ВАШИ ДЕТСКИЕ ОБИДЫ - Страница 21 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-01-2009, 12:38     #201
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
А я вот несколько шокирована высказыванием Мариксен, с которой всегда была согласна по поводу воспитания детей в целом и которую глубоко уважаю...

Спорить вообще не хочется на эту тему, и что-то доказывать нет смысла.

Скажу про своего ребенка: вне зависимости от того, что он будет вспоминать, хорошее или плохое (это уж его право), я стараюсь делать так, чтобы хорошего было намного, намного больше - и помогает мне в этом знание ошибок, совершенных моими родителями.

Думаю, с таким подходом многие здесь согласятся.
Я Вас тоже глубоко уважаю. Просто мне кажется, что смысл в этом топе другой. Заступаться за своего ребенка - это одно,и это свято. Концентрироваться на детских обидах, другое.
Я просто представила, как я напишу полторы страницы ужастиков, а народ покопается в памяти, и упадет в депрессию. Никому кроме психологов такие "повороты "не нужны. Все свои детские обиды я простила матери оптом. А вот взрослую не смогу простить никогда, наверное, с ней и в могилу уйду. Но речь не об этом. Всего не учтешь. Я дочке говорю:"Пора за уроки", а она мне:"У меня от твоих слов стресс!" Вот и гадай как спасти детскую психику...
Старый 17-01-2009, 15:01     #202
Крысёнок
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 9 299
Крысёнок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Я все это читаю и мне становится страшно! Страшно воспитывать детей...Это каким виртуозом надо быть, чтоб за всю жизнь дитя ни разу не обидеть, не искалечить его нежную психику!
Я своими историями топ не украшу, потому как во-первых не хочу концентрироваться на этом, а во- вторых пусть представления о детских обидах останутся такими, какие есть на этот момент.
Видимо, те кого били сапогами в живот, выкидывали из дома, чьи родители пили, гуляли и веселились, когда ребенку была нужна медицинская помощь, одевали в лохмотья,прицепляя очередную золотую цацку,дети ,чьих дней рождения принципиально не праздновали, а на новый год отправляли куда подальше, выросшие в интернатах и детских домах, обид не помнят...
То, о чём Вы пишите - это уже не "детские обиды"...

Цитата:
Сообщение от Ярославна Посмотреть сообщение
Девочки и мальчики!Спасибо вам за топик!В некоторъх местах плакала,представляя свою доченькт ма вашем месте.Теперь надо все эти ощущения и мысли запомнить и не забывать никогда!
Да, да!!!

Цитата:
Сообщение от molka Посмотреть сообщение
Вот люблю я своих деток (не маленьких уже) и страшно становится, читая этот топик. А вдруг, они не будут помнить ежедневную заботу, любовь и т.д. и т.п. А будут помнить только редкие маленькие обиды.
Я думаю, каждый из нас "помнит" и до сих пор чувствует родительскую любовь и заботу.
Просто детки впечатлительные в основном, поэтому отнятая любимая игрушка, или недоверие, и сравнивание с другими - это оооочень плохо влияет на детскую психику.

Топик очень хороший.
ИМХО: Если каждый его прочитает, быть может мы сможем в будущем поменьше обижать (не специально) наших деток....
Старый 17-01-2009, 21:44     #203
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Я Вас тоже глубоко уважаю. Просто мне кажется, что смысл в этом топе другой. Заступаться за своего ребенка - это одно,и это свято. Концентрироваться на детских обидах, другое.
Я просто представила, как я напишу полторы страницы ужастиков, а народ покопается в памяти, и упадет в депрессию. Никому кроме психологов такие "повороты "не нужны. Все свои детские обиды я простила матери оптом. А вот взрослую не смогу простить никогда, наверное, с ней и в могилу уйду. Но речь не об этом. Всего не учтешь. Я дочке говорю:"Пора за уроки", а она мне:"У меня от твоих слов стресс!" Вот и гадай как спасти детскую психику...
Мне мой рассказывает про "хорошие мамы НЕ..." (не заставляют детей делать уроки и т.д. )уже много лет подряд! Сначала перепугалась, советовалась с психологом, он только посмеялся и сказал, что это и есть признак ХОРОШЕЙ мамы - если ребенок так открыто обсуждает свое недовольство и претензии. Так что все в порядке с детской психикой!
Старый 17-01-2009, 21:48
ответ для manopiuss.. на сообщение "ВАШИ ДЕТСКИЕ ОБИДЫ"
    #204
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


Меня родители заставляли под юбку надевать спортивные шатын, когда на велосипеде отпускали кататься.

Или так или сиди дома!
ДУрь жуткая, тем более летом!
Старый 18-01-2009, 02:01     #205
ТигрОля
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 691
ТигрОля отсутствует


Моя детская обида идет параллельно со мной по жизни в отношениях с мамой. К сожалению.
Мне лет 10 было. Меня сильно обижал одноклассник- то шапку отберет, то толкнет, то мешок со сменкой закинет куда-нить, то подножку поставит и т.п. (это сейчас я понимаю что такое его поведение было лишь проявлением симпатии ко мне , но тогда это было для меня трагедией всей моей жизни ) Ну и в очередной раз он меня сильно-сильно обидел, я пришла домой, позвонила маме на работу, и ревя в три ручья рассказала маме о своем горе. И какого же было мое удивление, когда мама... засмеялась... Я ожидала и ждала что мама скажет типо того: ах какой плохой мальчишка, ну мы его накажем; я обязательно с ним поговорю; я пойду в школу и покажу ему кузькину мать. Помню меня это так расстроило... Вообщем успокоившись и поняв что мне никто не поможет, кроме меня самой, я позвонила этому мальчику домой и сказала его папе как его сын плохо себя ведет.
Вы знаете... с тех самых пор я никогда не плакала при маме и не делилась своими личными проблемами. Хотелось конечно иногда, но появился комплекс.
Мама (да и я сама) переживает из-за того что я не открыта с ней. А я уже не могу иначе, не могу себя пересилить. Вроде как в детстве меня не поняли, не помогли, мне самой пришлось разруливать ситуацию, вот так по жизни и пошло... Головой я понимаю почему реакция мамы была такой (она то знала что так проявляется любовь в этом возрасте), а вот на формирование отношений это очень повлияло.
К слову сказать у меня замечательные родители, я их ценю и люблю, и знаю что они меня любят.
Старый 20-01-2009, 01:31
ответ для manopiuss.. на сообщение "ВАШИ ДЕТСКИЕ ОБИДЫ"
    #206
Давидоша
Частый гость
 
Профиль Давидоша
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Наставников
Сообщения: 34
Давидоша отсутствует


В детстве постоянно была обижена на родителей, но на что конкретно вспомнить не могу, мелочи значит,зато помню все обиды на учителей, когда вместо 5 ставили 4 и говорили -"Потому что лучше можешь, вот Петрову я бы за это 5 поставила!" А я-то чем хуже?
Старый 20-01-2009, 01:55     #207
Третья молодость
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 833
Третья молодость отсутствует


Цитата:
Сообщение от Крысёнок Посмотреть сообщение
Топик очень хороший.
ИМХО: Если каждый его прочитает, быть может мы сможем в будущем поменьше обижать (не специально) наших деток....
А уж если ненароком обидели, то извинимся.
Став мамой, поняла причины многих поступков родителей и других взрослых, которые вызвали обиду. Но так и не поняла, почему никто ни разу передо мной не извинился, когда был не прав...
Старый 21-01-2009, 15:38     #208
Lilisa
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 60
Lilisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mарианна Посмотреть сообщение
а мне по труду на каждом уроке "колы" ставили из-за того, что у меня миллимитровки не было и я делала выкройки на бумаге в простую клетку. обидно было. потом мама увидела колы - пошла разбираться с училкой.
Может, мама поторопилась? У нас училка в конце четверти все колы на четверки исправляла. Потому и колы ставила, а не двойки
Старый 21-01-2009, 16:11     #209
kor
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 717
kor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
А Вы весь топ перечитайте что-нибудь каааак отрезонирует . Я вот тоже вся такая ни разу не обиженная была, пока не прочла про мать, не становившуюся на сторону дочки при конфликте с учителями ... .

У меня та же история на самом деле. Она укладывается в одну фразу: после реакции на рассказ про неадекватную учительницу в четвертом классе перестала доверять маме и надеяться, что она станет на мою сторону. Вот так.

ЗЫ Как многие здесь, заняла принципиально иную позицию по отношению к своему ребенку... и мало никому не показалось

Перечитала, честно-честно! НЕТУ у меня ничего, особенно по отношению к родителям. Они всегда были на моей стороне. Меня, уже взрослую девочку на четвертом десятке, до сих пор не покидает ощущение железобетонной стены за спиной. Это и есть мама и папа! Они не вставали на мою сторону только тогда, когда я была не права, но при этом всегда и все мне подробно разъяснялось, дабы я поняла, почему они не на моей стороне, и в чем мой "косяк". Помню мамины подруги очень ее "ругали" за то, что мама, как им казалось, идет у меня на поводу, не отправляя меня в пионерские лагеря в целях "воспитания характера и самостоятельности". А мама им по сто раз объясняла, что то, что на пользу тысячам других - ее дочке не подходит. А я была девочкой очень домашней и мне и в самом деле было бы в лагере очень хреново! Так что попала я туда лишь в 20 лет - вожатой

Я как раз к своему ребенку пытаюсь занимать именно такую позицию, какую занимали и занимают родители. Восхищаюсь тем, как им удавалось так виртуозно обращаться с таким "непростым" от природы характером, как мой.

Но, признаюсь честно, есть у моей медали и оборотная сторона: невозможно до нервной дрожи предствить свою жизнь без этой "стены". Взрослая женчина, любимый и надежный муж, дочка..а все же, блин, пусть они никогда не стареют, пусть живут еще сто лет...
Старый 21-01-2009, 18:51     #210
Rebecca
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 842
Rebecca отсутствует


Цитата:
Сообщение от kor Посмотреть сообщение
Перечитала, честно-честно! НЕТУ у меня ничего, особенно по отношению к родителям. Они всегда были на моей стороне. Меня, уже взрослую девочку на четвертом десятке, до сих пор не покидает ощущение железобетонной стены за спиной. Это и есть мама и папа! Они не вставали на мою сторону только тогда, когда я была не права, но при этом всегда и все мне подробно разъяснялось, дабы я поняла, почему они не на моей стороне, и в чем мой "косяк". Помню мамины подруги очень ее "ругали" за то, что мама, как им казалось, идет у меня на поводу, не отправляя меня в пионерские лагеря в целях "воспитания характера и самостоятельности". А мама им по сто раз объясняла, что то, что на пользу тысячам других - ее дочке не подходит. А я была девочкой очень домашней и мне и в самом деле было бы в лагере очень хреново! Так что попала я туда лишь в 20 лет - вожатой

Я как раз к своему ребенку пытаюсь занимать именно такую позицию, какую занимали и занимают родители. Восхищаюсь тем, как им удавалось так виртуозно обращаться с таким "непростым" от природы характером, как мой.

Но, признаюсь честно, есть у моей медали и оборотная сторона: невозможно до нервной дрожи предствить свою жизнь без этой "стены". Взрослая женчина, любимый и надежный муж, дочка..а все же, блин, пусть они никогда не стареют, пусть живут еще сто лет...
Вот это, видимо, и сеть высший родительский "пилотаж"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.