Должен ли терапевт распознать отит? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-01-2009, 21:31     #1
Marishulda
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 429
Marishulda отсутствует


Медики, вопрос, наверное, к вам. Может ли врач-терапевт, приходящая на дом, распознать отит у маленького ребенка (год и 10 месяцев)? или это может сделать только ЛОР?
У нас такая ситуация: врач смотрит ребенка неоднократно, каждый месяц и иногда экстренно, во время простуд, отита не обнаружила. Сегодня малыш очень уж сильно раскричался, мы вызвали скорую, они отвезли его в больницу. Там ЛОР обнаружил двухсторонний гнойный отит. Говорят, у него эта болезнь уже скорее всего давно. Теперь стоит вопрос, менять ли терапевта. А может, наша врач совсем и не виновата. Ребенок маленький, еще не говорит, толком показать, что у него болит, не может. В общем, помогите советом.
Старый 08-01-2009, 22:35     #2
Мама-бухгалтер
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Правый берег
Сообщения: 378
Мама-бухгалтер отсутствует


ИМХО, если терапевт сомневается, он должен порекомендовать консультацию специалиста. И потом, отит такая специфическая вещь, что ее трудно не распознать даже не профессионалу: у меня у старшего был отит, причем поймали в самом начале, так то, что это он заподозрили все - и персонал садика, и я сама. Хотя он был не сильный и по типичному признаку (реакции ребенка на надавливание на ушко) не определялся.
Для отита давно - понятие растяжимое - если врач видела ребенка пару дней назад, то он уже был, скорее всего, а если пару недель, то могло и не быть. Еще раз ИМХО, я не врач.
Старый 08-01-2009, 23:35     #3
мама златовласки
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщения: 2 281
мама златовласки отсутствует


Наличие отита терапевт может ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖИТЬ...не более того.У меня ребенок конкретно жаловался на ухо , поехали к ЛОРу - она сказала , что отит есть , только после того как вытащила серную пробку - ИНАЧЕ НЕ ВИДНО!
Старый 09-01-2009, 01:09     #4
mama Platona
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщения: 3 510
mama Platona отсутствует


У нас супер-педитр и она всегда при малейшем подозрении на отит посыла к ЛОРу.
У моего сына никогда отит не могла распознать -нажатием возле уша, как обычно определяют-должно быть больно...т.к. у него всегда начиналось восаление сразу ЗА барабанной перепонкой.
А пока ребенку не исполнится года 3, он толком не сможет объяснить-что и где у него болит.
Вобщем-нужно всенгда при простудах уши показывать ЛОРу-это мое мнение.
Лучше перестраховаться...
Выздоравливайте!
Старый 09-01-2009, 17:33     #5
1inda
Участник
 
Профиль 1inda
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 101
1inda отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama Platona Посмотреть сообщение
У нас супер-педитр и она всегда при малейшем подозрении на отит посыла к ЛОРу.
У моего сына никогда отит не могла распознать -нажатием возле уша, как обычно определяют-должно быть больно...т.к. у него всегда начиналось восаление сразу ЗА барабанной перепонкой.
А пока ребенку не исполнится года 3, он толком не сможет объяснить-что и где у него болит.
Вобщем-нужно всенгда при простудах уши показывать ЛОРу-это мое мнение.
Лучше перестраховаться...
Выздоравливайте!
мой взрослый терапевт только заикнись, отправляет к другим врачам.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.