снова о втором ребенке - нужен совет - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-01-2009, 00:15     #1
али-баба
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 482
али-баба отсутствует


Я уже заводила темку со статьей психолога о том, какая разница в возрасте между детьми лучше, но ее закрыли из-за тупиковой дискуссии по поводу стоимости и необходимости второго детки в принципе.
А МНЕ НУЖЕН СОВЕТ! Кто опытный в таком деле, не проходите мимо!

я почитала эту статью сама (пишут, что оптимальная разница - 4 года) - вроде все правильно написано. потом дала почитать ее маме - она статью раскритиковала и утверждает, что разница должна быть меньше.
теперь не знаю, к какому решению в итоге прийти...

расскажите, какие сложности с двумя детками с разницей 2-4 года!!
Старый 08-01-2009, 00:36     #2
~Olishna~
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Дунайский пр.
Сообщения: 465
~Olishna~ отсутствует


Оооооой! У нас три года разница. Старший сейчас вредный привредный, кризис трех лет со всеми вытекающими отсюда последствиями. У него закончится, у младшего начнется. Старший только привыкнет к детсаду/школе и т.д, младший пойдет. Радость и счастье будут длиться долго. Только сегодня с мамой это обсуждали. Она за погодок, у нее погодки были.
Вообще-то мне кажется, что нет оптимальной разницы, как сами родители захотят, такая разница и должна быть. Необходимость второго/третьего и т.д. ребенка определяют только конкретные родители для себя, тут не очем дискутировать. Представте, их будет двое. Одним родным человеком у них уже больше будет.
Стоимость- это вообще странно обсуждать.
Старый 08-01-2009, 00:45     #3
MaVa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ....земля предков - Рыбацкое....
Сообщения: 1 751
MaVa отсутствует


...я сама погодка с братом.....мне и брату кайф.....родители тоже не жаловались....типа всё одним махом отпахали
...у брата дети с разницей в 3 с копейками....тяжеловато невестке было по началу, насколько я знаю........
...а у меня-то вон двое...но почти как два раза по одному..15 лет разница...хыыы...КАЙФ!....Рекомендую!...
Старый 08-01-2009, 01:04     #4
Martik
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщения: 403
Martik отсутствует


постою послушаю. у нас будет 2 года и 1 месяц. очень боюсь, ибо запугана срашными историями про ревность. поддержите!!!
Старый 08-01-2009, 01:12     #5
~Olishna~
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Дунайский пр.
Сообщения: 465
~Olishna~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Martik Посмотреть сообщение
постою послушаю. у нас будет 2 года и 1 месяц. очень боюсь, ибо запугана срашными историями про ревность. поддержите!!!
У нас не было ревности. Даже к психологу сводили на всякий случай, она подтвердила. Но я ему еще в животике рассказывала, что он первенец и не один будет Привлекайте старшего/старшую помогать Вам. Ну там, памперс выбросить. Присмотреть, пока Вы куда-нить на секунду выскочите из комнаты. Коляску покатать там... И внимания, конечно, старшему по первости больше надо уделять, чем младшему. У нас реально было, поскольку младший, как классический младенец, спал 23 часа в сутки.
Старый 08-01-2009, 01:13     #6
Иннюся
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: ст. м. "пр. Большевиков"
Сообщения: 2 966
Иннюся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Martik Посмотреть сообщение
постою послушаю. у нас будет 2 года и 1 месяц. очень боюсь, ибо запугана срашными историями про ревность. поддержите!!!
Мы избежали как таковой ревности. Разница в возрасте 2 года. Самое главное, с момента появления второго малыша, показывать старшему, что любите его также и даже больше! Уделять ему как можно больше времени. Привлекать к помощи - подать памперс чистый, выкинуть использованный, принести пеленку. Если на ИВ (в моей ситуации так было), то я старшей доче давала держать бутылочку во время кормления и питья. Разрешать старшему прикасаться к младшему, а не отганять из-за страха, что тот слишком маленький. Перед сном пусть старший ребенок целует не только родителей, но и братика или сестренку!
Конечно у нас встречались приступы вредности. Ревностью не могу это назвать. Младшая спит - старшая начинает громко кричать. Младшая игрушку взяла в руки, старшая отбирает. Но все как-то мирно заканчивалось...
Старый 08-01-2009, 01:22     #7
annyta
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Коломяги, Новоколомяжский пр.
Сообщения: 310
annyta отсутствует


У меня разница 2 года и 1 мес. Тоже была запугана историями про ревность... И что? Сейчас безумно счастлива что ИМЕННО такая разница. Я не успела ничего забыть, здоровый образ жизни веду уже 4 год. :-)) А ревность сначала действительно была примерно 3-4 мес после рождения братика ( у меня 2 мальчика). А потом как подменили. Старший и обнимает и целут и машинки дает. Конечно это не всегда.. :-)) Иногда и стукнем и уроним и отнимем :-)) Но с ними очень интересно с 2-мя. И вовсе несложно. И кстати с декретным очень удобно получилось. Я вышла на работу с первым когда старшему было 9 месяцев. А когда ему было чуть меньше 2 лет снова имела возможность сесть с ним дома и провести еще годик уже с 2 детьми. Так что старшему даже повезло :-)) В общем я за разницу в 2 года. Для мамы легко, а для детей интересно и еще мне кажется что у них очень большие шансы стать друзьями. А и еще, у нас 2 мальчика. Поэтому еще и безумно рад наш папа, вот скоро они подратсу (почти одновременно) и начнется охота и т.п. :-)))) И последнее, мне кажется для меня чем больше разница тем с каждым годолм все тяжелее решится на второго. Только начал отдыхать, входить в привычный образ жизни... а тут опять... не...лучше уж без отдыха отстреляться. ИМХО конечно
Старый 08-01-2009, 01:27     #8
annyta
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Коломяги, Новоколомяжский пр.
Сообщения: 310
annyta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Иннюся Посмотреть сообщение
Мы избежали как таковой ревности. Разница в возрасте 2 года. Самое главное, с момента появления второго малыша, показывать старшему, что любите его также и даже больше! Уделять ему как можно больше времени. Привлекать к помощи - подать памперс чистый, выкинуть использованный, принести пеленку. Если на ИВ (в моей ситуации так было), то я старшей доче давала держать бутылочку во время кормления и питья. Разрешать старшему прикасаться к младшему, а не отганять из-за страха, что тот слишком маленький. Перед сном пусть старший ребенок целует не только родителей, но и братика или сестренку!
Конечно у нас встречались приступы вредности. Ревностью не могу это назвать. Младшая спит - старшая начинает громко кричать. Младшая игрушку взяла в руки, старшая отбирает. Но все как-то мирно заканчивалось...
Да, тоже про это забыла сказать. Мне кажется что мы ревности тоже избежали из-за того что старшему всегда показывали что его ОЧЕНЬ любим. Вместе с ним ухаживаем за младшим. Он понял что ничего не изменилось для него и успокоился. А вот приступы вредности как Вы их назвали - у нас да, частенько... :-)) но младший почти не обижается :-))
Старый 08-01-2009, 10:11     #9
Букля
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Питер Купчино
Сообщения: 6 791
Букля отсутствует


Могу сказать так... по опыту нашей семьи...

Разница в 9-12 лет между детьми это как два раза по одному ребенку. Это хорошо и классно! С начала одного по молодости, потом второго уже по-взрослому! )))))) Супер!

Погодки...... один плюс - сразу отмахались и усе. Но это очень тяжело физически! И морально тоже надолго выбивает из колеи.

2-3 года считают, что самый неудачный выбор разницы.... У одного кризис трех лет, а вы должны очень сильно считаться с малышом. У вас на руках практически два младенца и помочь старший вам пока не может. Один уже егоза, второй на руках, физически очень тяжело организовать даже быт..... Ревность старшего. Вы на более длительный срок выбиты из колеи обычной жизни....

4-5 лет.... реально тоже хорошо.Старший уже может минимально, но ПОМОЧЬ с ребенком, особенно если старшая девочка. Ревность отходит на второй план, приходит на первый любопытство.
Вы немного отдохнули от первых родов, готовы ко вторым, но в тоже время не забыли, что и как делать.... Морально легче, потому как старший уже помощник, а младший радует уже по-взрослому! ))))) И еще даже организация пространства..... старшего уже можно отдельно поселить, все таки постарше..... а малыша к себе!
Старый 08-01-2009, 10:36     #10
khvatova
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: ул.Школьная, рядом со Стародеревенской
Сообщения: 294
khvatova отсутствует


У меня разница 8 лет между девочками. Очень хорошо! Заново совсем по-другому наслаждаюсь материнством, хотя подруги говорили "зачем тебе? У тебя уже подрощенный ребенок! Гуляй не хочу!." А у меня и старшая очень довольна, она очень хотела сестренку, помогает по мере сил, считает себя "нянечкой". Ну, а младшая нас "балует" своим образцовым поведением. Так что я тоже за большую разницу! И самой не тяжело, так как помощники есть, и самое главное, на многие вещи в вопросах воспитания смотрю совсем по-другому.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.