Домашняя кисломолчка. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-01-2009, 12:50     #1
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Вчера муж купил в НИИ Жиров (572-14-98, ул. Черняховского, д. 10, к. 31; с 10:00 - 16:30) закваску для йогурта (там есть отдельно с бифидобактериями, лактобактериями, ацидофильной флорой, смесь разных бактерий, кефирные закваски и еще много чего), баночка 250 гр стоит 50 р, Хранится в холодильнике 2 недели. Я сделала вчера йогурт с этой закваской (все, что нужно - литр кипяченого молока и термос или йогуртница). Сегодня утром испробовали - вкуснятина! Совсем не кисло. Туда можно добавлять варенье, мед, фрукты - все, что угодно. Для ребенка очень полезно. Особенно для тех, у кого склонность к запорам. Плюс в том, что это натурально (йогурт хранится в хол-ке 2 дня всего)!
Вот. Делюсь просто. Буду рада, если кому-нибудь пригодится.
Старый 17-01-2009, 13:07
ответ для Яна В. на сообщение "Домашняя кисломолчка."
    #2
Ketti
Мега-элита
 
Профиль Ketti
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщения: 3 719
Ketti отсутствует


А на каком молоке делали? Меня вот натуральность молока еще беспокоит. Т.к. пробовала из многих видов (только малого срока хранения( сделать простоквашу, а получалась горькая гадость. Понятно что химия...
Старый 17-01-2009, 13:09
ответ для Яна В. на сообщение "Домашняя кисломолчка."
    #3
~надежда~
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 264
~надежда~ отсутствует


Спасибо за информацию! Я уже давно собиралась начать домашнее производство кисломолочных продуктов, надо будет съездить!
Старый 17-01-2009, 13:25     #4
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ketti Посмотреть сообщение
А на каком молоке делали? Меня вот натуральность молока еще беспокоит. Т.к. пробовала из многих видов (только малого срока хранения( сделать простоквашу, а получалась горькая гадость. Понятно что химия...
покупала в окее "Молочное озеро" 3,2% в мягком пакете. Никакой горечи. Может, вы передержали? Там же не больше 6-8 часов в тепле, а потом 2ч в холодильнике.
Старый 17-01-2009, 14:03     #5
RINA09
Участник
 
Профиль RINA09
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: ДЫБЕНКО
Сообщения: 210
RINA09 отсутствует


СПАСИБО,БОЛЬШОЕ ЗА ИНФОРМАЦИЮ!!!!!!
Старый 17-01-2009, 14:13
ответ для Яна В. на сообщение "Домашняя кисломолчка."
    #6
katja_gromowa
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 1 430
katja_gromowa отсутствует


Огромное спасибо за информацию!
Старый 17-01-2009, 14:14
ответ для Яна В. на сообщение "Домашняя кисломолчка."
    #7
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


велкам
Старый 17-01-2009, 14:47
ответ для Яна В. на сообщение "Домашняя кисломолчка."
    #8
Наседка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 97
Наседка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Вчера муж купил в НИИ Жиров (572-14-98, ул. Черняховского, д. 10, к. 31; с 10:00 - 16:30) закваску для йогурта (там есть отдельно с бифидобактериями, лактобактериями, ацидофильной флорой, смесь разных бактерий, кефирные закваски и еще много чего), баночка 250 гр стоит 50 р, Хранится в холодильнике 2 недели. Я сделала вчера йогурт с этой закваской (все, что нужно - литр кипяченого молока и термос или йогуртница). Сегодня утром испробовали - вкуснятина! Совсем не кисло. Туда можно добавлять варенье, мед, фрукты - все, что угодно. Для ребенка очень полезно. Особенно для тех, у кого склонность к запорам. Плюс в том, что это натурально (йогурт хранится в хол-ке 2 дня всего)!
Вот. Делюсь просто. Буду рада, если кому-нибудь пригодится.
Здорово!!! Скажите пожалуйста пропорции и как делать, подробнее.
Старый 17-01-2009, 17:48
ответ для Яна В. на сообщение "Домашняя кисломолчка."
    #9
Старенькая
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 95
Старенькая отсутствует


Я прочитала рецепт в газете Моя семья. Делаю йогурт второй год. Молоко покупаю разн ое. Если молоко натуральное (за городом) или пастеризованное - обязательно кипячу , иначе йогурт может быть оч кислым. В качестве зак васки - натуральный йогурт из магазина ( Агуша - без добавок такая маленькая бутылочка 125 г , или биойогурт ) 125 гр на 1 литр теплого молока. Все выливаю в банку, банку ставлю в кострюлю с гор водой ( из под крана ) накрываю все общей крышкой. Часа через два вода в кастрюле остывает и я добовляю горячей ,но так чтоб ВАШ йогурт не сварился. И еще 2-3 часа в зависимости как вы любите - погуще , пожиже. Затем в халодильник. Порция этого-же йогурта может быть новой закваской. Я принаровилась и почти каждый день делаю 1,5 литра йогурта. Кто с вареньем, кто с песком , а я люблю с тертым яблоком.
Старый 17-01-2009, 18:19     #10
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Наседка Посмотреть сообщение
Здорово!!! Скажите пожалуйста пропорции и как делать, подробнее.
В лаборатории дают инструкцию, но я могу рассказать, ничего сложного. Кипятите литр молока, остужаете до 30-40 гр, добвляете 1 столовую ложку закваски, заливаете в йогуртницу или термос и оставляете на 6-8 часов (йогуртницу, естессно, оставить на столе, а термос - на батарею). По истечении этого времни (я поставила на ночь) дать остыть и поставить на 2 ч в холодильник.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.