попасть в школу без подготовительных курсов - реально и как? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2009, 13:06     #11
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


В некоторых школах бывает набор на подготовительные курсы и после нового года. Так что надо узнавать в конкретной школе.
Старый 16-01-2009, 13:09     #12
Личка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 143
Личка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
В некоторых школах бывает набор на подготовительные курсы и после нового года. Так что надо узнавать в конкретной школе.
обзваниваю... ни одной подобной не попалось......
Старый 16-01-2009, 13:14     #13
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Львенок серебристый Посмотреть сообщение
курсы - не гарантия....к сожалению (((
на курсах в нашу школу училось 150 детей.. из них попали в первый класс - 20.
Вот и думайте.
Всего один класс набрали? Если нет, то как туда попали остальные, кто на курсы не ходил? Или на курсы ходили, а 1 апреля пришли с утра - а там очередь живая и им места не хватило?

Вообще на всех курсах официально предупреждают, что курсы не являются гарантией зачисления в школу. Но в результате, если родители очень в какую-то школу хотят, то как-то так получается, что ребенок там и учится (ну если они, конено, не вспомнили об этом 1 апреля). На тех же курсах в некоторых школах просто собирают документы раньше и к 9 утра 1 апреля на столе у завуча лежит уже стопочка принятых документов. Где-то жгут костры и дежурят (например раньше так было во 2 гимназии английской), где-то еще как-то. В обычные школы прийти чуть пораньше (чтобы потом в очереди не сидеть) и сдать документы с утра не проблема.
Старый 16-01-2009, 13:16     #14
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Личка Посмотреть сообщение
обзваниваю... ни одной подобной не попалось......
Ну тогда посоветую найти родителей детей, посещающих курсы и узнать, как обстоят дела с поступлением, они ж должны знать (можно просто подойти за 10 минут до окончания курсов и поспрашивать).
Старый 16-01-2009, 13:30     #15
Vaiolet
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Выборгский р-он, пл. Мужества
Сообщения: 106
Vaiolet отсутствует


Курсы - не гарантия! Об этом в школах говорят сразу. Можете платить и ходить, а можете дома сидеть. В порядке живой очереди принимаются заявления. Если очень большой перебор, то отдают предпочтение детям, проживающим в этом районе. Что, согласитесь, справедливо. А остальных уже по порядку. Поэтому первоначальная задача - это записаться вовремя!!! И, конечно, заранее сходите, узнайте все.
И лучше, если имеете запасной вариант. Последние годы ребятишек значительно прибавилось, а школы все в арендах или еще что... Хотя в этом году говорят, вопрос будет проще решить. Вроде готовятся заранее, на опыте предыдущих лет
Старый 16-01-2009, 13:32     #16
Pani Mouse
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Приморский р-он, Серебристый б-р
Сообщения: 1 511
Pani Mouse отсутствует


В феврале-марте бывают дни открытых дверей или собрания для родителей будущих первоклашек - обязательно сходите - увидите саму школу, директора, возможно учителей, почувтсвуете атмосферу и составите предствление о школе. Сходите в несколько школ - увидите разницу, тоже полезно! И еще - не всегда в престижной школе бывает хороший первый учитель (а это самое главное для первоклашки!), может быть стоит поискать отзыв о хорошем учителе и идти именно к учителю, а не в ту школу, в которую все стремятся. Сколько было отзывов в других топиках, что шли в школу, а потом понимали, что именно первого учителя надо было искать! Не паникуйте раньше времени! Вы определитесь сначала. О том, к какой школе Вы приписаны территориально можно узнать в РОНО.
Старый 16-01-2009, 13:40     #17
tatuny
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Сосновая Полянка
Сообщения: 763
tatuny отсутствует


У нас в соседнюю гимназию родители с подг. курсов за неделю составили список из 90 чел. и дежурили кажд. по часу 3 дня. Попали не все. В другию школу (немецкую) очередь занимали с утра, но кто был на подг. курсах заявления писали заранее. А моя знакомая переехала в июне и пошла в очень хорошую гимназию. (дочка в августе на отлично прошла тестирование). Везде всё по-разному.
Старый 16-01-2009, 15:26     #18
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


У нас во дворе 2 школы: гимназия и школа с обязательным дополнительным образованием.
Изначально решили поступать в школу(т.к. в этой гимназии я сама училась), на курсы принципиально не ходили, учителя не выбирали, просто пришли 1 апреля с готовыми документами.
Желающих было очень много, но одним из решающих моментов было то, что я сразу отдала директору готовую медкарту с заверениями, что хотим учиться только здесь! Карту долго не хотели брать, говорили: "Это потом, если вас зачислят", но я настояла на своем.

Так что если выбранная вами школа рядом и медкарта готова, то не парьтесь по поводу курсов. Идите и подавайте документы.

ЗЫ:у нас в школе тоже были костры, дежурства и прочая паника.
Старый 16-01-2009, 15:34     #19
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Личка Посмотреть сообщение
обзваниваю... ни одной подобной не попалось......
Вообще,такие вопросы,лучше обсуждать не по телефону.Я бы подошла к учителю подкурсов,рассказала какой замечательный у меня ребёнок и что он,просто,создан для их лучшей в мире школы!И спросила бы,как попасть в класс к этой конкретной учительнице.
Именно так мы и попали на подкурсы к тому учителю,которому хотели.
Старый 16-01-2009, 15:56     #20
Личка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 143
Личка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
У нас во дворе 2 школы: гимназия и школа с обязательным дополнительным образованием.
Изначально решили поступать в школу(т.к. в этой гимназии я сама училась), на курсы принципиально не ходили, учителя не выбирали, просто пришли 1 апреля с готовыми документами.
Желающих было очень много, но одним из решающих моментов было то, что я сразу отдала директору готовую медкарту с заверениями, что хотим учиться только здесь! Карту долго не хотели брать, говорили: "Это потом, если вас зачислят", но я настояла на своем.

Так что если выбранная вами школа рядом и медкарта готова, то не парьтесь по поводу курсов. Идите и подавайте документы.

ЗЫ:у нас в школе тоже были костры, дежурства и прочая паника.
Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Вообще,такие вопросы,лучше обсуждать не по телефону.Я бы подошла к учителю подкурсов,рассказала какой замечательный у меня ребёнок и что он,просто,создан для их лучшей в мире школы!И спросила бы,как попасть в класс к этой конкретной учительнице.
Именно так мы и попали на подкурсы к тому учителю,которому хотели.
Стало легче, инфа и представление о мире раскладываются по полочкам!
Изображения
 





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.