Домашняя кисломолчка. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-01-2009, 18:21     #11
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Старенькая Посмотреть сообщение
Я прочитала рецепт в газете Моя семья. Делаю йогурт второй год. Молоко покупаю разн ое. Если молоко натуральное (за городом) или пастеризованное - обязательно кипячу , иначе йогурт может быть оч кислым. В качестве зак васки - натуральный йогурт из магазина ( Агуша - без добавок такая маленькая бутылочка 125 г , или биойогурт ) 125 гр на 1 литр теплого молока. Все выливаю в банку, банку ставлю в кострюлю с гор водой ( из под крана ) накрываю все общей крышкой. Часа через два вода в кастрюле остывает и я добовляю горячей ,но так чтоб ВАШ йогурт не сварился. И еще 2-3 часа в зависимости как вы любите - погуще , пожиже. Затем в халодильник. Порция этого-же йогурта может быть новой закваской. Я принаровилась и почти каждый день делаю 1,5 литра йогурта. Кто с вареньем, кто с песком , а я люблю с тертым яблоком.
Извините, не хочу вас обидеть, но на мой взгляд, слова "натуральный" и "из магазина" - взаимоисклчающие. Натуральный йогурт не хранится 10 дней, как Агуша.
Старый 17-01-2009, 19:12     #12
Yulishka
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 1 980
Yulishka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
В лаборатории дают инструкцию, но я могу рассказать, ничего сложного. Кипятите литр молока, остужаете до 30-40 гр, добвляете 1 столовую ложку закваски, заливаете в йогуртницу или термос и оставляете на 6-8 часов (йогуртницу, естессно, оставить на столе, а термос - на батарею). По истечении этого времни (я поставила на ночь) дать остыть и поставить на 2 ч в холодильник.
Извините, а как выглядит йогутница и где её можно приобрести? А то я ни разу не видела или просто внимания не обращала
Старый 17-01-2009, 19:20
ответ для Яна В. на сообщение "Домашняя кисломолчка."
    #13
Грозный глаз
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 2 289
Грозный глаз отсутствует


А вот вы купили 250 гр закваски и каждый раз добавляете именно из этой закваски - или уже из готового йогурта? И на сколько хватает такой баночки (250 гр) - т.е. как часто за ней надо будет ездить?
Старый 17-01-2009, 19:45     #14
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yulishka Посмотреть сообщение
Извините, а как выглядит йогутница и где её можно приобрести? А то я ни разу не видела или просто внимания не обращала
Я покупала в магазине бытовой техники (не в Питере, в провинции). Выглядит моя так http://bt.icatalog.ru/pos/moulinex-djc-1.html . Они есть с автоматическим откючением и ручным. У меня самая простая. Стоила год назад 800 р. Никаких нареканий. Идея йогуртницы в поддержании постоянной температуры, необходимой для созревания йогуртов, кефиров и прочего. В отличие от термоса, она не остывает, т.к. включена в сеть.
вот тут изображение более понятное http://electro-dom.com/kitchen_other/yogurtnici.html


Цитата:
Сообщение от Грозный глаз Посмотреть сообщение
А вот вы купили 250 гр закваски и каждый раз добавляете именно из этой закваски - или уже из готового йогурта? И на сколько хватает такой баночки (250 гр) - т.е. как часто за ней надо будет ездить?
Я только первый раз вчера сделала йогурт, но буду каждый раз добавлять свежую заваску, а не использовать старый йогурт. Баночка с закваской хранится в холодильнике 2 недели, а вот на сколько ее хватит зависит от того, в каком объеме и как часто вы будете готовить йогурт. Думаю, если готовить каждый день (представьте, съедители вы за день почти литр йогурта?), то на неделю должно хватить.
Старый 17-01-2009, 19:52     #15
La Femme
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Товарищеский пр. Веселый поселок
Сообщения: 278
La Femme отсутствует


А у нас есть молочный гриб, каждый день кефирчик пьем, могу отдать кусочек кто заинтересован
Старый 17-01-2009, 19:58
ответ для Яна В. на сообщение "Домашняя кисломолчка."
    #16
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


расскажите о нем поподробнее, пожалуйста. Что это такое, как хранится, в чем его польза, как готовите?
Старый 17-01-2009, 20:25
ответ для Яна В. на сообщение "Домашняя кисломолчка."
    #17
Грозный глаз
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 2 289
Грозный глаз отсутствует


а еще вопрос к владельцам йогуртниц - когда вы готовите йогурт, то надо все баночки заполнять или можно не нужные просто убрать оттуда?
Старый 17-01-2009, 20:43     #18
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Грозный глаз Посмотреть сообщение
а еще вопрос к владельцам йогуртниц - когда вы готовите йогурт, то надо все баночки заполнять или можно не нужные просто убрать оттуда?
можно убрать
Старый 17-01-2009, 20:51     #19
katja_gromowa
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 430
katja_gromowa отсутствует


Цитата:
Сообщение от La Femme Посмотреть сообщение
А у нас есть молочный гриб, каждый день кефирчик пьем, могу отдать кусочек кто заинтересован
А у меня и молочный гриб, и йогуртница))) Совершенно разные продукты получаются, но и тот, и другой - вкусные и полезные))
Старый 17-01-2009, 21:18
ответ для Яна В. на сообщение "Домашняя кисломолчка."
    #20
tanka_tk
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Пр.Просвещения
Сообщения: 149
tanka_tk отсутствует


Спасибо за информацию!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.