Ребенок и уборка/уход за самим собой - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-01-2009, 17:55     #31
БЕЛЛОЧКА
Мега-элита
 
Профиль БЕЛЛОЧКА
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 3 111
БЕЛЛОЧКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мир87 Посмотреть сообщение
Мне кажется, все мамы обречены убирать за своими детьми
Я не согласна на такое.Ни за что!!!Пока маленькие были-да,вместе складывали кубики,книжки,кукол.Но в почти 10 и 13-УВОЛЬТЕ!Кровати уже обе заправляют,встают в школу по своим мобильникам,утром и вечером душ,зубы-3раза в день(младшая косит,но с напоминаниями делает),уроки самостоятельно старшая полностью,младшая тянет резину,но в принципе уже практически решённая проблема.Одно идёт струдом-письменный стол старшей(творческий беспорядок,мама-мне так удобно)-НЕ ТРОГАЮ и Барби у младшей в комнате.Но честно говоря,я верю,что и с этим справимся.Всему своё время!Главное ТЕРПЕНИЕ-терпение и ещё раз терпение..
Старый 10-01-2009, 03:42     #32
Galinika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Художников
Сообщения: 617
Galinika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
Я всегда могла найти что мне нужно у себя в столе когда там был "творческий беспорядок". Стоило мне ради приличиЯ убраться, где что лежит я переставала понимать. До сих пор так, хотя замужем и 2 детей.
А муж бывший военный, порядок ЛЮБИТ... страдает и тоже ругаеться.
Дочку ругаю, если она бумажки на пол скидывает, или вещи валяются комканые. Дочке не нравиться, мне тоже эти "скандальчики" нервов не прибавляют. Но постаралась создать максимально удобные местечки, куда можно "свалить" канцелярию, и будет аккуратно выглядеть ( комодики маленькие такие, все по полочкам, достал-порисовал-обратно вставил). Каждый вечер заставляю вешать одежду, складывать в комод, но это больше для мужа, я в детстве тоже кучу-малу устраивала.
[
Старый 10-01-2009, 14:04     #33
Марьюшка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Весёлый Посёлок,между Большевиков и Дыбенко
Сообщения: 9 924
Марьюшка отсутствует


Моей 6,5...Всё тоже самое.В её комнате просто какой-то хламовник...
Ругаю постоянно...Не помогает ничего!!!!Она может целыми днями безвылазно сидеть в своей комнате и НЕ убираться.При этом лишена сладкого,мультиков,компьютера,игр и чтения с нами.
Она всё равно просто тусуется у себя там и всё....
Я считаю,что она уже достаточно взрослая,чтобы убирать за собой.Я не прошу помогать мне,пока не приучаю помогать по дому,но можно ТОЛЬКО СВОЮ комнату содержать в порядке???
Не могу приучить не создавать беспорядок:она как делает:порисует-оставит,пазлы соберёт-оставит,книгу посмотрит-оставит.
Одежда вся комом...НЕВОЗМОЖНО.....
Уже и не знаю,как бороться.Не помогаю из принципа.Это её бардак и пусть сама его и убирает.
Старый 10-01-2009, 14:33     #34
dearme
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщения: 893
dearme отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ciniza Посмотреть сообщение
Я всегда могла найти что мне нужно у себя в столе когда там был "творческий беспорядок". Стоило мне ради приличиЯ убраться, где что лежит я переставала понимать. До сих пор так, хотя замужем и 2 детей.
А муж бывший военный, порядок ЛЮБИТ... страдает и тоже ругаеться..
Я тоже в детстве могла выудить из нужного "слоя" требуемую вещь. Хорошая память... Дочка на память не жалуется, но в своем беспорядке ничего найти не может. Да и в плане борьбы с пылью-грязью, хочется , чтобы вещи лежали на местах. Наш папа не успевает возмущаться - уходит рано, приходит поздно, на выходных мы его грузим, но когда есть свобюодное время - он начинает требовать порядка. С ним согласна

Цитата:
Сообщение от Марьюшка Посмотреть сообщение
Моей 6,5...Всё тоже самое.В её комнате просто какой-то хламовник...
Ругаю постоянно...Не помогает ничего!!!!Она может целыми днями безвылазно сидеть в своей комнате и НЕ убираться.При этом лишена сладкого,мультиков,компьютера,игр и чтения с нами.
Она всё равно просто тусуется у себя там и всё....
Я считаю,что она уже достаточно взрослая,чтобы убирать за собой.Я не прошу помогать мне,пока не приучаю помогать по дому,но можно ТОЛЬКО СВОЮ комнату содержать в порядке???
Не могу приучить не создавать беспорядок:она как делает:порисует-оставит,пазлы соберёт-оставит,книгу посмотрит-оставит.
Одежда вся комом...НЕВОЗМОЖНО.....
Уже и не знаю,как бороться.Не помогаю из принципа.Это её бардак и пусть сама его и убирает.
Меня тоже бесит недоделанность: Выдвинула ящик с игрушками - не задвинула, отправляется спать - ей неудобно из-за этого залезать в кровать! Но ничего! Ноги длинные, тренированная - тянется и справляется! Я спросила, а не проще ли ящик задвинуть? - Проще. - А почему не.. - Не знаю.
Как показал наш опыт, проще навести порядок вместе и его как-то поддерживать, чем принципиально не убирать. Когда у нее там ужас - я сама не знаю, как подступиться.
Старый 10-01-2009, 17:46     #35
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Везет вам... а у меня так и не прошло
И у меня..


А дочка у меня изредка посуду моет. Неплохо. И подметает - но это хуже. Да наживное это, просто не надо за ними все делать, надо кое в чем самостоятельность давать.. Дочкам 7.8 и 4.6 - в комнате ужас бывает, но иногда что-то могут и убрать. Страсть к бумажному творчеству быстро сводит все "убирательные" усилия на нет

Очень полезному научила недавно старшую - после каждой еды подметать под столом обеденным..
Старый 10-01-2009, 22:42     #36
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


У Вари так же. И ей уже 10 лет. И тоже красавица и умница. И тоже ругаемся... Если она в меня - может и не пройти, даже с рождением ребенка и замужеством. Так что "патология" весьма распространена!
Старый 10-01-2009, 23:52     #37
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Мой сынок тоже пример любителя "творческого беспорядка", проще говоря он прекрасно может существовать в жутчайшем беспорядке, а сегодня я встала на принцип и отказалась убирать в террариуме какашки его любимца - агамы, так ребенок лег спать еще и в вони Коммент его был таков "у меня все равно насморк"
Приучаем, уговариваем, а толку пока нет. Ждем.
Старый 12-01-2009, 15:06     #38
kliora
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 283
kliora отсутствует


А я своей не разрешаю приглашать подруг если в ее углу не прибрано, действует, но не на 100%. Гигиену поддерживаем убеждением-внушением... после похода к стоматологу вопрос о чистке зубов отпадает сам собой . Все свое нижнее стирает сама с 4 лет, если не постирала - сама виновата, хватило 2 раз, теперь три дня копит трусики-носочки стираеи и снова копит. Ей так удобно, я не вмешиваюсь. Одна беда прически, вот это битва . Привыкла к повязкам, но думаю стрижка проблему решит
Старый 12-01-2009, 15:13     #39
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


По моему это все глубоко индивидуально. У моего ребенка все убрано, пастель всегда заправлена, рубашки, носки, трусы каждый день меняются и без душа и чистки зубов он спать не ляжет……………………… при этом ему всего 6 лет, и все за собой он убирать начал не только что, а по моему всегда. У нас на НГ в гостях дети были, в детской был погром, но через 40 минут после их ухода опять все стерильно.

Если взять к примеру меня…………………………… в общем у меня все гораздо хаотичнее.
Старый 12-01-2009, 15:45     #40
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мир87 Посмотреть сообщение
Мне кажется, все мамы обречены убирать за своими детьми
Моему сыну 7 лет. Я или папа можем ПОМОЧЬ убраться, но НЕ УБИРАЕМ ЗА ребенка. Главное в этом деле - спокойствие и не перегибать палку в стремлении, чтобы все было супер-пупер. На мой взгляд, главное не отбить желание и охоту у ребенка обустраивать свое пространство. Сын, например, очень ценит, что у него почти все разложено так, как он хочет. И еще на него действуют мои слова, что вот я устаю, и он очень мне помогает, что убирает в своей комнате. Плюс конечно он видит, как в нашей комнате все расставлено-разложено, ибо я смутно представляю, как можно научить ребенка убирать свою комнату, если в квартире кавардак. Ну и конечно по ходу дела не разрешается сыну оставлять вещи где попало. Взял книжку, почитал, поставь на место. Взял чашку, сок попил, отнеси на кухню. То есть какие-то мелочи, которые уже прививаются через некоторое время и становятся обычным явлением.
Но на мой взгляд "помочь" и "сделать за" - разные вещи.
И еще такой момент... Некоторые родители/родственники сами распускают детей, потому что убирают за ними. Конечно, взрослые сделают это быстрее и качественнее. Но ведь так ребенок и не научится убирать за собой.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.