снова о втором ребенке - нужен совет - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-01-2009, 15:27     #21
mashusha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: В.О. ул.Кораблестроителей
Сообщения: 500
mashusha отсутствует


У нас разница 3,3г. Дочка занервничала только при встрече меня из роддома, потом приехали домой, я положила маленького спать и мы сели обедать втроем и все наладилось! Сыночек довольно спокойный поэтому у дочки не было ощущения, что я все время им занимаюсь. Много внимания доче уделяет папа.
Мне тоже кажется, что слушать в этом вопросе кого то не надо. Очень уж много факторов влияет на ситуацию.
Дети разные по характеру. Вот моя дочка, так она по сути старшая, а не младшая. А у моих приятелей дети с такой же разницей, так старший говорит, что он тоже маленький, то с ложки его покорми, то еще что-нибудь. Поэтому как будет у вас не рассчитать.
Удачи!
Старый 08-01-2009, 16:04     #22
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


НЕ ВЕРЮ, что от разницы в возрасте что-то зависит. Я, кажется, уже писала даже в том топике, который вы закрыли: все эти рекомендации - в каком возрасте выходить замуж, заводить детей, какая должна быть разница между детьми, родителями, супругами - все это имхо просто досужая болтовня! Нет никаких общих рецептов. что русскому здорово, то немцу смерть. Все зависит только от человека самого. Когда созреете, тогда и рожайте второго. Если вас волнует вопрос "не рано ли" - значит, рано. Когда будет пора - поймете, что пора. И вашим детям будет хорошо тогда, когда вам с ними будет хорошо, именно с двумя. У любой разницы есть свои плюсы и минусы, сидеть гадать, какие минусы перевешивают - имхо бесполезно. Попробовать надо
Старый 08-01-2009, 16:26     #23
kisulia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 2 896
kisulia отсутствует


у нас разница 2,1. старшая вполне хорошо относится к младшей, порой конечно вредничает - отнимает свои игрушки, покричать хочет, когда спит малая. сложнее от капризов старшей. уж не знаю чем они вызваны, может и появлением малыша, но порой совсем невминяемая - кричит - а чего надо не говорит. а я довольна разницей в 2,1. именно так и хотела
Старый 08-01-2009, 19:27     #24
shum
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 227
shum отсутствует


еще не забаременев и первенцем уже думала когда надо будет второго, потому что все равно надо! с удовольствием почитала все мнения! свого как то не нашлось конкретного. только вот так и не поняла для себя когда же второго?? наверное, это очень индивидуально в каждой ситуации, а самое главное... захотеть по-настоящему, по-матерински малыша!! если в голове все созреет, тогда любые трудности нипочем. я так решила.
Старый 08-01-2009, 20:09     #25
VladislaFF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 664
VladislaFF отсутствует


3-4 года оптимально для маминого здоровья - чтобы нормально восстановиться и приготовиться к следующей беременности...
А деткам.... погодкам наверняка будет вместе интереснее.... если большая разница, то и интересы разные.... Нас в семье трое... старшие сестры с разницей 2,5 года все вместе: и игры, и увлечения... а я на 8-10 лет от них отстаю.... вот мне было скучно и в какой-то степени завидно
У моих деток будет разница 2,5 года... как буду справляться -пока не знаю, посмотрим
Старый 09-01-2009, 19:53     #26
али-баба
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 482
али-баба отсутствует


Девочки, спасибо за ответы!
решила расслабиться и плыть по течению будь что будет...
Старый 09-01-2009, 20:40     #27
khvatova
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: ул.Школьная, рядом со Стародеревенской
Сообщения: 294
khvatova отсутствует


Цитата:
Сообщение от али-баба Посмотреть сообщение
Девочки, спасибо за ответы!
решила расслабиться и плыть по течению будь что будет...
Вот это совершенно правильно, я вообще второго не планировала, а потом мне захотелось и родила. Я считаю, что дети - это Дар Божий, их еще заслужить надо. Но это мое ИМХО, разумеется.
Старый 09-01-2009, 20:48     #28
Марита
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщения: 2 234
Марита отсутствует


Если дети однополые, то разница в возрасте благоприятнее побольше (от 3лет ), если разнополые, то все равно, но маме легче, если первый ребенок подрощен. У нас с сестрой разница в 6 лет, всем было комфортно, у моих детей разница в 8 лет, так я кайфую. Старшая дочь практически может меня заменить на время отсутствия. Она и покормит, и на горшок посадит, поиграет, спать уложит, и при том, что ей это нравится--она чувствует себя взрослой и маминой помошницей--от меня получает море восхищения и похвал.
Старый 09-01-2009, 21:07     #29
OLГA
Элита
 
Профиль OLГA
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 2 574
OLГA отсутствует


Разница 2,3 г.
"-"
- разный режим, который удалось привести к какой-то синхронизации только в 1,2 г.
- старшему внимания все же доставалось РЕАЛЬНО меньше, первые год-полтора
- болячки "из сада" малышню не косили, но прививок пока не сделать, т.к. постоянно "в контакте" со старшим, который то болеет, то только что поправился
- тяжеловато было , несмотря на наличие няни

"+"
- старший практически не помнит времен, когда он был один
- теперь (4г. и почти 2 г.) они играют вместе, им интересно, они команда - мама в это время работает и наслаждается ЛВ
- малышня развивается быстрее и легче, многое выучилось- запомнилось само собой, просто повторяя за старшим (цвета, буквы, паззлы, речь)
- старший стал НАМНОГО взрослее и самостоятельнее сверстников, у него есть некий круг обязанностей, которым он гордится
- старший осознал, что мир не вращаетя вокруг него, научился учитывать интересы младших, заботиться о них (в меру возраста, конечно)

Была конечно и ревность, но недолго. И дележ игрушек, и "дедовшина". Но все не так ужасно. Возрастные кризисы прошли смазанно и у старшего и у малышни.
Сегодня вот гуляли на площадке. Страший младших на санках катает, на горку друг другу помогают забраться, снег отряхивают друг с друга. Мама в стороне курит бамбук
Финансовый вопрос - тема конечно отдельная, но я уже писала где-то: количество детей и количество денег не кореллируются меж собой никак.
Старый 09-01-2009, 21:26     #30
Есеня
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Богатырский пр.
Сообщения: 3 140
Есеня отсутствует


Цитата:
Сообщение от MaVa Посмотреть сообщение
...а у меня-то вон двое...но почти как два раза по одному..15 лет разница...хыыы...КАЙФ!....Рекомендую!...
Свои 5-ть копеек вставлю: у меня тоже разница 15 лет. Уж лучше и придумать нельзя !!! Правда!!!

А вообще - мы предполагаем, а там высоко наверху располагают. Я тоже думала, что у меня дети с разницей в возрасте поменьше будут.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.