Идти к психологу или пустить на самотек - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-01-2009, 08:53     #31
Мосик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Невский р-н, ул. Чудновского
Сообщения: 853
Мосик отсутствует


Девочки, спасибо за ответы и комментарии.
Я конечно в голове то еще погоняю то, что вы написали и выводы в итоге сделаю...
А вот что родилось на сегодняшний день:
1. Я не считаю, что у моего ребенка есть какие то диагнозы в этом плане, просто мне хочется чтобы она была самая самая в пределах разумного (хочу того же, чего и любая адекватная и разумная мамочка), чтобы дочка не была "блондинкой" из тех анекдотов, чтобы он могла принимать решения за себя и за своего ребенка в свое время. Мне, как я уже говорила, не нужно чтобы она была отличницей, мега профессионалом и т.п., мне хочется чтобы она была разумным человеком с нормальным восприятием окружающей действительности. Я не стремлюсь к гению, мне он на фиг не нужен!
2. Это как с едой, знаете. Любая мама хочет кормить своего ребенка разнообразной пищей (это мало того что интересно, вкусно так еще и полезно, как ни странно) и от возраста в данном вопросе зависит только набор продуктов. Так например никто из нас, наверное, не кормит своих детей только овсянкой, пусть и в разных блюдах, но одной овсянкой круглосуточно и круглогодично. И создай сейчас кто-то топик, Я кормлю ребенка одной овсянкой - его закидают гнилыми помидорами. Так вот и в пище для ума (для любого возраста) главное разнообразие, по моему мнению.

PS. Сама бы я с огромным удовольствием пообщалась с достоиным психологом, т.к. очень хочется научиться хоть на какое то время расслабляться и становиться той самой "блондинкой", а не прощитывать за всех все ситуации на миллиард ходов вперед. Да и много других тараканов в голове, от которых бы я с радостью избавилась, но от нежной к ним любви и привычки самостоятельно этого сделать не могу.
Старый 17-01-2009, 09:05     #32
kimkim
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 284
kimkim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мосик Посмотреть сообщение
Ситуация у нас такая. Доче 2 года и вроде как особых проблем я не вижу в развитии собственного ребенка, но, меня напрягает, что дочка развивается чисто технически, т.е. любимые игры - это конструкторы, мозаики, пазлы и все прочее. А в ролевые игры не играем, не то что совсем не играем, но для меня 3 минуты проведенных возле кухни... или коляска протащенная один раз от комнаты до кухни и брошенная там - это не игра... это уброка мешающего предмета или "что это здесь стоит, дай ка я посмотрю", но не более того. Кукол не признаем, т.е. признаем первые 10 минут после появления в доме, а дальше они все летят в ящик с игрушками и месяцами не достаются. Пример: Крестная на ДР подарила куклу, естественно в упаковке и пазл в виде коровы на НГ. Все это дело распаковали, развернули радостно... а дальше самое интересное... куклу мы отставили в дальний угол и к ней больше не подходили и не смотрели. Корова очень понравилась и была хитом программы (я ни минуты не сомневалась). А еще ребенок сделал себе обалденную игрушку - лыжи... из крышек от упаковки куклы!!! Дочка знает все буквы (путает стандартные И/Й, Е/Ё, Ъ/Ь, остальные знает в любом виде и на любых картинках), пытается читать слоги. Для тех кто начнет говорит что замучала ребенка сразу оговорюсь, я не настаиваю чтобы она занималась тем или другим, но когда ребенок приносит мне азбуку магнитную или в книжной форме и говорит "Мама, читать" я не могу отказать, поэтому это исключительно желание ребенка.
Еще одна сторона вопроса - Мы не слушаем сказки, ощущение что ей не интересно (в этом есть моя вина, о ней чуть позже), стихи... ну то что нравится, например, "С печки азбука свалилась" иногда переставляя слова местами, но знает полностью, может рассказать. Но стихи слушает только те, которые хочет, 90% после первой же строчки орет "Мама, расскажи другое" или "Мама про буквы" и все... хоть тресни, но не уговорить ее послушать что-то новое. Очень любит энциклопедии и знает названия и чем отличаются штук 15 грибов (я не виновата, но грибы ей очень нравятся, не знаю почему), знает кучу объемных фигур и т.д...
Моя вина: Я, человек с чисто техническим складом ума, и с огромной доли прагматизма в мироощущении. Я не умею пересказывать сказки, я их просто не запоминаю. Девочки, я не помню даже колобка которого с момента рождения ребенка прочитала уже немыслимое количество раз, но каждый раз не помню кто кого ел и зачем. Я не умею восхищаться свежими листочками, красивыми цветочками и пр... Мне очень нравиться играть с ребенком, но все игры которые мы совместно можем придумать опять же технического склада.
Вообще я конечно росла так же как моя мелкая, мне было гораздо интереснее ковыряться в папиных транзисторах и резисторах нежели играть в куклы (кстати она у меня была 1 за все мое детство). Первый компьютер папа мне собрал, когда мне было 7 лет, и мне было гораздо интереснее тогда написать программу (переписать с книжки) которая будет считать таблицу умножения, чем тупо гоняться змейкой за вкусным обедом (читай играть в игрушки). Родители пустили меня в свободное плавание, и я вроде выросла, состоялась и как профессионал и как жена и как мать. НО.....
Вот приблизительно такая у нас ситуация. Мне хочется ребенка развить разносторонне (наверное), вопрос, нужно ли это ребенку. Если все таки нужно, то каким образом это сделать не ломая себя (так как через силу такие вещи, по моему мнению, не делаются), при этом заинтересовать ребенка и не забить в ней ее собственные интересы.
Да, вот еще что, хоть я и достаточно много занимаюсь дочкой, но развивается она как растение, т.е. в какую сторону ее тянет, в ту и развиваем, не хочет - не надо...
Вы сами и ответили на свой вопрос.Заниматься ребенок и не может в таком возрасте много и долго.Дпя 2 лет у вас и так много знаний и успехов.Пусть ребенку будет интересно,комфортно развиваться и дальше.Не ломайте ему психику Время все определит.
Старый 17-01-2009, 17:57     #33
Мусик-Танюсик
Гость
 
Профиль Мусик-Танюсик
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 1
Мусик-Танюсик отсутствует


В таком возрасте по-моему волноваться рано, хотя мамино волнение понять вполне возможно
Старый 17-01-2009, 22:59     #34
INAT
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 137
INAT отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мосик Посмотреть сообщение
Я? Да, нашла, им удовлетворена (в проф. плане), а вот в моральном... знаете, иногда завидую тем кто может с детской наивностью смотреть на то как кушают птички и радоваться этому. Диски не слушает совсем... начинает ругаться не хорошими словами и выключать все это дело... либо игнорирует... Ей и в младенчестве такие диски не нравились, но если включишь какого нибудь Носкова или Лепса - вот это да, это полный восторг - но это у нас от папы
Бабушки есть (слава Богу обе), но одна бабушка - свекровь сюсюкает, а меня это выводит из себя, поэтому сейчас она старается больше конструктивно с ребенком общаться, но конечно и потешки ей поет и сказки и игры какие то (детские) играет...
А моя мама - мелкая с ней даже сказки может слушать (чуть-чуть). Поэтому одна надежда на бабушек.
У нас тоже бабушка учит дочку в куклы играть и танцевать под потешки.Я думаю ,что и этого достаточно.Психолог будет грузить прежде всего вас .Ведь если вы не измените свое мироощущение,то и дочке это не поможет.И все таки попробуйте взяться за руки все и мама и бабушка и папа и конечно дочка и походить по кругу с песенками.Это и для развития хорошо.
Старый 17-01-2009, 23:14     #35
жакотт
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: шувалово
Сообщения: 1 743
жакотт отсутствует


Да вы просто раньше с дочкой не играли в ролевые игры! пусть играет в свои пазлы.Она у вас столько умеет! Теперь она и не будет в посудки играть,не ломайте ей жизнь!
Старый 17-01-2009, 23:22     #36
tonyaw
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщения: 366
tonyaw отсутствует


Лично я росла с двумя братьями, играла в войнушки и пистолеты. Родная тётя маме говорила, что у неё второй пацан растёт. В результате: гумманитарное образование, лит-ру обажаю, в точных науках 0. Сын любит собирать Лего железную дорогу, разбирать конструкторы машни и т.д. Ему два года. Из ролевых игр: укладываем с собой спать козу, коровку маленькую и заю. Всё дальше эти игрухи ему не нужны. Наверное, растёт технарь. У девочек ведь тоже разный склад ума. Кто гумманитарий, а кто технарь. Моё мнение развиват то, что ей нравится.
Старый 17-01-2009, 23:28     #37
Лапунька
Старожил
 
Профиль Лапунька
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр.Большевиков(там где Народная)
Сообщения: 980
Лапунька отсутствует


Я по сравнению с вашей дочей,своего сына просто каким то отсталым чувствую..не зааморачивайтесь
Старый 17-01-2009, 23:33     #38
LILU1611
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 270
LILU1611 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Очередная Катерина Посмотреть сообщение
А кто такие ИТР?
"Итраверт" или какая-то страшная аббревиатура?
инженерно-технический работник, человек который занимается инженерной работой,типа проектировщик,сметчик,бухгалтер,прораб и т.д.
Старый 18-01-2009, 01:09     #39
*Катенька*
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Ломоносовская, Озерки
Сообщения: 372
*Катенька* отсутствует


Вы, по-моему, такая молодец, что готовы по этому поводу позаморачиваться. Вдруг и правда переключите на бабочек - цветочки! Я вот не переживаю, приняла как факт.
Нам полтора года. Вся квартира в машинках разного размера, из разного материала, разной формы.
Кукол всего две, но и они не пользуются популярностью (если только в машинках ездят), коляски и т.д. - всё мимо.
Вот технику собираем, разбираем, прицепы цепляем... Руль делаем даже из сушки. Погресс развития речи таков "бррррр......... би-би........ манына(машина).......руль", остальные слова вторым эшелоном.
Еще у нас есть танк и пушка - вот самое то для девочки поиграть!
В окно смотрит не на птичек - детишек, смотрит на машины. На прогулке берет палочку и ковыряет ею винтик в качелях. "Чинит" горки (стучит там что-то). Рисует не лялю (хотя я предлагаю для разнообразия), а всё давай ей что-то не девочковое совсем.
Ходили к врачу, взяли с собой машинку (она нам от стресса помогает), врач так на нас посмотрел и говорит: "Замечательный мальчик!" А я спрашиваю: "Почему мальчик, мы все в цветочек одеты?" А он отвечает: "С машинкой ведь - значит, мальчик!"
Читаю соседний топик, где мамы хвастаются пупсами и аксессуарами к ним и понимаю, что мы к этому еще не скоро придем (если вообще придем). Но к психологу не пойду... я тоже в куклы не играла.... ничего, вроде, тётенька... ВО гуманитарное, кстати....
Старый 18-01-2009, 23:15     #40
Мосик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Невский р-н, ул. Чудновского
Сообщения: 853
Мосик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лапунька Посмотреть сообщение
Я по сравнению с вашей дочей,своего сына просто каким то отсталым чувствую..не зааморачивайтесь
Уж это то точно не повод. Все развиваются в своем темпе и это нормально. Я еще раз повторюсь, я за то, чтобы ребенок развивался "как растение". Куда ему надо, туда и растет, когда надо, тогда и выпускает листочки, цветочки. Главное вовремя поливать и удобрять

Цитата:
Сообщение от *Катенька* Посмотреть сообщение
Вы, по-моему, такая молодец, что готовы по этому поводу позаморачиваться. Вдруг и правда переключите на бабочек - цветочки! Я вот не переживаю, приняла как факт.
Нам полтора года. Вся квартира в машинках разного размера, из разного материала, разной формы.
Кукол всего две, но и они не пользуются популярностью (если только в машинках ездят), коляски и т.д. - всё мимо.
Вот технику собираем, разбираем, прицепы цепляем... Руль делаем даже из сушки. Погресс развития речи таков "бррррр......... би-би........ манына(машина).......руль", остальные слова вторым эшелоном.
Еще у нас есть танк и пушка - вот самое то для девочки поиграть!
В окно смотрит не на птичек - детишек, смотрит на машины. На прогулке берет палочку и ковыряет ею винтик в качелях. "Чинит" горки (стучит там что-то). Рисует не лялю (хотя я предлагаю для разнообразия), а всё давай ей что-то не девочковое совсем.
Ходили к врачу, взяли с собой машинку (она нам от стресса помогает), врач так на нас посмотрел и говорит: "Замечательный мальчик!" А я спрашиваю: "Почему мальчик, мы все в цветочек одеты?" А он отвечает: "С машинкой ведь - значит, мальчик!"
Читаю соседний топик, где мамы хвастаются пупсами и аксессуарами к ним и понимаю, что мы к этому еще не скоро придем (если вообще придем). Но к психологу не пойду... я тоже в куклы не играла.... ничего, вроде, тётенька... ВО гуманитарное, кстати....
Во, и мы все чиним... Ключем от квартиры ковыряем все возможные и невозможные винтики и шпунтики и рассказываем что надо починить и как это сделать! А еще одно время у нас любимая игрушка с которой мы даже спать ложились, была.... папин шуруповерт!!!! Вот это я понимаю - Девочка
Кстати, говорить мы начали в 1.7... но сразу словами нормальными и очень быстро стали набирать словарный запас...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.