Первый класс, 6.5 или 7.5 ? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-01-2009, 09:43     #1
Olgalucky
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Невский район, Спб
Сообщения: 1 395
Olgalucky отсутствует


Не можем решить когда отдать сына в школу - 6.5 или 7.5. Воспитатели говорят 7.5, куда торопитесь. Мама категорически за 6.5 . А как у вас?

Да, сейчас сыну 5 лет. И если в 6.5, то пора определяться со школой и подготовительными занятиями.
Старый 14-01-2009, 09:53
ответ для Olgalucky на сообщение "Первый класс, 6.5 или 7.5 ?"
    #2
максана
Частый гость
 
Профиль максана
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 65
максана отсутствует


У нас то-же делема - девочка сейчас 5 лет(декабрьская), на момент первого класса будет 6,8. Девочка застенчивая, долго привыкает к коллективу. Сильный детский сад и я склоняюсь с 6 лет в первый класс, но с подготовительными занятиями чтобы привыкала к детям и учителю. А так мне кажется надо смотреть по ребенку готов или нет, у вас помоему можно в 7, 5 вполне нормально.
Старый 14-01-2009, 09:58
ответ для Olgalucky на сообщение "Первый класс, 6.5 или 7.5 ?"
    #3
tasha78
Старожил
 
Профиль tasha78
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м.Политехническая
Сообщения: 894
tasha78 отсутствует


У психологов, есть специальные тесты, которые определяют психологическую готовность ребенка к школе. Советую. У меня сын в 6,5 умел читать, писать и т.д., но отдала его в 7,5 и совершенно об этом не жалею.
Старый 14-01-2009, 09:58
ответ для Olgalucky на сообщение "Первый класс, 6.5 или 7.5 ?"
    #4
Ирма
Moonlight shadow
 
Профиль Ирма
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 245
Ирма отсутствует


У меня такая проблема была год назад, когда сыну только-только 5 лет исполнилось. Тоже с пеной у рта доказывала всем, что отдам ребенка в 6,8 в школу. Но прошло немного времени, и в апреле я поняла, что не будем торопиться.

Пойдем в 2010 в 7,8.

Такие темы, как Ваша, возникают на форуме с завидной периодичностью. Раз в месяц - точно. Тема проблемная и спорная. Особенно для мальчиков. Сейчас придут те, кто будет кричать про армию и призывной возраст.

Девочки, умоляю, не надо! Давайте будем с уважением относиться к выбору форумчан.
Старый 14-01-2009, 10:03     #5
Olgalucky
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Невский район, Спб
Сообщения: 1 395
Olgalucky отсутствует


Со школы в армию не заберут, да и за 12 лет многое еще поменяют в вопросе призыва в армию.
Старый 14-01-2009, 10:08
ответ для Olgalucky на сообщение "Первый класс, 6.5 или 7.5 ?"
    #6
Maria M
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 468
Maria M отсутствует


Сыну через месяц 5. Долго не думала. Идём в 7.5 и дело тут вовсе не в умении писать и считать) Призадуматься следует о психологической стороне вопроса + психофизиологические параметры (соответствующие структуры мозга созревают в 7 лет, торопить этот процесс бессмысленно)
Старый 14-01-2009, 10:12
ответ для Olgalucky на сообщение "Первый класс, 6.5 или 7.5 ?"
    #7
Иришка
Мега-элита
 
Профиль Иришка
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 4 971
Иришка отсутствует


не так давно слышала, что вышло распоряжение о возрасте поступления ребенка в 1 класс: на момент 01.09 ему должно быть не менее 6 лет и 9 месяцев
возможно и ерунда, но если нет - Ваша дилема снимется сама собой...
а вообще на сколько готов, садик хоть и подготовка к школе, но там, по сравнению со школой вольница, сужу по своей, мы ходим в школу раннего развития, там каждый день урок - перемена, урок - перемена, моя знает, что на руроке - занимаются, на перемене - играют + характер и темперамент позволяют подобный ритм занятия видерживать совершенно свободно, а вот наша садиковская подружка - егоза еще та, ни минуты спокойной почти (ходим вместе на субботние занятия), и 3 часа легких, приятных, интересных занятий в режиме занятие-перемена ей не выдержать, она и под столом посидит, и побегает и поиграет, им в саду разрешают так себя вести ну устает ребенок
хотя, если сравнить по речи, по тому как девочки рассуждают, строят предложения, не говоря уже о памяти - Вика оставляет мою дочь далеко позади
на примере видно: девочка развитая очень даже и если бы отдавать только по этому признаку - да хоть сейчас в школу но вот морально, поведенчески она еще очень мала, не выдержит и все тут
моя же вполне себе ничего для школы развития, но явно не больше
Старый 14-01-2009, 10:23
ответ для Olgalucky на сообщение "Первый класс, 6.5 или 7.5 ?"
    #8
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Ни один психолог, даже самый продвинутый, не даст Вам более верного ответа на этот вопрос, чем Вы сама. Потому что Вы - мама, и Вы знаете своего ребенка лучше, чем кто бы то ни было. Все дети разные, и нельзя однозначно сказать, что лучше -отдать в 6,5 или в 5,5, все ОЧЕНЬ индивидуально.

Моя дочь пошла в школу в 7 лет. Детки у нас в классе все подобрались очень хорошие, подготовленные, но самой умненькой девочке в классе у нас на 1 сентября было 5 лет и 9 месяцев. В тоже время есть детки, которым было почти 8 лет на 1 -е сентября, и они не "звездят", являются обычными середнячками. Так что все очень индивидуально и единого рецепта нет.
Старый 14-01-2009, 10:24
ответ для Olgalucky на сообщение "Первый класс, 6.5 или 7.5 ?"
    #9
максана
Частый гость
 
Профиль максана
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 65
максана отсутствует


У нас очень серьезные занятия в детском саду, бесконечные одни за другими (не знаю насколько это хорошо) с одной стороны развитие, но некоторым детям тяжеловато (в т.ч. моей дочке- она одна из самых младших), некоторые в 2009 году уже в школу пойдут. Я все таки посмотрю ближе к делу... На 2010 г.подготовит.в школу начанаются осенью 2009?
Старый 14-01-2009, 10:24
ответ для Olgalucky на сообщение "Первый класс, 6.5 или 7.5 ?"
    #10
Yulen'ka
Ветеран
 
Профиль Yulen'ka
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Приморский р-н, Богатырский/Камышовая
Сообщения: 810
Yulen'ka отсутствует


Мы идем в 7 с половиной!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.