Кадровики и бухгалтера!!!!!!Помогите разобраться! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2009, 16:05     #1
sherbet
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Приморский пр.
Сообщения: 302
sherbet отсутствует


Если у фирмы налоогблажение по ЕНВД, я ухожу в декрет,зп у белая, а работодатель мне платит положенные декретные в течение декрета. ФСС возместит эту сумму работодателю?Если да,то в течение какого периода?

И какие документы нужно предоставить работодателю в ФСС?
Старый 15-01-2009, 20:18     #2
грымзочка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Красносельский р-н Веселая Поляна
Сообщения: 2 558
грымзочка отсутствует


Конечно возместит!
Честно говоря, уже точно не помню какие документы, может кто-то подскажет вам. По моему больничный нужен ваш, заявление от фирмы, справка о постановке на учет (если эту сумму будете получать).
А так в принципе можно же туда позвонить и спросить... или может на сайте есть?
http://www.fss.ru/ru/consultation/6811/index.shtml
Старый 15-01-2009, 20:35     #3
sherbet
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Приморский пр.
Сообщения: 302
sherbet отсутствует


Цитата:
Сообщение от грымзочка Посмотреть сообщение
Конечно возместит!
Честно говоря, уже точно не помню какие документы, может кто-то подскажет вам. По моему больничный нужен ваш, заявление от фирмы, справка о постановке на учет (если эту сумму будете получать).
А так в принципе можно же туда позвонить и спросить... или может на сайте есть?
http://www.fss.ru/ru/consultation/6811/index.shtml

Спасибиссимо огроменное!!!!!!
Старый 15-01-2009, 22:30     #4
Natalena
Наш человек
 
Профиль Natalena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Просвет, Гражданка, Озерки
Сообщения: 5 639
Natalena отсутствует


Цитата:
Сообщение от sherbet Посмотреть сообщение
Если у фирмы налоогблажение по ЕНВД, я ухожу в декрет,зп у белая, а работодатель мне платит положенные декретные в течение декрета. ФСС возместит эту сумму работодателю?Если да,то в течение какого периода?

И какие документы нужно предоставить работодателю в ФСС?
Конечно возместит. Возмещать можно с того момента, когда вам выдали больничный лист( он закрывается сразу после выдачи), документы на возмещение декретных:
1. Больничный лист
2. Заявление о возмещении ( типовая форма у них в ФСС)
3. Промежуточный отчет Расчетной ведомости по средствам ФСС
4. Справка о заработной плате для расчета декретных
5. Копия трудовой книжки работника
Вроде бы все. Единственное НО- подавать на возмещение только в неотчетные месяцы ( когда у них отчетный период- они не принимают возмещения)
А, и еще- записываться в ФСС нужно обязательно на возмещение. Обычно за месяц.
Старый 15-01-2009, 22:48     #5
sherbet
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Приморский пр.
Сообщения: 302
sherbet отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Конечно возместит. Возмещать можно с того момента, когда вам выдали больничный лист( он закрывается сразу после выдачи), документы на возмещение декретных:
1. Больничный лист
2. Заявление о возмещении ( типовая форма у них в ФСС)
3. Промежуточный отчет Расчетной ведомости по средствам ФСС
4. Справка о заработной плате для расчета декретных
5. Копия трудовой книжки работника
Вроде бы все. Единственное НО- подавать на возмещение только в неотчетные месяцы ( когда у них отчетный период- они не принимают возмещения)
А, и еще- записываться в ФСС нужно обязательно на возмещение. Обычно за месяц.
Спасибо,за подробный ответ!

А еще вопросик,если в фирме я не отработала 6 мес, а ушла в декрет по прошествии 5 мес,как расчитывается сумма декретных выплат в данном случае.Начиталась тут всякого,уже голова кругом от этих законов
Старый 15-01-2009, 23:27     #6
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от sherbet Посмотреть сообщение
Спасибо,за подробный ответ!

А еще вопросик,если в фирме я не отработала 6 мес, а ушла в декрет по прошествии 5 мес,как расчитывается сумма декретных выплат в данном случае.Начиталась тут всякого,уже голова кругом от этих законов
А до этой работы был трудовой стаж?
Если ОБЩИЙ стаж больше 6 месяцев, то отпуск по беременности и родам считается из среднего заработка и будет ограничен 25390 руб.
По поводу документов в соцстрах: Ваша задача принести на работу больничный из женской консультации, врач его выдает за 70 дней до предполагаемой даты родов.
На работе бухгалтер в течение 10 дней должен рассчитать сумму отпука по БиР за 140 дней (70 дней до предполагаемой даты родов, 70 дней после) и выплатить Вам, НДФЛ с нее не удерживается.
В соцстрах за возмещением расходов можно ходить хоть каждый месяц. Бухгалтер должна составить отчет в соцстрах (ежеквартальный или промежуточный, если квартал не закончился), заявление о возврате денег, принести на проверку Ваш больничный, трудовую и документы по начислению заработной платы (табеля, расчетные ведомости, платежные ведомости). Думаю, что бухгалтер сама знает или может попросить в соцстрахе список документов.
Еслис документами все в порядке, то соцстрах перечисляет деньги предприятию через 1-2 рабочих дня.
Старый 16-01-2009, 01:01
ответ для Lyolik на сообщение "А до этой работы был трудовой..."
    #7
sherbet
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Приморский пр.
Сообщения: 302
sherbet отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
А до этой работы был трудовой стаж?
Если ОБЩИЙ стаж больше 6 месяцев, то отпуск по беременности и родам считается из среднего заработка и будет ограничен 25390 руб.
По поводу документов в соцстрах: Ваша задача принести на работу больничный из женской консультации, врач его выдает за 70 дней до предполагаемой даты родов.
На работе бухгалтер в течение 10 дней должен рассчитать сумму отпука по БиР за 140 дней (70 дней до предполагаемой даты родов, 70 дней после) и выплатить Вам, НДФЛ с нее не удерживается.
В соцстрах за возмещением расходов можно ходить хоть каждый месяц. Бухгалтер должна составить отчет в соцстрах (ежеквартальный или промежуточный, если квартал не закончился), заявление о возврате денег, принести на проверку Ваш больничный, трудовую и документы по начислению заработной платы (табеля, расчетные ведомости, платежные ведомости). Думаю, что бухгалтер сама знает или может попросить в соцстрахе список документов.
Еслис документами все в порядке, то соцстрах перечисляет деньги предприятию через 1-2 рабочих дня.
Да,до этого стаж был,около 3х лет,но там зп вся черная была.А последние 1,5 года на старой работе я была отпуске по уходу за ребенком,получала 1500.Потом устроилась на эту работу и 2я беремнность))))


Я в курсе,что в этих вопросах должен бухгалтер разбираться,просто у нас бух и директор в одном лице,молодой начальник лет 30 и у него голова кругом идет,он усе согласен оплатить,тока попросил уточнить что и как)))))
Как в такой ситуации быть?
Старый 16-01-2009, 10:20     #8
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от sherbet Посмотреть сообщение
Да,до этого стаж был,около 3х лет,но там зп вся черная была.А последние 1,5 года на старой работе я была отпуске по уходу за ребенком,получала 1500.Потом устроилась на эту работу и 2я беремнность))))


Я в курсе,что в этих вопросах должен бухгалтер разбираться,просто у нас бух и директор в одном лице,молодой начальник лет 30 и у него голова кругом идет,он усе согласен оплатить,тока попросил уточнить что и как)))))
Как в такой ситуации быть?
Тогда совсем простой вопрос: записи о стаже в трудовой есть?
По поводу начальника(директор и бух в одном лице): в соцстрахе дают список документов, которые нужны для проверки. Можно проконсультироваться по справочному телефону. Даже при проверке при наличии косяков подскажут как оформить правильно документы. В ревизорском отделе (Центральный район) сотрудники достаточно доброжелательные, к тому же он - молодой мужчина.
Советую ему сразу разобраться в вопросе, раз уж он и бух в одном лице: впоследствии ему надо будет Вам выплатить пособие на рождение ребенка и пособие по уходу до 1,5 лет ежемесячно.
Старый 16-01-2009, 11:39     #9
sherbet
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Приморский пр.
Сообщения: 302
sherbet отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
Тогда совсем простой вопрос: записи о стаже в трудовой есть?
По поводу начальника(директор и бух в одном лице): в соцстрахе дают список документов, которые нужны для проверки. Можно проконсультироваться по справочному телефону. Даже при проверке при наличии косяков подскажут как оформить правильно документы. В ревизорском отделе (Центральный район) сотрудники достаточно доброжелательные, к тому же он - молодой мужчина.
Советую ему сразу разобраться в вопросе, раз уж он и бух в одном лице: впоследствии ему надо будет Вам выплатить пособие на рождение ребенка и пособие по уходу до 1,5 лет ежемесячно.
Да по трудовой стажа 3 года.

А телефончик собеса не подскажите?

и вопросик,надеюсь последний))))Если я выхожу на неполный день после декрета я пособие по уходу за ребенком получаю??????
Старый 16-01-2009, 12:06
ответ для sherbet на сообщение "Да по трудовой стажа 3 года. А..."
    #10
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от sherbet Посмотреть сообщение
Да по трудовой стажа 3 года.

А телефончик собеса не подскажите?

и вопросик,надеюсь последний))))Если я выхожу на неполный день после декрета я пособие по уходу за ребенком получаю??????
Контакты соцстраха в СПб:
Управляющий отделением ДЕЕВА Людмила Петровна

Адрес: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Посадская, д. 10-а
Телефон: (812) 234-55-93
Факс: (812) 346-35-83
Email: info@ro78.fss.ru
Сайт: http://www.rofss.spb.ru

Пусть начальник узнает телефон своего района и консультируется.
Если Вы работаете, то получаете все государственные пособия через работодателя от соцстраха, а собес для безработных.
Если выходите на неполный день, который будет официально оформлен, то имеете право на пособие по уходу за ребенком, ежегодный отпуск и больничный лист.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.