закрывают логопедические группы - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2009, 18:54     #41
elengar
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 292
elengar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирма Посмотреть сообщение
Закрывают как раз младшую и среднюю. Будут вместо них старшая и подготовительная. Как раз, рассчитанные на 5-6-летних детей. (т.е. дополнительные группы).

Я "от себя" не придумываю. Говорю лишь только то, что знаю от нашего логопеда. И у нас в саду будет так.
Может у Вас и открывают вместо средних подготовительные логопедические группы, но у нас просто их закрывают. Сад комбинированного вида, есть и обычные группы, и логопедические. пока 4 (1 средняя, 1 старшая, 2 подготовит). Из них 2 закроют. Остальные будут обычными.
я знаю, что некоторым детям их логопедич проблемы за год не решить. У меня у самой ребенок ходил в логогруппу 3 года, и мы еще в школе 2 года занимались. А если бы только в 5-6 лет попали в логогруппу, чтобы мы делали даже не знаю.
Да, согласна, что с 5 лет ребенок должен правильно говорить все звуки. Но с небольшими логопроблемами можно и без логосада можно справиться, достаточно посещать логопеда в пол-ке или частным образом. Но есть проблемы (например алалия), которую надо решать чем раньше, тем лучше. Что делать родителям таких детей?
Думаю, что если бы логопед группы не бесплатными сделали, а наоборот за них бы платили больше чем за обычные (как было лет 20 назад), родители бы не особо сопротивлялись. Ведь действительно таким детям больше уделяют внимания, чем в обычных группах.
И попадали бы в такие группы только те, кому действительно нужна помощь, не было бы "левых"
Старый 16-01-2009, 20:29     #42
Ирма
Moonlight shadow
 
Профиль Ирма
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 245
Ирма отсутствует


Девочки, ну ей богу, странно некоторых читать. Если у вашего ребенка проблемы с логопедией, не надо ждать, что придет добрая тетя и все за вас сделает. Надо самой усилия прикладывать. Массаж языка в 3 ребёнкиных года мама сама в состоянии сделать, артикуляционную гимнастику с ребенком- тоже, со шпателем - без проблем. Мелкую моторику дома развивать - тоже возможно, массаж, электрофорез...

Поэтому смысла нет содержать логогруппы для 3-х леток. У них нет ежедневных логопедических занятий. Они быстро устают, не всегда доверяют логопеду. Да-да, в 3-4 года ребенок с незнакомой тёткой, залезающей к нему в рот, не будет контактировать.

ИМХО: я считаю правильным закрытие ясельных и младших логогрупп (в садах комбинированного вида) и вместо них открытие дополнительных страршей и подготовительной.

Другой вопрос, что слухи ходят про УПРАЗДНЕНИЕ/СОКРАЩЕНИЕ логогрупп как таковых. Тут я пас. У меня другая информация.

ИМХО имховое: только не надо говорить про загруженность мамы на работе или домашними делами. Плавали-знаем. Было бы желание, а время на занятия с ребенком всегда найдется.
Старый 16-01-2009, 20:36     #43
nakksana
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 16
nakksana отсутствует


а кто вам сказал, что трехлеткам тетя залезает в рот?в этом возрасте все упражнения проводятся в игре и с помощью разных игрушек. логопедические занятия у 3 леток проводятся каждый день. только они бывают разные: индивидуальные и подгрупповые. а как быть с теми детьми, которые в этом возрасте еще не говорят? а таких детей не так и мало. и я говорю не а замене младших логопедических групп старшими, а о закрытии групп вообще. это две разные вещи.
Старый 16-01-2009, 20:42     #44
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Тогда, по идее, нужно открывать дополнительно речевые сады...
Проблемы-то не исчезнут, детей всё больше, в т.ч. и с речевой патологией....
Старый 16-01-2009, 20:44     #45
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сергей_ Посмотреть сообщение
nakksana, Вы логопед, подскажите пожалуйста где такие книжки купить.
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=991502
Это оптовая закупка.
Заходите в прайс, ищете по списку Нищеву... И будет вам щщастье... Причём, дешевле гораздо.
Старый 16-01-2009, 20:45     #46
nakksana
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 16
nakksana отсутствует


Абсолютно с Вами согласна.
Старый 16-01-2009, 21:44     #47
Ирма
Moonlight shadow
 
Профиль Ирма
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 245
Ирма отсутствует


Цитата:
Сообщение от nakksana Посмотреть сообщение
а кто вам сказал, что трехлеткам тетя залезает в рот?в этом возрасте все упражнения проводятся в игре и с помощью разных игрушек. логопедические занятия у 3 леток проводятся каждый день. только они бывают разные: индивидуальные и подгрупповые. а как быть с теми детьми, которые в этом возрасте еще не говорят? а таких детей не так и мало. и я говорю не а замене младших логопедических групп старшими, а о закрытии групп вообще. это две разные вещи.
Что значит "кто сказал"? Я верю только своим глазам. Это во-первых.
Во-вторых, то, что вы описываете, это идеальный вариант работы с трехлетками. К сожалению, не все так тщательно занимаются с детьми в саду, как вы (если вы говорите про личный опыт).
В-третьих, дискуссия бессмысленна. Поскольку мои сведения отличаются от ваших. Я остаюсь при своем мнении.
Старый 16-01-2009, 22:30     #48
Сергей_
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 173
Сергей_ отсутствует


есть какие-нибудь сведения о перспективах логопедической группы в 24 садике Московского района?
Старый 16-01-2009, 22:37     #49
IRINA$
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Красносельский район
Сообщения: 1 228
IRINA$ отсутствует


Цитата:
Сообщение от taty-r Посмотреть сообщение
Я только не могу понять гос-во, у логопедов и так зарплата маленькая, экономии не так уж и много, лучше в РОНО кого-нибудь бы сократили, а то только проверяют, а предоставлять ничего не предоставляют!

золотые слова
Старый 16-01-2009, 22:49     #50
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от taty-r Посмотреть сообщение
Были недавно у заведующей, правда по другому вопросу, и в разговоре, она сказала, что ставку логопеда убирают со следующего года.
Я только не могу понять гос-во, у логопедов и так зарплата маленькая, экономии не так уж и много, лучше в РОНО кого-нибудь бы сократили, а то только проверяют, а предоставлять ничего не предоставляют! .
Дело не только в зарплате логопеда. Логогруппа - это в принципе... нууу не дешевое удовольствие для города. Помещение загружено вполовину (будь это обычная группа - детей было бы 25 минимум), родители хоть какую-то часть да платят за обычную группу, не надо еще ставки медиков вводить. В общем, если смотреть в целом, экономически действительно выгодно из логогрупп сделать массовые.
Вот только как детям помогать?????
Да еще и платные услуги запретили. Вообще все возможности перекрывают. Мрак какой-то.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.