 317
стюша отсутствует


[quote=vessnadi;20475178]Сложно сказать, не видя ребёнка. Этот вопрос надо задать врачу ЛФК или физическому терапевту, которые занимаются с ребёнком. Есть у вас такие специалисты?
Когда пишет левой, а правая сжимается-это на синергию похоже... Эх, что тут посоветуешь... сами боремся. А что правой умеет? Спастика сильная?

А у наша когда пишет левую руку вроде не зажимает и может придерживать листок, а вот когда что то делает правая без проблем а левая в кулак(если делает что то двумя руками такого нет)
вот например мячик взять или зубы чистить-в левой паста в правой щетка, а вот носок одеть -левая в кулак а правая работает, нам Бессонова говорила -хоть завязывайте, так я раньше жалела, а теперь наверное уже не завяжешь, вот и мазоль на языке-" Левой бери, левой клади, руку разжимай"
А вот утяжелители они какой принцип действия имеют? Нам вроде бы никто не говорил про них
Кстати тут в каком то детском журнале нашла статью про синергию-там и комплекс упражнений и занятия , надо найти и углубиться в тему ,не помешает
Старый 19-01-2009, 18:05     #293
Colibri
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 2 430
Colibri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kaienna Посмотреть сообщение
ооооо .. гестаповские методы - это наше всё ... и да- чем взрослее, тем больше ругаемся, точнее ругаюст я.. а кто-то игнорирует . была младше - такого не было , можно было заинтересовать чем-то, на "слабо" взять.. Теперь такое не проходит.. ору, начинаю угрожать - иначее вообще ничего делать не будет.
Чем страше становится, тем сложнее управляться - это точно.
Что я только не выдумываю...И руку скотчем к столу привязывала (мы когда едим - рука под столом дули крутит), и молоток рядом кладу, чтобы хлебом в левой руке управлялся (ну типа если не будет делать, то что говорю, то руку пристучу гвоздями к столу).
Я помню мне Марина - мама Димки рассказывала - как Дима самостоятельно рукой своей занимается. Нам такое не снилось. Я ему - ты на машине не сможешь ездить. Он - ну и что что не буду. Я ему - так девочки любить не будут без машины то . А он мне - будут будут не переживай. Мне даже сейчас не вспомнить, что я только не говорила и чем только не пугала. ему все равно. Жду, когда поумнеет.

Никакие ограничители не работают. Мы ребята с наглецой. Мы дома например можем пуговицу на штанах расстегнуть/застегнуть. особенно когда папа рядом. А в саду вот узнала, что ему штаны снимают в туалете. Говорят - он у вас не умеет. Я говорю - да ладно. Он вас просто разводит. Он глазки красиво строить умеет, лишь бы не перенапрячься.
Такие дела. так что - только под страхом и с руганью. Наверное есть мотивированные дети. Но это не про нас.
Старый 19-01-2009, 18:05     #294
h_e_l_e_n
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 451
h_e_l_e_n отсутствует


Цитата:
Сообщение от Самка Посмотреть сообщение
Девочки здрасьте Только собралалась про садики спросить, а тут и темка образовалась.
Нам 2.5 левостор.гемипарез и киста. Тоже очень боюсь падений, мы как-то лестницы еще не очень
Но уже отдали документы в обычный сад, ждут с февраля. Заведущая адекватная, воспитатели говорят хорошие, но дети - могут и толкнуть и т.д.. В невском р-не с садами не очень, а тут место подвернулось среди года, да и завед. без прививок и с нашим диагнозом взята без проблем.
А вообще еще пытаемся в №5 ортопед, но там огромная очередь, ходим пока на развивалку туда, мелькаем
com.helen хотела спросить как быстро туда попали, нравиться там и сколько вам лет?
Ну,попали это громко сказано)))мы только собираемся.еще даже не записаны.Звонила в сад,разговаривала с Заведущей.Она сказала,что надо придти,посмотреть на ребенка,но раз Дцп(правосторонний гемипарез,киста),и есть инвалидность,то мы наверняка их клиенты.Они нас запишут в список,будем ждать очереди,берут с 3 лет они ведь.Нам пока еще 1г и 6 мес.С 2лет пойдем на консультативные занятия,на кот ходите вы,я так понимаю?Расскажите, пожалуйста,сколько платите,сколько ходите,что там делаете,чему учат.
Старый 19-01-2009, 22:19     #295
Мама Милы
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Архангельская область
Сообщения: 1 051
Мама Милы отсутствует


Цитата:
Сообщение от RodrigYou Посмотреть сообщение
Ира, ну а ограничитель какой-нибудь оденьте на здоровую руку. Мы например одеваем в саду часть ортеза для руки. Дома он в таком ходить не будет. В саду ходит и прекрасно!! (Варежки, бинтование плохо ограничивают, лучше именно ортез)
а что это??? часть ортеза для руки
и вообще если можно подробнее пожалуйста
Старый 19-01-2009, 23:50     #296
Самка
Гость
 
Профиль Самка
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 6
Самка отсутствует


Сори Перепутала "хотим" и "ходим".
Занятия стоит 2500 2 р. в нед. называется адаптация к садику. 1ч 45 мин без родителей -музыка, лепка,рисование, водная доржка. Детей 15-20 воспитателей 5, маленькими группками разбивают по занятиям. Особых деток около 4 и их особенно не отлечишь, нужен наметанный глаз. Мы среди них, но как то все мутят, коммисия говорят в мае, а кто туда попадет отмалчиваються
Моей нравиться, только я там сто раз всех предупредила, что мы неустойчивы, головой не ударяться,на лестнице пока слабоваты.
А тут недавно пришла забирать, а все перепуганные, отвели меня в сторонку и говорят ваша девочка упала и ударилась головой - я сама чуть не рухнула, говорю -где она? ожидая самого плохого, завели в группу, сидит моя зареванная, а так живая, здоровая, ничего не болит говорит -все обошлось. Но видно так я настрощалая воспитателей.
Теперь вот думаю, не повлияет это на прием в садик, они ведь тоже страхуються.
Несколько раз уточняли сняли ли нам диагноз "эппелепсический синдром"(поставили толком не разобравшись)
Старый 19-01-2009, 23:58     #297
стюша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ржевка Пороховые Лазо
Сообщения: 317
стюша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kaienna Посмотреть сообщение
ооооо .. гестаповские методы - это наше всё ... и да- чем взрослее, тем больше ругаемся, точнее ругаюст я.. а кто-то игнорирует . была младше - такого не было , можно было заинтересовать чем-то, на "слабо" взять.. Теперь такое не проходит.. ору, начинаю угрожать - иначее вообще ничего делать не будет.
нас еще последнее время спасает то, что ходим на хореографию ( это конечно громко сказано) так мы остались в группе одни, было 3 человека , но сейчас только мы, и комплекс разрабатывается как нам полезно, все движения на наши проблемные места да и времени побольше стало, раньше ходили девочки без проблем, так они больше бегали и пока их усмиряли много времени уходило , а сейчас 40 минут полностью работы, конечно в форме игры, песенок, пальчиковые игры, растяжечки, начали в прошлом году , преподаватель говорит что по сравнению с прошлым годом
разница есть. плюс бассейн, массаж, ну и гестаповские методы конечно , не без этого, пуговицы на пижаме вроде бы одолела, но когда я слышу "я сама одену, сама застегну" душа ликует , правда
это редко бывает.А еще конечно за старшим тянется, он за уроки и она придумывает себе уроки и сидит что то калякает-малюет Горку еще соорудила дома , папа купил резинки , на которых тренируешь руки типа как на лыжах , они тоже пригодились ,коврики разные с неровностями, озокерит,эспандеры -мячики кистевые. А еще балдею от нашего рисования, рисуем на листе формата А3, только гуашью, преподаватель другое не признает, конечно не без моей помощи, но такие шедевры получаются(не только у нас конечно, у всех деток)просто преподаватель супер,учит трудиться , очень ей благодарна.Мы вообще пошли самые мелкие в 3.6 , хотя группа только с 4. Но мне все равно было, лишь бы работала. Не сочтите за хвастовство, просто очень рада что нашла ЛЮДЕЙ с которыми можно обсудить вопросы, проблемы, успехи так загружающие уже три года.:
Даже с депресухой легче стало,когда забиваешь на все плохо, потом себя ругаешь.Вобщем так и карапкаемся помаленьку. Спасибо
Старый 20-01-2009, 00:43
ответ для vessnadi на сообщение "берёзка Наш дефектолог для..."
    #298
берёзка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Украина
Сообщения: 60
берёзка отсутствует


Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
берёзка
Наш дефектолог для лучезапястного сустава рекомендует занятия с трафаретами. Есть такие трафареты пластиковые, стоят копейки (у нас в питере 14 руб), они бывают с различными картинками-животные, овощи и т.д.
Так вот, обводка их, закрашивание, всякие игры (мы составляем рисунки из различных геометрических фигур), как-то укрепляют именно запястье, угол наклона там какой-то правильный. Попробуйте, может вам поможет... Мы вот этим в 3 с половиной начали заниматься. Я ещё думала фигня какая-то, а теперь почитала Вас и поняла, о чём мне дефектолог говорила. Можно не только карандашами обводить, но и красками на кисти или тампонировать. Трафареты должны быть именно пластмассовые, а не бумажные, чтобы запястье тренировать.
спасибо за совет
Старый 20-01-2009, 00:53
ответ для RodrigYou на сообщение "гемипарез - ваши советы"
    #299
берёзка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Украина
Сообщения: 60
берёзка отсутствует


Девочки, а у нас гетаповские методы лет до пяти применялись. Даже стыдно признаться, но бывало отлуплю и на зарядку, плачет, но занимается.
Сейчас уговоры часто помогают. Мы ещё придумали сказку, что правая рука младше и её надо учить. Но бывает и такое, что совсем уговорить нельзя.
Тогда стимул такой-больше занимаешься-меньше уколов (мы по точкам обкалываемся).
Старый 20-01-2009, 08:52     #300
Infantik
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 9
Infantik отсутствует


Девочки, здравствуйте! принимаете в свою тему совсем маленьких с кучей вопросов?
моему малышу 4 месяца, диагноз - левосторонний гемипарез в результате общирного кровоизлияния..
мы не в россии и все то, что нам здесь предлагают официально в качестве реабилитации - это "ЛФК" - обычные упражнения и поглаживания, какие бы я и так делала с здоровым ребенком (со старшим и делала) и наблюдать и все!
у меня чувство, что время уплывает
Если вы сможете вспомнить, что вы делали со своими малышами в первый год жизни или с высоты своего опыта - что надо делать, подскажите мне, пожалуйста.
Мы сейчас делаем:
- гимнастика 2 раза в день (проглаживание, перевороты, присаживания за ручки и висение), раз в неделю ходим в больницу показываем физиотерапевту наш прогресс
- бассейн 1 раз в неделю
- остеопат 1 раз в неделю
- иголки и китайские травки - 1 раз в 2 недели визит к врачу (были пока только 1 раз)

Спасибо огомное тому, кто здесь написал про электрическую зубную щетку для стимуляции ручки!

Что можно сделать еще?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.