Отучаем от груди. Кто-нибудь ТАК делал? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-11-2006, 10:02     #1
zjaba
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 198
zjaba отсутствует


Собираемся отучать ребенка от груди (1год 4 мес.). Наш врач, которой мы очень доверяем, сказала, что мне надо уйти на 2-3 дня. Но вот мама моя считает, что это длительный процесс. Что за 2 дня он не отучится, а только измучается и ребенок, и папа. Муж готов отпустить меня на выходные, но это получится 2 дня.
Вот я теперь и думаю: стоит так делать или нет? Действительно 2 дня достатачно или это очень мало? Подскажите пожалуйста. Спасибо всем,кто ответит.
Старый 27-11-2006, 10:41     #2
IvanchikL
Наш человек
 
Профиль IvanchikL
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
Сообщения: 5 674
IvanchikL отсутствует


Не издевайтесь над ребенком, ему и так будет тяжело, да ещеи мама куда-то пропадет. Сколько у вас кормлений отсалось? Мы отучились за месяц с небольшим, постепенно, очень медленно и ненавязчиво сокращая кормления. Отучались сразу после года. Перешли на один сон, тяжело будет первые два дня. Первый день очень плакал, на руках я его никогда не укачивала, пыталась обнять, но он меня отпихивал от себя, короче помучался, но уснул. Было очень тяжело и я вместе с ним плакала. На второй день заснул намного проще, но потом проснулся и уже уложить без груди не удалось. А дальше - уже все отлично было. Главное, чтобы ребенок был усташим, гуляйте подольше, чтобы он очень устал и очень хотел спать. Потом мы так неделю жили на дневном сне без груди, потом стали укладываться на ночь без груди. Опять же, тяжео было первый день, потом легче. Остальные ночные кормления давала грудь, а их у нас было много больше 5 точно. Начали на сон укладываться без груди, так жили неделю или чуть больше. Потом первое просыпание без груди, старалась давать компот или смесь. Вот так постепенно мы и сократили все кормления. Как стали сокращать ночные кормления, стал есть смесь два раза и оставались последние кормления между этими приемами пищи, а потом и это убрали. Ребенок стал спать значительно лучше. Удачи вам!
Старый 27-11-2006, 10:44     #3
Морская
Хранитель
 
Профиль Морская
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Художников / Луначарского
Сообщения: 13 128
Морская отсутствует


Я за то, чтобы "убирать" ГВ постепенно - закончить дневные прикладывания (или свести до минимума), потом - перестать давать грудь и в ночное время.

Насчет временного отсутсвия мамы - по-моему, вообще не вариант.
Двойной стресс для ребенка - нет ни сиси, ни мамы.

Моя дочка жила летом на даче с моей мамой, я приезжала только на выходные. Титю она не забывала совершенно - как только я приезжала - набрасывалась и сосала аж до трещин
Старый 27-11-2006, 11:01     #4
opsik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщения: 606
opsik отсутствует


да,да...и я с этим согласна. Мы сейчас на стадии отученмя, постепенно, на ночь укладываемся без груди, а ночью пока даю, но всё реже и реже просит, за счет того что реже просыпается. Засыпает пока сложно, глпдить не деёт, песенка ему не надо...."Раз сися бо-бо и невкусная, то оставьте меня в покое и ничего я не хочу" - такая позиция у моего малышастика., ерзает, немного поноет сам себе в подушку и засыпвает
Старый 27-11-2006, 11:20     #5
redhm
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: восстания-чернышевская
Сообщения: 2 094
redhm отсутствует


мои знакомые уезжали, чтобы отучить, но на неделю и это, скажем так, крайняя мера...
так что присоединяюсь к постепенному отучению...
мы отучились за 1 мес, правда это до года было...
Старый 27-11-2006, 11:36     #6
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Помню, что мама рассказывала, как отучили старшую сестру мою. Они вместо сиси положили мочалку. Сестре это не понравилось и она перестала просить грудь.
Как меня отучали не помню .
Своего мне легко было отучить, т.к. в молоке нашли стаффилокок и мне пришлось пропить Ципрофлоксацин - тяжелый антибиотик. В это время и не давала сыну грудь. Давали дет. питание. переживал он, но продержались!!! Ему было около 2 месяцев. Но он был вообще на смешанном, т.к. с двух грудей к концу месяца у меня набиралось 80 мл. Сами понимаете, что это оч. мало. Докармливала с бутылочки.
Можете тоже попробовать - вместо сиси класть в рот бутылочку, но не уверена, что для ребенка , которому больше года эта тема будет непонятна....
Старый 27-11-2006, 11:40     #7
Морская
Хранитель
 
Профиль Морская
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Художников / Луначарского
Сообщения: 13 128
Морская отсутствует


Цитата:
Помню, что мама рассказывала, как отучили старшую сестру мою. Они вместо сиси положили мочалку. Сестре это не понравилось и она перестала просить грудь.
Я знаю варианты из этой же серии - черный мех положить в лифчик Мол, деть, привыкший к белой гладкой тите, увидит вместо нее что-то черное и мохнатое, и побрезгует. Пробовала - было весело не помогло.
Старый 27-11-2006, 12:01     #8
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


А мне вот наоборот кажется, что ребенку непонятно, почему днем ему теперь не дают перед сном сисю, а вечермо дают. Если бы сразу совсем прекратить, ему было бы легче, имхо. Но для меня было бы сложно, поэтому приходится постепенно
Старый 27-11-2006, 12:46     #9
Olwer
Наш человек
 
Профиль Olwer
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 5 038
Olwer отсутствует


у нас ребенок сам отходил, почти 2 месяца были только утренние после сна и вечерние перед сном кормления, ни дневных, ни ночных кормлений не было где-то с 10 меясцев. Потом в год и месяц совсем перестала прикладывать - а ребенок и не просил.
Мне кажется лучше постепенно чем вот так бросать ребенка.
Подруга например вообще попала в больницу на 5 дней, ребенку было 11 меясцев, прекратили ГВ заодно. На ребенке вроде никак не сказалось.
Старый 27-11-2006, 12:57     #10
Галина
Мега-элита
 
Профиль Галина
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ГДР
Сообщения: 3 284
Галина отсутствует


Отучала сразу от всех кормлений. Оставалось их, правда, всего два-три - вечером часов в 7, перед укладыванием спать и утром в 6. Не уезжала. Но подходил ночью папа. Ночью не ели с 9 месяцев, чтобы спалось лучше.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.