А зачем министерство образования издевается над детьми ...(про ЕГ) - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-01-2009, 12:08     #21
topicV
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 406
topicV отсутствует


Цитата:
Сообщение от N/A Посмотреть сообщение
На вторую вышку не надо сдавать вступительных. Документы+своевременная оплата.
Смотря, куда поступать. Я вот сдавала. Только называлось это вступительным тестированием. По программе школьной, которая СЕЙЧАС. Да, кстати, не все желающие поступили.
Старый 18-01-2009, 12:10     #22
Тапок возмездия
Наш человек
 
Профиль Тапок возмездия
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 5 144
Тапок возмездия отсутствует


Цитата:
Сообщение от topicV Посмотреть сообщение
А Вы считаете, что количество бюджетных мест сокращать не надо? В условиях перепроизводства специалистов с высшим образованием. Т.е. обществу нужно 10 единиц специалистов, но оплачивать обучение оно должно15 специалистам?
А потом ии возникают требования работодателей типа "продавец , образование высшее и т.д." Я вот сама недавно была удивлена, что оказывается по прописанным нормативам образование, необходимое для менеджера по рекламе - среднее специальное (с чем, по сути, согласна), а работодатели выдвигают вышку в требованиях.
Вероятно, учитывая демографический спад 90-х, какие-то действия требуются.
Но... то, что происходит с образованием в целом и с высшим в тч - ни в какие ворота не лезет.
Иначе как целеноправленныи вредительством это назвать нельзя.
Требования работодателей - это вообще совершенно другая песня, фактически никак не связанная с прописанными где-то и кем-то (кстати - где?) нормативами.


Только ведь изменение экзаменов - это, как ни крути, все равно свинство.

Читала, что на полном серьёзе обсуждалась необходимость введение ЕГЭ для второго высшего. Ваще бред.
Старый 18-01-2009, 12:11     #23
topicV
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 406
topicV отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Это ЕСЛИ и надо делать (не имею инфы, не имею своего суждения), то не так по-свински... Медленно, цивилизованно, постепенно. НЕ ТАК
Как бы ни сократили, все равно будет мнение "по-свински это".
Старый 18-01-2009, 12:18     #24
topicV
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 406
topicV отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тапок возмездия Посмотреть сообщение
Вероятно, учитывая демографический спад 90-х, какие-то действия требуются.
Но... то, что происходит с образованием в целом и с высшим в тч - ни в какие ворота не лезет.
Иначе как целеноправленныи вредительством это назвать нельзя.
Требования работодателей - это вообще совершенно другая песня, фактически никак не связанная с прописанными где-то и кем-то (кстати - где?) нормативами.


Только ведь изменение экзаменов - это, как ни крути, все равно свинство.
Я согласна, что с образованем у нас аут. Тут дело в качестве.
А по нормативам: назвать этот документ не смогу, искала на просторах интернета должностные инструкции и перечень должностей, так на него и наткуналась. Вам лучше персональщик скажет, как этот документ правильно называется.
Старый 18-01-2009, 13:11     #25
sada
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер, Гагарина Ю. пр-т
Сообщения: 4 037
sada отсутствует


ЕГЭ вообще полной чушью считаю! у нас была прекрасная система образования, а теперь все наперекосяк!!!! автор, детей и родителей действительно жаль *(((
Старый 18-01-2009, 13:12     #26
sada
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер, Гагарина Ю. пр-т
Сообщения: 4 037
sada отсутствует


Цитата:
Сообщение от topicV Посмотреть сообщение
Смотря, куда поступать. Я вот сдавала. Только называлось это вступительным тестированием. По программе школьной, которая СЕЙЧАС. Да, кстати, не все желающие поступили.
у мужа аналогично.. сдавал.... и не все поступили, хоть и платное обучение.....
Старый 18-01-2009, 13:30     #27
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


А можно спросить у тех, кто ЕГЭ считает полной чушью: "Вы сами текст ЕГЭ по математике или русскому видели?" Или просто слышали мнение знакомых, детей своих знакомых, учителей этих детей???"
ЕГЭ - это экзамен! А не форма обучения! Система образования не меняется от того, что экзаменационные задания организованы непривычным способом.
Угадать ответы (гипотетически) можно лишь в части А. А есть ещё части В и С, которые тоже вносят некоторый вклад в оценку.
И обмороки встречаются на любых экзаменах. Когда я 20 лет назад сдавала выпускные экзамены (а было их около семи обязательных: сочинение, устная лит-ра, письм. математика, англ.яз., физика, химия, история/обществознание - это против нынешних-то ), в обморок падали 3-4 девочки на каждом из них! В родной школе со знакомыми до боли учителями! А сдавая через месяц ещё 4-5 экзаменов в вузах - не упали . И поступили. И даже учились там, сдавая каждые полгода сессию .

Да, экзамен (любой), безусловно, вызывает не самые приятные ощущения. Но то, что, наконец-то, прекращается безобразие, которое творилось повсеместно в школах - я имею в виду "полюбовное" или проплачиваемое выставление оценок - это IMHO хорошо. Плохо, что не всегда ЕГЭ организован так, как полагается. Материалы теряются, мобильники не изымаются, информация не распространяется вовремя, ... Но то, что всех ставят ( пытаются поставить) в равные условия - это справедливо.
Старый 18-01-2009, 13:43     #28
topicV
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 406
topicV отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
А можно спросить у тех, кто ЕГЭ считает полной чушью: "Вы сами текст ЕГЭ по математике или русскому видели?" Или просто слышали мнение знакомых, детей своих знакомых, учителей этих детей???"
ЕГЭ - это экзамен! А не форма обучения! Система образования не меняется от того, что экзаменационные задания организованы непривычным способом.
Угадать ответы (гипотетически) можно лишь в части А. А есть ещё части В и С, которые тоже вносят некоторый вклад в оценку.
И обмороки встречаются на любых экзаменах. Когда я 20 лет назад сдавала выпускные экзамены (а было их около семи: сочинение, устная лит-ра, письм. математика, англ.яз., физика, химия, история/обществознание - это против нынешних-то ), в обморок падали 3-4 девочки на каждом из них! В родной школе со знакомыми до боли учителями! А сдавая через месяц ещё 4-5 экзаменов в вузах - не упали . И поступили. И даже учились там, сдавая каждые полгода сессию .
Никто, вроде, не называл ЕГЭ формой обучения. А вот сам образовательный процесс д.б., как мне кажется, заточен (извинте, за такое слово) по итговую контрольную форму.
ЕГЭ по математике будет даже полегче обычного письменного экзамена...варианты ответа имеются.
Старый 18-01-2009, 13:50     #29
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


А мне кажется, что образовательный процесс д.б. "заточен под" программу обучения, а не под экзамен. Соответствовали знания, полученные выпускниками, этой программе до введения ЕГЭ? Несколько экзаменационных вопросов не могут заменить всё, что необходимо выучить в школе.
На экзамене всё спросить невозможно! И то, какие вопросы будут в очередной экзаменационной работе, не может быть целью обучения!
Варианты ответов только в первой самой лёгкой части экзамена! А есть ещё две, более значимые для оценки!
Поражают вот такие эмоциональные выплески:
Цитата:
Сообщение от Ариша Посмотреть сообщение
Я уже молчу про то, что все ЕГЭ будут сдаваться в чужих школах, с чужими учителями, чтоб никто ни гу-гу, никому не помог, ни дай Бог Мне это вообще гестапо напоминает, с надсмотрщиками
Вступительный в вузе по этой логике - тоже гестапо???
Старый 18-01-2009, 13:55     #30
topicV
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 406
topicV отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
А мне кажется, что образовательный процесс д.б. "заточен под" программу обучения, а не под экзамен. Соответствовали знания, полученные выпускниками этой программе до введения ЕГЭ? Несколько экзаменационных вопросов не могут заменить всё, что необходимо выучить в школе.
На экзамене всё спросить невозможно! И то, какие вопросы будут в очередной экзаменационной работе, не может быть целью обучения!
Варианты ответов только в первой самой лёгкой части! А есть ещё две более весомые!
Конечно, правльно - по программу обучения. Ну и, так как ЕГЭ опирается на программу, то и под него... +формы промежутучного контроля знаний должны чем-то походить на итоговую.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.