"Пора спать!" Караул! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-01-2009, 22:56
ответ для "мама Юля на сообщение ""Пора спать!" Караул!"
    #11
Mamo4ka
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м.Удельная, пр. М.Тореза
Сообщения: 2 444
Mamo4ka отсутствует


У нас ситуация такая: раньше они обе спали днем, засыпали поздно и долго - читала книги. Потом старшая перестала спать днем - стала засыпать раньше, но младшая спала днем и засыпала оч. долго. Отменила и ей дневной сон. Но она тогда стала долго спать утром, а засыпали все равно долго. Сейчас обе стали ходить в сад:встают рано, дневной он рано, засыпать стали быстрее и намного раньше. Но я продолжаю читать или ставлю сказку. И стараюсь, чтобы после 19.00 не бесились!
Старый 14-01-2009, 23:09
ответ для "мама Юля на сообщение ""Пора спать!" Караул!"
    #12
Бараш
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 361
Бараш отсутствует


У нас та же беда... Ранньше ходили в сад к 7.15 утра, там укладывали их спать с 12.15 до 15.30 ...вечером было не уложить... теперь ходим в сад к 8.15 спать их там также укладывают, теперь засыпаем в первом часу ночи.... караул, что делать ума не приложу, может просить чтобы в саду спать не ложили...
Старый 14-01-2009, 23:57
ответ для "мама Юля на сообщение ""Пора спать!" Караул!"
    #13
askela
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 215
askela отсутствует


Мой тоже спать нехотя идет((( По часу читаю книжки, песенки пою!!!
Терпения вам, девочки!!!
Старый 15-01-2009, 01:01
ответ для "мама Юля на сообщение ""Пора спать!" Караул!"
    #14
Радистка Кэт
Среди своих
 
Профиль Радистка Кэт
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Белградская
Сообщения: 11 872
Радистка Кэт отсутствует


Цитата:
Сообщение от "мама Юля Посмотреть сообщение
Есть у нас такая проблема: спать улечться. Дочке 4, сама не хочет спать ложиться: почитаем, понежимся, я уходить, дочь в слезы: "мне без тебя скучно, полежи со мной". я, естественно, засыпаю тоже, потом в 12 ночи просыпаюсь, и в полном бреду на кухню иду, доделывать дела домашние. Сыну 2,1 таже история, сам не засыпает. Вообщем вопрос у меня к тем, кто этим "переболел", как вы детей научили "правильно спать". Пожалуйста, крик и ремень не предлагайте, ремень в моих руках, это по-меньшей мере не убедительно.
Я однажды на ЛВ прочитала впечатления мамы 2их детей, которая по какому-то там обмену попала в израильскую семью.... в которой 6 детей. Она (а потом и я, читая ее впечатления) была просто поражена, насколько налажен быт в той семье. Мама там готовит 1 раз в неделю и забивает готовой едой холодильник. Потом все только разогревается (наверное, когда у тебя 6 детей, это выход). И она даже 2 дня в неделю ходит на работу!
Что помню:
Есть завтрак-обед-полдник-ужин. Все едят вместе. В остальное время дверь столовой закрыта (наверное это действительно жесть, когда 6 детей по очереди бегают туда-сюда кусочничать, разнося по всему дому еду )
Если у тебя что-то порвалось - принеси маме, она починит в удобное для нее время. Если не принес - ходи в рваном, пусть над тобой смеются.
Если ты запачкал одежду - отнеси ее в корзину для грязного белья. Если не отнес - ходи в грязном, пусть над тобой смеются.
И... самое главное... В 9 вечера все расходятся по своим спальням. Ты можешь там играть, читать, смотреть мультфильмы, но ты от туда не выходишь. Потому что с 9 вечера МАМА ОТДЫХАЕТ. Она занимается ТОЛЬКО собой и своими собственными делами, ни на кого не отвлекаясь.
Я была так поражена этой мудрости, что в тот же вечер сказала - я не могу с тобой лежать. Я хочу отдохнуть. Я сегодня работала, забирала тебя из сада, готовила ужин, играла с тобой, читала тебе. Сейчас пришло время мне отдыхать. Ты лежи спокойно в кроватке, можешь взять с собой что угодно, но чтобы я не слышала ни звука. Даша прибалдела с такой правды жизни и... стала засыпать одна, с выбранными перед сном игрушками .
Старый 15-01-2009, 01:03
ответ для "мама Юля на сообщение ""Пора спать!" Караул!"
    #15
Ранимая Натура
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 3 566
Ранимая Натура отсутствует


Очень мудрый подход - Божий народ все-таки.
А мой хитрец мне на такие доводы когда-то ответил: а ты мамочка ляг со мной ярдышком и отдыхай
Старый 15-01-2009, 01:06
ответ для "мама Юля на сообщение ""Пора спать!" Караул!"
    #16
Радистка Кэт
Среди своих
 
Профиль Радистка Кэт
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Белградская
Сообщения: 11 872
Радистка Кэт отсутствует


Она мне тоже предлагала такое Я ей ответила - каждый отдыхает так, как он хочет. Я хочу сегодня сделать педикюр и почитать книгу. Я не мешаю тебе, ты не мешаешь мне. У меня есть время на тебя и есть свое личное.
Конечно не сразу, но теперь Даша прекрасно знает, что исключений не существует, как только она ложится спать, она больше ни маму ни папу ни бабушку не тревожит.
Старый 15-01-2009, 01:12
ответ для "мама Юля на сообщение ""Пора спать!" Караул!"
    #17
Гуля
отвал башки
 
Профиль Гуля
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 4 246
Гуля отсутствует


у меня старшая дочка бегала к нам КАЖДУЮ ночь(и если отнесёшь, прибежит потом несчётное количество раз), и в итоге спали мы втроём в одной кровати, устали страшно от этого.
потом родилась вторая дочка, спала, естественно, с нами, но в своей кроватке, то есть в одной комнате спали мы все вчетвером трое на кровати и одЫн отдельно.
всё изменилось осенью этого года, когда младшей дочке было 2,6,а старшей 5,5.
мы просто перенесли кроватку младшей к старшей, и старшая не сразу, конечно, но(тттчнсг ) перестала бегать к нам, поскольку тут заработал такой уговор: "а как же ты убежишь к нам, сестра проснётся,а тебя нет??? она испугается, заплачет..." сработало!
но у нас младшая ВСЕГДА спала в своей кроватке, даже при длительном грудном вскармливании я её всё-таки всегда клала в кроватку.
сейчас у нас схема такая-купаем вместе, потом читаем книжки в кровате старшей, потом по кроватям расходятся, гасим свет(оставляем ночник в коридоре(дверь со стеклом, свет виден), далее по-разному, но чаще всего первой вырубается младшая, а уже после этого старшей говрим Спок.Ночи!, ты с сестрой, свет горит, радионяня включена Всё под контролем!!!
Старый 15-01-2009, 10:10     #18
titulka
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 166
titulka отсутствует


у нас тоже проблемы с засыпанием,но как я поняла почти все ждут когда это пройдет с возрастом....
Старый 15-01-2009, 10:33
ответ для "мама Юля на сообщение ""Пора спать!" Караул!"
    #19
мамаЕжиков
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Медвежий Угол
Сообщения: 241
мамаЕжиков отсутствует


Цитата:
Сообщение от "мама Юля Посмотреть сообщение
Есть у нас такая проблема: спать улечться. Дочке 4, сама не хочет спать ложиться: почитаем, понежимся, я уходить, дочь в слезы: "мне без тебя скучно, полежи со мной". я, естественно, засыпаю тоже, потом в 12 ночи просыпаюсь, и в полном бреду на кухню иду, доделывать дела домашние. Сыну 2,1 таже история, сам не засыпает. Вообщем вопрос у меня к тем, кто этим "переболел", как вы детей научили "правильно спать". Пожалуйста, крик и ремень не предлагайте, ремень в моих руках, это по-меньшей мере не убедительно.
А мы не парились! Даже не пытались оставить спать одних ( причем со всеми 3 пацанами одно и тоже, хорошо разница большая), ксли начинали плакать и канючить. С 1года, примерно, засыпали с кем-нибудь, с мамой или папой. Если кроватка была еще детская, с бортами, то просто сидеть надо было рядом.
Ночник не помогал, он у нас и так почти пол ночи всегда горит, кто последний ляжет, тот и выключит. Не спасало и то, что все мы спим в 1 комнате, ну пока так сложилось. Все равно деть просил лечь к нему. Примерно до школьного возраста аж. И потом периодически выходил и говорил, полежи со мной. И отговорка, что у меня дела, мало спасала, только в более старшем возрасте. Сейчас среднему 10, конечно уже засыпает сам без проблем с 9 лет. И то иногда просит просто, хоть минутку с ним полежать, чтоб я его поголовке погладила. Это только кажется, что большой, а ласки хочется...деть еще. Скучает наверное, внимания не хватает. Психолог нам так и говорил, что с возрастом все пройдет. Не будет же он в подростковом возрасте с мамой или папой спать! И я в детстве просила со мной полежать родителей даже в 3 кл, и у мужа также было, его мама говорит.
Сейчас и с малышом также. Стал просить, чтоб я с ним полежала. Чуть полежу, он говорит - ну теперь иди к себе. Это не значит, что можно выйти из комнаты, просто надо лежать или сидеть на своей постели. Привыкли, чередуемся с мужем. Зато дети спокойно засыпают. И к тому же это не навсегда. Потом даже будешь скучать по таким моментам, но дети уже вырастут... Моему старшему 19, после 9-10 лет меня уже не звал к себе полежать.
Старый 15-01-2009, 10:46
ответ для "мама Юля на сообщение ""Пора спать!" Караул!"
    #20
Мама Викуши
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 214
Мама Викуши отсутствует


У нас очень долго была проблема укладывания спать. Часами не могла дочка уснуть. И меня не отпускала от себя. Мучались, ругалсь, кричали п полночи. А потом.... просто, отменили дневной сон ))) (Дочке 3 г. 4 мес.).
И теперь настало счастье: засыпает моментально, максимум за 10 минут, в своей кроватке, без книжек и уговоров. Часов в 10 вечера.
Потом, правда, ночью, к нам все равно прибегает на диван досыпать... Но это уже другая история.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.