ребёнок-нытик, как бороться??? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-01-2009, 16:39
ответ для Mafiozka на сообщение "ребёнок-нытик, как бороться???"
    #21
ЭльфиК
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м. Политехническая
Сообщения: 215
ЭльфиК отсутствует


А у нас жуткое нытье начинается, когда мы с папой вместе дома оказываемся вместе - типа, Ксюне, кажется, что ей внимания маловато, вот она и привлекает его, как может )))
Старый 07-01-2009, 17:36
ответ для Mafiozka на сообщение "ребёнок-нытик, как бороться???"
    #22
ЮлияИванова
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Владивосток
Сообщения: 165
ЮлияИванова отсутствует


А у мой младший стал чаще ныть после отлучения от груди. Хотя внимания вроде достаточно оказываем. Хотя тут папа тоже подливает масла в огонь. Захотелось игрушку на ночь глядя, поехали мама покупать. Конечно, это же проще, чем выслушивать нытье или объяснить, что магазины уже закрыты и подожди до завтра.
Старый 07-01-2009, 17:53
ответ для Mafiozka на сообщение "ребёнок-нытик, как бороться???"
    #23
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


У меня старшие дочки были нытиками. Боже, как это меня раздражало, хотя я понимала, что причина, скорее всего, в ревности. Теперь они уже большие (12 и 14 лет), уже давно и как-то незаметно они ныть перестали. А пару лет назад я прочитала в книге Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" вот это:
Когда дети без конца хнычут скулящим, раздраженным голосом, они могут довести родителей до белого каления - мало что еще может так быстро и основательно вывести из себя. Нас обычно так раздражает нытье, что мы непроизвольно реагируем на него нетерпимо и сердито. Чем больше мы раздражаемся, тем сильнее становится нытье, потому что за ним стоит скрытая просьба о чем-нибудь, что обычно не имеет ничего общего с тем, о чем просит ребенок в данный момент, какая-то реальная потребность, реальная проблема, которую мы просто не замечаем.
Наиболее очевидная причина хандры - потребность во внимании. С точки зрения ребенка (это происходит бессознательно), иногда лучше, когда родители кричат на него, чем когда просто его присутствия не замечают.
Может быть он чем-то напуган (частые ссоры родителей) и так выражается его тревога.
Самая распространенная причина нытья состоит в том, что ребенок чувствует неуверенность или амбивалентность (противоречивость, когда один и тот же объект вызывает одновременно противоположные чувства) родителей. Если родители склонны проявлять нерешительность и уступать, ни один уважающий себя ребенок не перестанет просить.
Другая распространенная причина нытья - это наши неадекватные ожидания. Иногда мы даже этого не осознаем; иногда ребенок неверно понимает, чего от него ожидают. В любом случае он чувствует, что не отвечает требованиям родителей, это может привести к страхам, а нытье и хныканье становится формой защиты против страхов.
Никто и никогда не сможет удовлетворить всех желаний ребенка, так что совсем избежать нытья не удастся. Нам стоит беспокоиться только тогда, когда оно становится слишком сильным и похоже на крик о помощи. Проблема в том, что никто не любит настырного нытика, тогда как сам он нуждается именно в любви.
Старый 07-01-2009, 18:28
ответ для Mafiozka на сообщение "ребёнок-нытик, как бороться???"
    #24
Igolochka
Наш человек
 
Профиль Igolochka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 5 001
Igolochka отсутствует


http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301157.shtml

"Как бороться с нытьем и хныканьем?

У нашей четырехлетней дочери появилась отвратительная привычка, которая нас с мужем сводит с ума. Каждый раз, когда она хочет добиться своего, она начинает просить хныкающим голоском, который изматывает, как звук бормашины у зубного врача. Это настолько стыдно, что мы боимся брать ее с собой на люди. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать, чтобы она перестала хныкать. Мы становимся отшельниками!

Коротко о главном: главная цель хныканья - добиться нашего внимания. Это раздражающее поведение будет продолжаться, если уступить, поскольку ребенок поймет, что это срабатывает. Поэтому не уступайте!

Хныканье - жалобное, громкое, изматывающее - один из самых раздражающих типов поведения детей. Тон хныканья - невыносимая смесь плача и нытья - изводит, как бормашина. Если этого недостаточно, дети прибегают к удивительному приему - растягивают слоги так, что они почти бьют вас по лицу: "Пожа-а-а-а-алуйста!" или "Ну, па-а-а-а-па!" Более того, хныканье может быстро превратиться в полноценную, уродливую истерику. Хотя его пик приходится примерно на четыре года, это может продолжаться и в школьном возрасте. Однако есть и хорошая новость: хныканью учатся, значит, от такого поведения можно отучить. И чем скорее вы займетесь перевоспитанием ребенка, тем меньше вероятности, что это станет раздражающей, назойливой привычкой.

Четыре шага к избавлению от хныканья

Воспользуйтесь следующими четырьмя шагами как руководством в борьбе с хныканьем.

Шаг 1. Установите абсолютную нетерпимость к хныканью.

Будьте уверены, все дети время от времени хнычут, но самое верное средство превратить эту раздражающую уловку для привлечения внимания в укоренившуюся привычку - позволить маленькому капризуле победить. Осторожно: как только вы отступите и сдадитесь, дети станут и впредь пользоваться этим средством, чтобы получить желаемое. Хуже того, хныканье, если его не остановить вовремя, часто перерастает в дерзость, привычку перечить и истерики. Итак, не допускайте, чтобы ребенок подумал, что это срабатывает.

Лучший способ остановить подобное поведение - совершенно отказаться выслушивать просьбы, которые произносятся ноющим тоном, и воспринимать только нормальные интонации. При первых же звуках жалобы хныкающим тоном нужно твердо сказать: "Прекрати! Я не стану слушать нытье. Скажи о том, что ты хочешь, нормальным голосом". После этого уйдите или отвернитесь и не обращайте на ребенка внимания. Обернитесь только тогда, когда хныканье прекратится (даже на несколько секунд) и скажите: "Теперь, когда ты говоришь нормально, я слушаю. Чем я могу тебе помочь?" Главное - не показывать раздражения и не реагировать.

Шаг 2. Продемонстрируйте нормальные интонации.

Выберите спокойную минутку и поговорите с ребенком, объяснив, почему хныканье неприемлемо. Важно, чтобы ребенок понял разницу между хныканьем и нормальным тоном. Можно сказать: "Тон, которым ты говорил, чтобы привлечь мое внимание, называется хныканьем. Я буду слушать тебя только тогда, когда ты будешь говорить нормально".

Затем продемонстрируйте ребенку, как звучит более приемлемый тон. Не думайте, что он знает это. Хныканье может стать привычкой потому, что ребенок не понимает, что оно раздражает. Выберите минутку и покажите ему, каким тоном он должен говорить, например: "Вот я говорю хныкающим голосом: "Я не хочу-у-у де-е-елать это". А теперь я скажу это хорошим голосом: "Не могла бы ты мне помочь?" Если ты хочешь о чем-то попросить, говори таким же хорошим голосом. Давай-ка, попробуй". Постарайтесь не передразнивать ребенка. Ваша цель - добиться, чтобы он понял, чего вы от него хотите, не подвергаясь при этом насмешкам.

Шаг 3. Установите правила поведения.

Объявите ребенку, что отныне каждый раз на хныканье он будет получать отказ. Затем откажитесь слушать даже первые звуки хныканья, сорвавшиеся с губ ребенка. Как правило, хныканье прекращается, когда ребенок понимает, что оно безрезультатно, поэтому он должен усвоить, что введенное вами правило не обсуждается.

Шаг 4. Введите штрафные санкции, если хныканье продолжается.

Вероятно, вы станете спрашивать себя: "Почему же ребенок не перестает хныкать?" Ответ прост: вы немедленно должны ввести штрафные санкции, чтобы ребенок знал, что вы не станете этого терпеть. То же относится и к дерзости, драчливости, плевкам или пререканиям. Не совершайте ошибки, думая, что можно пока подождать, а вернувшись домой, исправить поведение ребенка. Штрафные санкции нужно применять немедленно, независимо от того, где ребенок начал хныкать. Это может причинить массу неудобств: вам придется изменить планы, если ребенок захныкает, когда вы делаете покупки в магазине. Но если вы действительно хотите положить этому конец, то должны тут же сказать: "Ты хныкаешь. Тебе известно правило. Мы сейчас же уходим".

Штрафные санкции эффективны лишь тогда, когда применяются каждый раз при плохом поведении. Учтите, если вы не будете следовать этому правилу, хныканье усугубится. И это произойдет потому, что ребенок поймет: вы можете уступить. Не проявляйте эмоций, применяя штрафные санкции, - не отчитывайте ребенка, не выказывайте злости или раздражения. Не забывайте также хвалить ребенка, когда он пользуется правильным тоном. Для того чтобы поломать привычку, требуется время, поэтому поощряйте ребенка. И самое главное - не сдавайтесь.


Источник: Мишель Борба "38 моделей проблемного поведения ребенка и как с ними бороться""
Старый 07-01-2009, 18:34
ответ для Mafiozka на сообщение "ребёнок-нытик, как бороться???"
    #25
Igolochka
Наш человек
 
Профиль Igolochka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 5 001
Igolochka отсутствует


Мой (4,5 года) начал ныть после того, как мы довольно долго и регулярно общались с ребенком, который постоянно ноет. До этого не знал как ныть и не ныл . А тут пример перед глазами, причем ребенок добивается от своей мамы всего чего хочет. Мой сын решил попробовать на мне этот приемчик .
Сначала я думала, что это пройдет, если не реагировать, пока нормально без нытья не попросит. Потом поняла, что он как-будто по-другому уже не умеет. Пошла на крайние меры, потому как нервы у нас с мужем не железные.
1) свели общение с ноющим ребенком к минимуму
2) на любое ноющее гнусение не реагировала, пока не скажет нормально. Причем ребенок и не просит ничего, просто ноет: нууууууууу, мааааам!!! Просто целыми днями говорить именно так и никак иначе.

Через 3 месяца!!! он забыл как ныть и больше не ноет. Теперь, если вижу нытика на площадке, для меня это как если бы он был болен гриппом с температурой 38. Боюсь, что моего заразит.
Старый 07-01-2009, 19:40
ответ для Mafiozka на сообщение "ребёнок-нытик, как бороться???"
    #26
NiiLit
Элита
 
Профиль NiiLit
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: пр.Энергетиков/Блюхера
Сообщения: 2 753
NiiLit отсутствует


ех, а нам 5 - и все еще нытик(
младшая с рождения не была нытиком
Старый 07-01-2009, 20:17     #27
Olgasuv
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: С-Пб,пл.Восстания
Сообщения: 180
Olgasuv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танюшик Посмотреть сообщение
моему сейчас 6 и нытьё (не плач, а именно канючество какое-то) постоянно. Слёз нет вообще. Хотя по характеру парень боевой Пыталась объяснять ему, что так делать не надо, но результата ноль Жду когда постарше станет
Моему то же 6 почти,и таже ерунда.Причем в основном при мне.Иногда ссамог утра канючить начинает,прибить хочется.У нас правда бабушка(папина мама) тоже нытик еще тот.По поводу и без повода.Вот и думаю,ребенок видит ее "раз в год по обещанию",видимо гены.Надеюсь с возрастом пройдет.
Старый 07-01-2009, 22:05
ответ для Mafiozka на сообщение "ребёнок-нытик, как бороться???"
    #28
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mafiozka Посмотреть сообщение
всё, сил моих больше нет, ноет круглосуточно, слово не так, мы в рёв,
причём даже просит что-то или говорит, с нытливыми нотками, 3,5года,
что делать?????. игнорировать пробовала, бесполезно,..
я в таком случае говорю сыну, что пока он ноет, я его не слышу, я слышу олько спокойный тон. Если на пустом месте истерика, я говорю, что не хочу его рев слушать и ухожу в другую комнату.
Старый 07-01-2009, 22:38     #29
Львица
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Шушары, Пушкинский р-он
Сообщения: 197
Львица отсутствует


Цитата:
Сообщение от jambik Посмотреть сообщение
У нас было такое у старшей дочери одно время, не совсем, правда, нытье, а близкие слезы. Чуть сделаешь замечание или не так что скажешь - сразу в слезы. Пили гомеопатию, пульсатиллу в каплях, стало НАМНОГО лучше. Сейчас, дочери 6 лет, у нас новый виток - не слезы, а как бы это помягче сказать, "лицо ящиком", короче говоря. Ребенок иногда может весь день в "образе" проходить, типа все плохо и свет не мил. Вот буквально позавчера ходили на Лунтика, спектакль понравился, все замечательно. Стали уходить, не купила очередную игрушку в фойе, как результат ребенок " в образе", лицо недовольное, всю дорогу до метро шла загребая асфальт. Все настроение мне испортила, попыталась объяснить, что не могу постоянно покупать им с сетрой игрушки, что на спектале все это очень дорого. Без толку, пришлось отругать. Потом сама переживала, может, надо было просто не обращать внимание.
Прям как про мою написано, тоже лицо кирпичом и т.п.
Старый 24-02-2009, 12:29
ответ для Оливия на сообщение "ЧЕГО ТО СТАЛО ЖАЛКО МНЕ..."
    #30
Оливия
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: юго-запад
Сообщения: 361
Оливия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оливия Посмотреть сообщение
ЧЕГО ТО СТАЛО ЖАЛКО МНЕ РЕБЯТЁНКА......вашего...
Вот обьясните,пожалуйста,автор!!!,я оскорбила Вас этим своим высказыванием? или нет?
просто ЖУТКО интересно


оскорбила вас? ответьте, пожалуйста.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.