Трюфели. Что с ними сделать. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-01-2009, 12:58     #1
Клёпа Великолепная
**согласитесь, я БОГИНЯ**
 
Профиль Клёпа Великолепная
 
Зарегистрирован: Jul 2002
Сообщения: 2 969
Клёпа Великолепная отсутствует


Была в Хорватии, купила баночку. Микроскопическую, типа как от кремиков, и там 3 черных трюфеля в рассоле каком то лежат. Не открывала пока.
Что с ними делать и как именнно - не знаю.

посоветуйте.

(вот они, изыски рабоче-крестьян) - купить уже могу, а как есть - не знаю. Не на вилку же их накалывать....
Старый 14-01-2009, 13:28     #2
kalliopa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 516
kalliopa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Клёпа Великолепная Посмотреть сообщение
Была в Хорватии, купила баночку. Микроскопическую, типа как от кремиков, и там 3 черных трюфеля в рассоле каком то лежат. Не открывала пока.
Что с ними делать и как именнно - не знаю.

посоветуйте.

(вот они, изыски рабоче-крестьян) - купить уже могу, а как есть - не знаю. Не на вилку же их накалывать....
ой тоже хотела бы попробовать что ж там за трюфели то такие, что все с ума по ним сходят.
По теме, смотрела как то передачу по тв, там како то мега-знаменитый французский шеф повар говорил,ч то трюфели хороши в очень простых блюдах, он для примера готовил омлет с трюфелями. Обычный такой омлет только слегка обжаренных трюфелей туда закинул.
Старый 14-01-2009, 13:34     #3
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


Я делала рулетики с ветчиной. Внутрь - трюфель и сыр (или мягкий или тертый) - очень вкусно!!!
Старый 14-01-2009, 14:28     #4
Клёпа Великолепная
**согласитесь, я БОГИНЯ**
 
Профиль Клёпа Великолепная
 
Зарегистрирован: Jul 2002
Сообщения: 2 969
Клёпа Великолепная отсутствует


а какой должен быть сыр?
если с ярким вкусом, то перебьет сами грибы, нет?

что то типа "литовского" или "тысячи озер", да?
Старый 14-01-2009, 15:23     #5
katjan
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Удельная
Сообщения: 618
katjan отсутствует


А вот что я нашла в сети: "По причине ярко выраженных качеств продукта - насыщенный вкус и долгое послевкусие - трюфели используются исключительно как добавка к основному блюду. Гриб нарезают максимально тонко или, как говорят специалисты, бреют непосредственно перед подачей специальной лопаткой. Потом его выкладывают на теплое блюдо, и он сразу начинает источать сильный аромат.

В ресторанах можно заказать свежие трюфели в качестве добавки к любому блюду. На миниатюрных весах официант взвешивает при клиенте гриб, нарезает требуемое количество и взвешивает еще раз. Средняя цена в ресторанах Москвы составляет 5 у. е. за 1 грамм черного трюфеля.

"Количество трюфеля, добавляемого в блюдо по заказу клиента, зависит главным образом от кошелька заказчика. Средний заказ составляет 5 г на блюдо, редко превышая 8-10 г", - говорит Е. Запольский. Впрочем, все эти граммы в итоге складываются в довольно впечатляющие цифры: в модном ресторане потребляется примерно 5-10 кг трюфелей в год.

Какие же блюда способен украсить трюфель? Удалось ли многим поколениям трюфельных гурманов вывести законы его сочетаемости с другими продуктами или сочетаемость зависит от фантазий шеф-повара? Многообразие трюфельных блюд национальной французской кухни на первый взгляд не позволяет проследить какой-то объединяющий принцип.

"Вообще говоря, трюфель сочетается со всем, - убежден Е. Запольский. - Однако, будучи продуктом с характерным вкусом и запахом, определяющим вкус блюда в целом, он все же выигрывает в блюдах "пассивного вкуса", приготовленных из продуктов, не обладающих собственным ярко выраженным вкусом".

Так, по мнению французов, все рецепты с трюфелями должны готовиться на базе яиц (омлеты, взбитые яйца, суфле с трюфелями). Трюфели также сопровождают блюда из мяса птицы, подаются с лангустом, используются в соусах. Трюфельное меню ресторана "Ностальжи" в числе прочего включает салат из омара с овощами из Ниццы и соусом из черных трюфелей.

Для тех, кто любит чревоугодничать "по правилам", - еще один совет о принципах сочетаемости блюд из трюфелей с винами. При выборе вина можно посоветовать руководствоваться принципом близости по вкусу либо, наоборот, принципом контраста. Из белых вин к трюфелям подойдет "Бургундское Гран Крю", "Мерсо", из красных - "Кагор", "Бордо".

Для тех же, кто готов к гастрономическим авантюрам, никаких ограничений по использованию трюфеля не существует. Возможны любые, самые неожиданные сочетания, которые, впрочем, способны оценить лишь творчески настроенные и свободно мыслящие гурманы-экспериментаторы: "У нас в меню был десерт, напоминающий тирамису, но с ароматом трюфеля. Я был в восторге, а гости - нет", - вспоминает Р. Рожниковский.

В самом деле, далеко не все способны испытать гастрономический восторг по поводу трюфеля. С чем же связан многовековой ажиотаж вокруг этого неприглядного гриба? Ответ на этот вопрос у каждого трюфелеведа свой. Версия притягательности трюфеля от Р. Рожниковского, похоже, объясняет ощущение многих: "Трюфель - это не еда, а катализатор удовольствия".
Старый 15-01-2009, 00:54     #6
unpretty
Гость
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: Лесное
Сообщения: 3 914
unpretty отсутствует


трюфель не блюдо.
это приправа.
но не совсем))). как каперс, например.
из этого и исходите...
добавить можно - куда заблагорассудится...
Старый 15-01-2009, 10:35     #7
Kler_M
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 362
Kler_M отсутствует


Когда попробуете расскажите. Хочется сравнить впечатления.
Старый 15-01-2009, 18:23     #8
Клёпа Великолепная
**согласитесь, я БОГИНЯ**
 
Профиль Клёпа Великолепная
 
Зарегистрирован: Jul 2002
Сообщения: 2 969
Клёпа Великолепная отсутствует


добавлять буду завтра.
РЕшила, что сварб макарошки спагетти, и сделаю соус из вода+сливки+обжаренная мука+соль+перец+ вот эти самые грибы.

Измельчу как смогу, на терке или ножиком.
ДОбавлю в готовый соус с минимальным пребыванием на огне.

потом расскажу.
Старый 19-01-2009, 10:50     #9
Клёпа Великолепная
**согласитесь, я БОГИНЯ**
 
Профиль Клёпа Великолепная
 
Зарегистрирован: Jul 2002
Сообщения: 2 969
Клёпа Великолепная отсутствует


приготовила, как рассказала.
ну, вкусно, конечно, но на мой взгляд просто по тому, что сливочный соус с маслом и пассерованной мукой уже вкусен.
Особого аромата я не ощутила, хотя извела два гриба из трех. ПО объему сливок тоже не много.
Так что, видать, рылом не вышла - трюфелями восхищаться.

Третий, неиспользованный гриб могу подарить желающим приобщиться.
Старый 19-01-2009, 15:09     #10
Лаечка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: У метро Звёздная
Сообщения: 1 939
Лаечка отсутствует


Я привезла такую же баночку с 5-ю чёрными трюфелями из Италии. Но, так как этого кол-ва хватило бы всего максимум на два блюда, решила сделать долгоиграющий эффект - порезала тонкими ломтиками, сложила в красивую бутыль и залила виноградным маслом. Поливаю салаты - очень вкусно. Причём, масло кончается - я заливаю новое. Мечтаю привезти белые трюфели, вот они вообще улёт.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.