по культуре про литературу в школе говорят - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-01-2009, 14:27     #161
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
Я Вас умоляю Я имела в виду обычную школу, среднего учителя. Неужели не напишите на 5 сочинение, например, на тему:"Любовь в романе М.Булгакова "Мастер и Маргарита""...Насчет произведения согласна с одной оговоркой - зависит от произведения, но можно попробовать...Кстати (это я не Вам, просто кто-то писал про это выше), я всегда была противником понятия "Что хотел сказать Автор?" Понятия не имею, что он хотел сказать...Слава Богу, у меня был адекватный педагог, кот я могла честно это заявить и что не помешало мне получить медаль в школе (спасибо Надежда Ульясовна за то, что позволяли иметь собственное мнение
Я получу единицу!!! Ибо уйду в категорический отказ от написания этого сочинения.
В школе я писала сочинение по этому произведению, только на другую темку. Возили сочинение, как экспонат по разным методическим коллективам. Как раз 5. Но на сегодняшний день написать сочинение на тему, звучащую приблизительно как "Почему я считаю роман "Мастер и Маргарита" не самым лучшим произведением М.Булгакова ( да и школьной программы)" НЕМЫСЛИМО!!! Убьют не читая!
Старый 13-01-2009, 14:28     #162
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
. Неужели не напишите на 5 сочинение, например, на тему:"Любовь в романе М.Булгакова "Мастер и Маргарита""..
Разумеется, не напишу. Если только сознательно валять дурака в этом сочинении. И я уж молчу про грамотность, у меня она просто рухнула за последние годы.
Старый 13-01-2009, 14:31     #163
Til_da
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Питер, но хочется на море:)
Сообщения: 1 287
Til_da отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Я получу единицу!!! Ибо уйду в категорический отказ от написания этого сочинения.
В школе я писала сочинение по этому произведению, только на другую темку. Возили сочинение, как экспонат по разным методическим коллективам. Как раз 5. Но на сегодняшний день написать сочинение на тему, звучащую приблизительно как "Почему я считаю роман "Мастер и Маргарита" не самым лучшим произведением М.Булгакова" НЕМЫСЛИМО!!! Убьют не читая!
ВОТ Вы и попались - Вы вообще писать не будете, а почему - потому что обросли жизненной позицией...Я даже слова не сказала про Лучшее или не лучшее произведение...Я просто сформулировала классичское название темы сочинения (по-крайней мере, в мои времена), просто как раскрыта тема любви в этом романе...и все...
Старый 13-01-2009, 14:33     #164
Til_da
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Питер, но хочется на море:)
Сообщения: 1 287
Til_da отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Разумеется, не напишу. Если только сознательно валять дурака в этом сочинении. И я уж молчу про грамотность, у меня она просто рухнула за последние годы.
я говорила только о первой оценке - за содержание...Что значит "валять дурака" - есть заданная тема, есть заданная книга, и все...
Старый 13-01-2009, 14:35     #165
Диана мама
Ветеран
 
Профиль Диана мама
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 589
Диана мама отсутствует


я, возможно, очень принципиально отношусь к некоторым вещам. но, на мой взгляд, человек, живущий в России обязан знать родной (русский) язык на 5; литературу (русскую) и историю России, как минимум, на 4.
И сокращать часы этих предметов в школе нельзя.
извините за категоричность.
Старый 13-01-2009, 14:37     #166
redhm
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: восстания-чернышевская
Сообщения: 2 094
redhm отсутствует


а я подозоеваю, что никто из нас не напишет классическое сочинение - потому как навыки утеряны, а там много надо было всего учесть ...

кстати, от темы мы немного уклонились, раз сочинения собрались писать - речь не о нас, а о наших детях, которые сочинения писать уже не будут
Старый 13-01-2009, 14:37     #167
Til_da
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Питер, но хочется на море:)
Сообщения: 1 287
Til_da отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диана мама Посмотреть сообщение
я, возможно, очень принципиально отношусь к некоторым вещам. но, на мой взгляд, человек, живущий в России обязан знать родной (русский) язык на 5; литературу (русскую) и историю России, как минимум, на 4.
И сокращать часы этих предметов в школе нельзя.
извините за категоричность.
Нужно просто грамотно уметь писать, хотя бы что касается орфографии.А вот история вещь опасная, ну да это тема для другой дискуссии...
Старый 13-01-2009, 14:39     #168
Til_da
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Питер, но хочется на море:)
Сообщения: 1 287
Til_da отсутствует


Цитата:
Сообщение от redhm Посмотреть сообщение
а я подозоеваю, что никто из нас не напишет классическое сочинение - потому как навыки утеряны, а там много надо все учесть было...

кстати, от темы мы немного уклонились, раз сочинения собрались писать - речь не о нас, а о наших детях, которые сочинения писать уже не будут
Да будут, все вернется на круги своя..
Старый 13-01-2009, 14:43     #169
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
ВОТ Вы и попались - Вы вообще писать не будете, а почему - потому что обросли жизненной позицией...Я даже слова не сказала про Лучшее или не лучшее произведение...Я просто сформулировала классичское название темы сочинения (по-крайней мере, в мои времена), просто как раскрыта тема любви в это романе...и все...
Да, нет... не попалась.
Во-первых, я не предлагала писать сочинение. Во-вторых, то что я написала в школе тогда, можно было бы , наверное, написать, если быть убежденным в своем преподавателе, в том, что он станет читать дальше названия.
В-третьих, да...на сегодняшний день мне потребовалось бы не несколько часов, а гораздо больше ( для тех, кто помнит анекдот). В-четвертых, писать об этом на ЛВ было бы бессмыленно, поскольку не настолько у людей горяч интерес, чтоб читать "очень многа букафф".
В- пятых, именно "Тема любви...", ну абсолютно неинтересна мне.
А обсудить, я всегда рада.

Вот, почему у Вас возникла ассоциация именно с этим произведением?
Старый 13-01-2009, 14:47     #170
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
Нужно просто грамотно уметь писать, хотя бы что касается орфографии...
Ну да...но что значит - грамотно?
Цитата:
Сообщение от Til_da Посмотреть сообщение
Вы сами себе противоречите - пишите про людей, которые не могут грамотно изложить мысли ?
И так много раз. И что?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.