Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 402 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-01-2009, 17:27
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #4011
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


Gemma, а мультики он смотрит? можно же сидеть рядом и комментировать, а потом такую же книжку попробовать подсунуть
У нас долго тыкал пальцем в картинки, может с полугода, мы и ели до 2 лет только с книжкой. Но АБСОЛЮТНО не давал ему читать, все время перебивал и опять же тыкал пальцем в какую-то мелкую деталь, переворачивал страницы и т.д. А потом я как-то ему стала читать сказки из де. энциклопедии без картинок абсолютно. И стал слушать, отвлекаться было не на что уже. Ну и можно попробовать ввести ритуалом на ночь, на сон, именно слушание в начале - может так получится?
А потом кстати у Августовой написано (я не очень с этим согласна. но все же) что неговорящим детям "сложные" произведения не нужны, они их только больше путают. Поэтому может и ладно что Чуковский пока не нравится.

А! еще хотела спросить а всякие мягкие-игровые книжки с липучками и т.д? Какое отношение?
а зайку мы тут кстати купили только счас (книжка от 1 до 3 а нам 3, 5 :D) НА УРА!
Старый 13-01-2009, 17:59     #4012
дядя Фёдор
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 227
дядя Фёдор отсутствует


Цитата:
Сообщение от kalelm Посмотреть сообщение
а тут мы купили "Книга мечта, про медвежонка, домашнюю школу монтессори" (как-то так называется). И вот мы с ней стали ее читать и буквально за 2 недели у нас произошел этот прорыв. Может, конечно, совпадение, я не знаю... просто когда мы читаем ее, дочь не только слушает, как обычные книжки, но и еще пытается что-то ответить, рассказать. и скаждым днем все больше
Полагаю, что каждому ребенку свой толчок нужен. В нашем случае это был жираф Умковский с кнопками на шее. На кнопках в разных режимах цвета, цифры, формы и голоса животных. Впервые звукоподрожания у нас пошли сразу за этим жирафом! Буквально в первую же игру с "обновкой". Притом, что это не единственная звуковая игрушка, и есть замечательные книжки с кнопками, где тоже голоса животных зашиты, но реакции не было. А вот жираф "покатил". Как тут угадать? В 2 года от ребенка только мама-папа слышали, а за игрушкой стал повторять сначала мяу, потом другие звуки, и пошло ттт чнс

Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
А потом кстати у Августовой написано (я не очень с этим согласна. но все же) что неговорящим детям "сложные" произведения не нужны, они их только больше путают. Поэтому может и ладно что Чуковский пока не нравится.
Интересно, а почему не нужны ? Там в книжке это мнение как-то аргументируется? Мы с ребенком читаем с полугода. Сейчас уже не только длинные стихотворные произведения типа Чуковского, Маршака, но и прозу - Сутеев, Милн. Винни-Пуха просто обожает (мультик не смотрел). Вообще книги любит. Не понимаю, как чтение может быть не нужным или чему-то мешать
Старый 13-01-2009, 18:03
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #4013
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Мысль, наверное, в том, что ребёнку трудно уследить за длинным повествованием, особенно , если гипер. Внимание рассеивается, толку нет, а деть нервничает и вообще может от чтения отказаться.
Старый 13-01-2009, 18:06     #4014
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Мультики смотрит, телевизор вообще наша беда. Дивиди уже спрятали, т.к сам включает, сам диски меняет, так целый день мог, из розетки вытащишь - истерика. Убрали нафиг совсем.
Книжи листает только сам, пальцем никуда не тычет, у нас указательного жеста вообще мало и любознательности тоже. Если начинаю комментировать, то только злится.
Иногда на ночь слушает сказки. Под настроение. Повторов не любит, охотнее слушает новую сказку.
Сложные я и не рассказываю, русские-народные только.
На липучках мы в год любили, давно перерос.
Надо попробовать мульты комментировать, спасибо!
А на счет чтения книг без картинок, у нас это не прокатит. Сам факт книги в моих руках его бесит, все равно какая книга или журнал, бежит отнимать и выбрасывать.
Вот начнем с психологом заниматься, попрошу ее мне это объяснить
Старый 13-01-2009, 18:12
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #4015
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


нет у нее немного по-другому объясняется, там смысл не вот что не нужно совсем, а чтобы не было перегруза, непонятных слов и т.д. счас я посмотрю еще раз и напишу (а вообще - я ж говорю, я с этим не согласна, потому что у меня хоть и говорит плохо, но чуковского он уже точно знает наизусть, повторяет за мной и вперед меня отдельные слова... к чему было от этого отказываться?)
Августова в основном пишет про детей с синдромом Дауна, про их обучение речи. В целом можно и для неговорящих детей там много почерпнуть, но вот посмотрела эта глава "Библиотека ребенка" идет именно с акцентом на даунят. Ну в основном - если коротко - она обосновывает это тем, что какие-то слова сочетания будут в том же Чуковском будут непонятны, и запутают ребенка. тут видимо надо провести границу - если у ребенка с пониманием все в порядке - то все нормально. Если сущетсвует какое-то раздражение и протест - может быть надо перейти к более простым вещам.
Это как со стихами для алаликов. Все даже простые стихи барто все равно состоят порой из трудных для моего ребенка слов. А стихи нужны. Поэтому начинается долгий отсев, чтобы найти наконец золотые строчки, которые будут пределно просты для произнесения и станут первым шагом, но будут гордо именоваться СТИХОТВОРЕНИЕ
Старый 13-01-2009, 18:16
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #4016
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


Gemma,а еще я хоетла написать и забыла - а как с фотографиями у вас?
Если я правильно помню мой на опр. этапе очень любил собственные фото, а на них же много чего можно отрабатывать, начиная со звукоподражаний - бух, на, дай, ау, уа. И как будто книжка
Старый 13-01-2009, 18:49
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #4017
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Фотографии без особого энтузиазма смотрит. Тематика не та. Любимая тема - транспорт.
А вот сейчас попробовала карточки по типу Домана показать - очень понравились! Буду на это нажимать тогда.
У меня диск "Наш удивительный мир", это не "Вундеркинд с пеленок" Домана, аналог, там в основном все картинки рисованные, но тоже не плохо.
Старый 13-01-2009, 18:51
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #4018
zima-iren
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Просвет
Сообщения: 79
zima-iren отсутствует


Здравствуйте.Весь топ не читала но выборочно просмотрела и поняла что обсуждаются детки в возрасте после 1.5 года (в основном)Хочу попросить совета у бывалых мам .нам только год .были у невролога (доча не говорит не одного слова ни слога но постоянно что-то лепечет)узи головы делали -все в норме.в общем невролог нам пантокальцин выписала -я думала ну типа витамин а прочитала аннотацию и теперь думаю а не рановато ли такую тяжелую артиллерию пить начинать ?как вы думаете и те кто приинимал это лекарство -с какого возраста начали ?
Старый 13-01-2009, 21:12
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #4019
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


я пока не поняла, в чем изюминка книжки по монтессори,что там внутри?
У нас хит- ДокторАйболит, папа мыну читает наизучть все сказки Чуйковского, моются в ванне- Мойдодыра, например, сын с открытым ртом слушает, при том, что его некоторые врачи считают гиперактивным, он может сидеть один и листать книжку полчаса-час даже! Вот как это объяснить: невероятная усидчивость и в то же время дикие истерики. Не могу пока понять. А у меня ребенок злился бы на жирафа, нам нельзя напевать, он злится, нельзя включать музыкально ходящих плюшевых, он орет сразу, а вот песни по магнитофону слушает с упоением. они его успокаивают и синтезатор в фаворе, мой моб тел, слушает по полчаса музыку в нем, в общем, не могу понять, даже напевает сам иногда мелодии, но на речь опять же НЕ влияет(((
Старый 13-01-2009, 22:00     #4020
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Я бы пока книги оставила, время пройдёт - достанете снова.
И попробуйте всё-таки глобальное чтение, как я вам говорила....)))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.