Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 406 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2009, 13:05     #4051
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАМАКАТЯ Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте! Принимайте в свои ряды.
а диагноз Вам по поводу речи какой поставили?
неужели домашний массаж принесет такую весомую пользу?..+ к шее надо очень бережно относиться.. чтобы не навредить..
Старый 15-01-2009, 13:09     #4052
МАМАКАТЯ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 715
МАМАКАТЯ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lana98 Посмотреть сообщение
Девочки, когда я перечитывала 2 топика, то встречала, что у кого-то из деток (неговорящих или плохо это делающих) не было вовремя указательного жеста и жестов "да" и "нет". При этом ни о какой задержке психического развития речи нет. Неврологи этот момент не считают за показатель развития? Моему 1 и 3. Указательный жест (пальчиком) появился только сейчас хорошо (в процентах в 90 показывает именно пальцем левой или правой руки, без разницы). Головой иногда из стороны в стороны качает, но я не понимаю несогласие это или совпадение, т.к. было несколько раз всего. Согласия жестом нет.
Не знаю, что это значит с позиции психического развития. К вашему возрасту я своего ребёнка просто научила кивать головой, если согласен и мотать ею, если нет. Ну брала что-нибудь вкусное и спрашивала:"Будешь?", он мычал, тянул руки, я ему говорила:"Скажи да" и кивала головой, за несколько раз усвоил, а отрицательно мотать головой научился сам. Впрочем, как я уже писала, говорить "да" мы уже научились, а вместо "нет" всё также мотаем головой. На предметы указывал сначала всей ручонкой, потом стал выделять указательным пальцем. Правда, уже не помню в каком возрасте.
Старый 15-01-2009, 13:12
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #4053
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Наличие указ. жеста и мотания головой - признак развития коммуникативных навыков.
В принципе, они появляются до года - в год, когда деть ещё плохо говорит. Иногда так бывает, что этот этап проскакивает, сразу в 1.6 - 2 года пользуются словами.....
Старый 15-01-2009, 13:16     #4054
МАМАКАТЯ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 715
МАМАКАТЯ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
а диагноз Вам по поводу речи какой поставили?
неужели домашний массаж принесет такую весомую пользу?..+ к шее надо очень бережно относиться.. чтобы не навредить..
Он диагноза не ставил, просто сказал, что смещены шейные позвонки. А в поликлинике невролог ставит ЗРР и выписывает таблетки. Раньше и ПЭП ставила, и ЗМР. А на счёт массажа... Ну что же, буду пробовать. Просто я не по своему наитию к нему пошла, его рекомендации помогли двум детишкам заговорить точно. Суть массирования не в том, чтоб вправить позвонки, а в том, чтобы разогнать кровь и укрепить мышечный корсет. Я ему ни в коем случае не собираюсь давить на позвоночник, только разминать мышцы шеи и спины. А насчёт позвонков разговор будет после снимков.
Старый 15-01-2009, 14:12     #4055
Lana98
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 009
Lana98 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение


Мне логопед говорила, что этот жест ДОЛЖЕН быть.. но у нас его, оказывается, не было..хотя я с полной уверенностью уже давно , что он есть.. пальцем же показывает (иногда мог и рукой указать).. нужно, чтобы не просто показывал, а и использовал.. например, при нажатии кнопок, шарик пластилина на бумаге раздавить, орешек в банку через отверстие засунуть.. и все должно быть только указательным пальчиком..
"да-нет" осознанное у нас появилось года в 2.. может, в 1.11.. не раньше.. наверное, поздно..
Да, мы начали не только показывать, но и пользоваться указательным пальцем. Например, в год у меня ребенок показывал глазки, ушки и прочие части тела, но всей рукой. Теперь делает это указательным пальцем. Тоже и с игрушками-если раньше нажимал на все кнопки большим пальцем, то теперь играет на Чикко Модо указательным. Редко когда рукой всей, как раньше...
Просто я думаю может быть жесты "да" и нет" задерживаюся из-за того, что указательный жест появился не в 10-11 мес. как у большинства....

А осознанное "да" и нет" жестами или словами? У нас ни жестами, ни словами. То есть если предложить сока и он его хочет, то просто возьмет. А если нет, то отвернется. Научить жестами отказываться, соглашаться пока не могу.
Старый 15-01-2009, 14:26     #4056
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lana98 Посмотреть сообщение
Да, мы начали не только показывать, но и пользоваться указательным пальцем. Например, в год у меня ребенок показывал глазки, ушки и прочие части тела, но всей рукой. Теперь делает это указательным пальцем. Тоже и с игрушками-если раньше нажимал на все кнопки большим пальцем, то теперь играет на Чикко Модо указательным. Редко когда рукой всей, как раньше...
Просто я думаю может быть жесты "да" и нет" задерживаюся из-за того, что указательный жест появился не в 10-11 мес. как у большинства....

А осознанное "да" и нет" жестами или словами? У нас ни жестами, ни словами. То есть если предложить сока и он его хочет, то просто возьмет. А если нет, то отвернется. Научить жестами отказываться, соглашаться пока не могу.
мне сложно судить.. т.к. я не логопед.. но мой тоже показывал и показывает всё на теле пальчиком.. и музыкальные игрушки так же нажимал.. теперь я смотрю, что там, где нужно приложить усилие (микроволновка, выключатели) он иногда может и большим нажать, т.к. сил указательным не хватает.. теперь четко слежу, говорю:каким пальчиком? показывает и делает.. сейчас стал пытаться и мизинчиком нажать и безымянным так смешно получается
"да" сразу словом и жестом, "нет" - жестом.. позже стало:"не".. чаще одновременно головой и словом..
честно говоря, я не особо верю тем, кто говорит:мой ребенок ОСОЗНАННО отвечает "да-нет" в год.. 1.3.. 1.5... хотя знакомая девочка в полтора стихи читала.. и ,естественно, да-нет говорила...НО это скорее исключение, ИМХО.. и оооочень редкое..
Старый 15-01-2009, 16:52     #4057
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАМАКАТЯ Посмотреть сообщение
Он диагноза не ставил, просто сказал, что смещены шейные позвонки. А в поликлинике невролог ставит ЗРР и выписывает таблетки. Раньше и ПЭП ставила, и ЗМР. А на счёт массажа... Ну что же, буду пробовать. Просто я не по своему наитию к нему пошла, его рекомендации помогли двум детишкам заговорить точно. Суть массирования не в том, чтоб вправить позвонки, а в том, чтобы разогнать кровь и укрепить мышечный корсет. Я ему ни в коем случае не собираюсь давить на позвоночник, только разминать мышцы шеи и спины. А насчёт позвонков разговор будет после снимков.
ИМХО разгонять кровь, если позвонки смещены и кровоток нарушен, не просто бессмысленно, но и опасно....
Старый 15-01-2009, 17:01     #4058
МАМАКАТЯ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 715
МАМАКАТЯ отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
ИМХО разгонять кровь, если позвонки смещены и кровоток нарушен, не просто бессмысленно, но и опасно....
А я всё же буду пока делать так, как он советует. Может я чего-то не так поняла из пользы массирования, но он утверждает, что курсы на месяц с перерывом в неделю необходимо делать год. Я ещё раз повторяю, что позвоночник не вправляю, просто массирующие движения, особый упор на плечевые мышцы. И конечно же не утверждаю, что это точно поможет, просто надеюсь. Дядька грамотный, учебники мне показывал, объяснял, что да как. А негативное действие лекарства я уже видела.
Старый 15-01-2009, 17:05     #4059
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАМАКАТЯ Посмотреть сообщение
А я всё же буду пока делать так, как он советует. Может я чего-то не так поняла из пользы массирования, но он утверждает, что курсы на месяц с перерывом в неделю необходимо делать год. Я ещё раз повторяю, что позвоночник не вправляю, просто массирующие движения, особый упор на плечевые мышцы. И конечно же не утверждаю, что это точно поможет, просто надеюсь. Дядька грамотный, учебники мне показывал, объяснял, что да как. А негативное действие лекарства я уже видела.
Я не про лекарства, их тоже нет смысла принимать, если нарушен кровоток - они не доходят в полном обьёме до места назначения. Спросите у него, как он к остеопатам относится. Ну и дальше сами решайте.
Просто маме моей, у которой нарушен кровоток в шейном отделе, категорически запретили массажи и физио: кровь приливает, а пройти не может чисто физически - ну и представьте последствия.
Старый 15-01-2009, 17:07     #4060
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
ИМХО разгонять кровь, если позвонки смещены и кровоток нарушен, не просто бессмысленно, но и опасно....
+100000000





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.