Из одного декрета в другой. Срочно нужна информация - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2009, 16:27     #21
Шато Марго
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: купчино, димитрова
Сообщения: 178
Шато Марго отсутствует


вот помещаю,девушка задавала юристу этот вопрос

Добрый день, Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Малышу 7 месяцев. В свое время, как положено по закону, работодатель выплатил мне декретные деньги (140 дней). Сейчас я беременна вторым ребенком. Положены ли мне такие же декретные деньги, если между двумя родами я на работе не появлюсь? Или же мне надо выйти на работу хотя бы на месяц, и только в таком случае я буду иметь право на оплату декретного отпуска? Заранее благодарна за ответ!
Очень рада за Вас и желаю Вам удачи Smile Ваш случай, конечно, не является исключительным, и поэтому его разрешение прямо предусмотрено законодательством. В соответствии с пунктом 31 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 883 (в ред. от 08.08.2003), в случае если в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет наступает отпуск по беременности и родам, женщина имеет право выбора одного из двух выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков видов пособий. Таким образом, уходя в отпуск по беременности и родам (второй «декрет»), Вы должны будете отказаться от пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет. Теперь собственно о расчете второго «декрета». В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Следовательно, так как Вас и работодателя в период отпуска по уходу за ребенком продолжают связывать трудовые отношения (см. в ответе на предыдущий вопрос ссылку на статью 256 ТК РФ), работодатель не вправе отказать Вам в оплате второго «декрета». Правда, расчет размера пособия по беременности и родам происходит в данном случае немного не так, как в том случае, если будущая мама непосредственно перед декретом работает. В соответствии с пунктом 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213, в случае если работник за расчетный период (для расчета декретного пособия – 12 календарных месяцев) не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода (например, декрет), средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному. То есть если получится так, что Вы перед моментом оплаты второго «декрета» 12 месяцев полностью находились в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то пособие по второму «декрету» будет рассчитано исходя из Вашего среднего заработка за 12 месяцев перед уходом в первый «декрет». Если же сложится так, что перед моментом оплаты второго «декрета» в течение 12 календарных месяцев Вы работали какое-то время (ЛЮБОЕ время, хоть один день) и получили заработок за это время, то в соответствии с пунктом 3 Положения N 213 Ваш средний заработок будет рассчитан исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени.
Старый 15-01-2009, 17:41     #22
Tarira
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 447
Tarira отсутствует


Я сама в ФСС звонила, там мне юрист и сказал про вышенаписанное постановление. Мне в итоге все оплатили, заметив, что если бы я все-таки вышла на работу хоть на пару дней, то мне бы все рассчитали уже исходя из нового оклада, а так - я получила такую же сумму, как и в прошлый раз.
Старый 15-01-2009, 19:06     #23
Вуори
Участник
 
Профиль Вуори
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ул. Подвойского
Сообщения: 139
Вуори отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шато Марго Посмотреть сообщение
вот помещаю,девушка задавала юристу этот вопрос

Добрый день, Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Малышу 7 месяцев. В свое время, как положено по закону, работодатель выплатил мне декретные деньги (140 дней). Сейчас я беременна вторым ребенком. Положены ли мне такие же декретные деньги, если между двумя родами я на работе не появлюсь? Или же мне надо выйти на работу хотя бы на месяц, и только в таком случае я буду иметь право на оплату декретного отпуска? Заранее благодарна за ответ!
Очень рада за Вас и желаю Вам удачи Smile Ваш случай, конечно, не является исключительным, и поэтому его разрешение прямо предусмотрено законодательством. В соответствии с пунктом 31 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 883 (в ред. от 08.08.2003), в случае если в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет наступает отпуск по беременности и родам, женщина имеет право выбора одного из двух выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков видов пособий. Таким образом, уходя в отпуск по беременности и родам (второй «декрет»), Вы должны будете отказаться от пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет. Теперь собственно о расчете второго «декрета». В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Следовательно, так как Вас и работодателя в период отпуска по уходу за ребенком продолжают связывать трудовые отношения (см. в ответе на предыдущий вопрос ссылку на статью 256 ТК РФ), работодатель не вправе отказать Вам в оплате второго «декрета». Правда, расчет размера пособия по беременности и родам происходит в данном случае немного не так, как в том случае, если будущая мама непосредственно перед декретом работает. В соответствии с пунктом 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213, в случае если работник за расчетный период (для расчета декретного пособия – 12 календарных месяцев) не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода (например, декрет), средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному. То есть если получится так, что Вы перед моментом оплаты второго «декрета» 12 месяцев полностью находились в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то пособие по второму «декрету» будет рассчитано исходя из Вашего среднего заработка за 12 месяцев перед уходом в первый «декрет». .
+1
Мне так и заплатили, исходя из зарплаты которую я получала когда работала, т.е. до первого декрета. Да, еще все это не только если вы в отпуске до 1,5 лет ребенка, но и до трех лет тоже - я была в отпуске по уходу до 3 лет (от пособия отказалась, т.к. получать можно только одно). Фирма частная - но очень честная. Я думала, что мне не положено, а они сами все узнали, позвонили и попросили больничный лист.
Старый 15-01-2009, 21:42     #24
shuckson
Старожил
 
Профиль shuckson
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 299
shuckson отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шато Марго Посмотреть сообщение
вот помещаю,девушка задавала юристу этот вопрос

Добрый день, Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Малышу 7 месяцев. В свое время, как положено по закону, работодатель выплатил мне декретные деньги (140 дней). Сейчас я беременна вторым ребенком. Положены ли мне такие же декретные деньги, если между двумя родами я на работе не появлюсь? Или же мне надо выйти на работу хотя бы на месяц, и только в таком случае я буду иметь право на оплату декретного отпуска? Заранее благодарна за ответ!
Очень рада за Вас и желаю Вам удачи Smile Ваш случай, конечно, не является исключительным, и поэтому его разрешение прямо предусмотрено законодательством. В соответствии с пунктом 31 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 883 (в ред. от 08.08.2003), в случае если в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет наступает отпуск по беременности и родам, женщина имеет право выбора одного из двух выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков видов пособий. Таким образом, уходя в отпуск по беременности и родам (второй «декрет»), Вы должны будете отказаться от пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет. Теперь собственно о расчете второго «декрета». В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Следовательно, так как Вас и работодателя в период отпуска по уходу за ребенком продолжают связывать трудовые отношения (см. в ответе на предыдущий вопрос ссылку на статью 256 ТК РФ), работодатель не вправе отказать Вам в оплате второго «декрета». Правда, расчет размера пособия по беременности и родам происходит в данном случае немного не так, как в том случае, если будущая мама непосредственно перед декретом работает. В соответствии с пунктом 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213, в случае если работник за расчетный период (для расчета декретного пособия – 12 календарных месяцев) не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода (например, декрет), средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному. То есть если получится так, что Вы перед моментом оплаты второго «декрета» 12 месяцев полностью находились в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то пособие по второму «декрету» будет рассчитано исходя из Вашего среднего заработка за 12 месяцев перед уходом в первый «декрет». Если же сложится так, что перед моментом оплаты второго «декрета» в течение 12 календарных месяцев Вы работали какое-то время (ЛЮБОЕ время, хоть один день) и получили заработок за это время, то в соответствии с пунктом 3 Положения N 213 Ваш средний заработок будет рассчитан исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени.
+1
Старый 15-01-2009, 21:49     #25
адэль
Наш человек
 
Профиль адэль
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Угол пр. Стачек и ул. Л. Голикова
Сообщения: 5 129
адэль отсутствует


У меня из одного декрета в другой получилось, получила все!!!! Оформлена на работе по трудовой, и получила все как положено)))))
И декретные и выплаты по рождению и выплаты до 1,5 лет. Единственное если вы получаете выплаты за первого малыша, то они прекращаются и выплачивается декретный.
Старый 15-01-2009, 21:57     #26
Люда5
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Озерки,рядом с областной
Сообщения: 2 872
Люда5 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lana Посмотреть сообщение
Да я уже ездила и заявление писала на выплату декретных, но меня наша бухгалтер уверила, что мне не полагается ровным счетом НИЧЕГО. Вот теперь и ищу правду.
Девушка на женском обсуждала это. Обязаны заплатить исходя из среднего.
А на всякий случай есть соц страх. Это же он потом возмещает работе. Вот позвоните и узнайте.
Старый 15-01-2009, 22:08     #27
МарРуськина✈мамка
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Коллонтай
Сообщения: 1 377
МарРуськина✈мамка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Niousha Посмотреть сообщение
Я не работала ни одного дня между декретами, получила ту же сумму, что и в первый декрет + 20 000руб на карту. Зависит от бухгалтера, видимо
+1!На страховом полисе есть телефоны,по которым вам разъяснят,сколько вам должны на работе выплатить.Если на работе косячат,то они потом"разъяснят"и им.Проверено,действует эффективно.
Старый 15-01-2009, 22:16     #28
Nessy
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Питер, Петроградка
Сообщения: 1 172
Nessy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Niousha Посмотреть сообщение
Я не работала ни одного дня между декретами, получила ту же сумму, что и в первый декрет + 20 000руб на карту. Зависит от бухгалтера, видимо
+1
Тоже ни 1 дня не работала и все получила )))
Этот новый закон с 2007 года уже работает. Я в 2008 получала за 2-го ребенка.
Старый 15-01-2009, 22:36     #29
mama_anja
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: ул. Бабушкина, м. Пролетарская
Сообщения: 1 881
mama_anja отсутствует


Второй декрет оформляется так же как первый и выходить ни куда не надо. Сейчас все рачитывается по среднему заработку за 12 календарных месяцев предшествующих б/л, если фактической работы не было по уважительной причине (командировка или ддектет) то за период когда работали, т.е. как и первый декрет. Раньше выплачивали просто по минимуму. Но оплатить все равно обязаны...
Старый 15-01-2009, 23:18     #30
lena0971
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Купчино, Белградская/Турку
Сообщения: 227
lena0971 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tarira Посмотреть сообщение
Я сама в ФСС звонила, там мне юрист и сказал про вышенаписанное постановление. Мне в итоге все оплатили, заметив, что если бы я все-таки вышла на работу хоть на пару дней, то мне бы все рассчитали уже исходя из нового оклада, а так - я получила такую же сумму, как и в прошлый раз.
Немного неправильно.
Выходить на работу не надо.
Если мамочка не выходит на работу, с 2007г (может и раньше) выплачивают декрет исходя из среднего ОКЛАДА за 12 мес перед ВТОРЫМ декретом.
Не знаю, понятно ли написала, но на примере : во время отпуска по уходу за первым ребенком оклад увеличился, то расчет второго декрета пойдет исходя из УВЕЛИЧЕННОГО оклада . И еще: если Вы получали оклад+премию, то второй декрет будет меньше .
Я бухгалтер.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.