Кто выбирает вуз? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-01-2009, 22:08
ответ для Филифьонка на сообщение "Кто выбирает вуз?"
    #31
ttata
Участник
 
Профиль ttata
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: пр. Славы
Сообщения: 115
ttata отсутствует


Дело не в ВУЗе... Конкретный пример: три месяца первого семестра-лежим на диване, прогуливаем все что можно и нельзя, ни одного конспекта, ни одного курсовика - постоянное напоминание - за все придется ответить (хотя иногда думали, что за ВУЗ такой, никаких требований!) Только настал зачетный месяц и все что мы говорили сбылось - конспекты списывали по ночам, по 15 раз сдавали зачеты - еле вышли на ссесию, две задолжности, лишение не только академической, но и социальной стипендии. Теперь надеемся, человек понял, что родители были правы... А если нет- то (как тут выше было сказано) не все должны иметь высшее образование. "Все работы хороши-выбирай на вкус!" Главное, что шанс был дан, а дальше выросшее дитя может определяться и осуществлять свою МЕЧТУ! Главное, чтобы она была!
Старый 04-01-2009, 23:00     #32
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Цитата:
Сообщение от ttata Посмотреть сообщение
Дело не в ВУЗе... Конкретный пример: три месяца первого семестра-лежим на диване, прогуливаем все что можно и нельзя, ни одного конспекта, ни одного курсовика - постоянное напоминание - за все придется ответить (хотя иногда думали, что за ВУЗ такой, никаких требований!) Только настал зачетный месяц и все что мы говорили сбылось - конспекты списывали по ночам, по 15 раз сдавали зачеты - еле вышли на ссесию, две задолжности, лишение не только академической, но и социальной стипендии. Теперь надеемся, человек понял, что родители были правы... А если нет- то (как тут выше было сказано) не все должны иметь высшее образование. "Все работы хороши-выбирай на вкус!" Главное, что шанс был дан, а дальше выросшее дитя может определяться и осуществлять свою МЕЧТУ! Главное, чтобы она была!
А в чем в описанной ситуации родители были правы? В том, что на первом курсе нельзя на диване лежать? Или в том, что ВУЗ выбирали? Я, вот правда, не поняла...
Соглавна, что хорошо, когда есть "Мечта", но она ведь не совпала? Иначе бы ребенок на диване не лежал,я так думаю?
Старый 04-01-2009, 23:14
ответ для Филифьонка на сообщение "Кто выбирает вуз?"
    #33
ttata
Участник
 
Профиль ttata
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: пр. Славы
Сообщения: 115
ttata отсутствует


Правы были в том, что лежа на диване ни в каком ВУЗе не прокатишь, преподы на зачетах все припомнят. Да и не выбирал никто ВУЗ! Как его можно было вообще выбирать, если в аттестате 4 четверки (по "пению и по труду"), а остальные еле-еле тройки. Вы наш выбор Вузов представляете? А МЕЧТА в этом возрасте обычно "хочу все и сразу" и желательно с минимальными затратами сил. И это в принципе нормально и если пустить все на самотек (кстати так этого иногда хочется!), ведь не знаешь чем закончится. Вот мне лично ВУЗ никто не выбирал, а МЕЧТА была - хотела диктором центрального телевидения стать... Но приехала в Питер из области 28 лет назад - а меня никто тут не ждет! Где-то жить надо, что-то кушать, одеться, а еще на дневное поступить! Ну не ждал меня здесь никто! И пошла я в текстильный на вечерний и к ткацкому станку за зарплатой на жизнь. И ничего -образование получила, жизнь не хуже других сложилась... А Мечта смешная была - какой из иеня ДИКТОР. Теперь мне это просто смешно!!! Выросла девочка!
Старый 05-01-2009, 00:24
ответ для Филифьонка на сообщение "Кто выбирает вуз?"
    #34
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


У меня родители имели совещательный голос в свое время То есть я думала-думала, изложила им свои соображения, они высказали свои Но это было в старые времена, когда трава была зеленая, а высшее образование бесплатным и вообще на стипендию можно было жить

А со старшей дочкой мужа мы делали так - покупали справочник вузов и пару вечеров сидели чай пили (в 10, а не в 11 классе) - обсуждая "чем бы ты хотела заниматься". конечно, мы тоже по сути имели совещательный голос - поскольку было трудно определиться, человек склонен был разбрасываться, и нужно было помочь. она советовалась, конечно, и с приятелями, и тп..

что с моими будет - не знаю.судя по характеру - меня поставят в известность, ну в крайнем случае посоветуются слегка
Старый 05-01-2009, 00:28
ответ для Филифьонка на сообщение "Кто выбирает вуз?"
    #35
Невеста программиста
Ветеран
 
Профиль Невеста программиста
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 746
Невеста программиста отсутствует


Так вот когда родители свое чадо "поступают" - и получается лежание на диване. И претензий выше крыши - типа. нафиг мне эта учеба, все равно по спец-ти работать не буду, а вот можно пойти без диплома и быть директором и как сыр в масле кататься...
И иногда надо эту ситуацию отпустить...Потому как через несколько месяцев окунания во взрослую жизнь и осознания что не все так просто, сразу приходит огромное желание учиться и выбор делается, свой, а не родителей, и рвения гораздо больше...
Ну вот кому-то нужен не родительский пинок, а жизненный... Пусть работает в Макдональдсе, дворником, еще где... Чем сложнее придется, тем быстрее придет осознание чем хочет заниматься и кем быть...
Старый 05-01-2009, 09:56
ответ для Филифьонка на сообщение "Кто выбирает вуз?"
    #36
Зеленая ромашка
Участник
 
Профиль Зеленая ромашка
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: ул Савушкина
Сообщения: 102
Зеленая ромашка отсутствует


Мы начали обсуждать с дочерью вопрос выбора ВУЗа в 9-м классе. Читали справочники, обсуждали чем бы хотелось заниматься, и к чему, ну совершенно, не лежит душа. Выбрали направление. На летних каникулах я ее пристроила поработать по выбранной специальности. Но сразу поставила условие: поступаем в СПбГУ(большой университет). Мои аргументы- туда не поступишь , в другой ВУЗ будет легче. Сейчас она поступила на малый факультет. Писала экзамен и прошла по конкурсу. И пробует себя в будущей профессии. У нас еще 1.5 года впереди, чтобы поменять решение. Но, она сейчас лучшая на малом факультете. И как светятся ее глаза.
Оговорюсь, учимся мы далеко не на 4 и 5. В полугодии четыре тройки.
Старый 05-01-2009, 15:05     #37
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
Каковы требования в ВУЗах, такова сейчас и учеба...
а я, смотря изнутри, сказала бы так "каковы сейчас студенты, таковы и требования". К сожалению, никто не даст преподавателям выгнать половину потока, если он вдруг начнет ставить оценки по тем же требованиям, что и несколько лет назад.
Старый 05-01-2009, 17:43     #38
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
гм Выбор конечно за ними... но советовать то это наша обязанность...
Кошелек, как всегда, мудр.

Как у нас было. Всякие многочисленные тестирования, беседы с психологом в школе (типа профориентацинная работа) говорили, что дочке нужна работа с людьми, какя-то обществкнная деятельность. Сама она ни к чему явной склонности не проявляла. Мы взяли справочник ВУЗов и пребрали все подряд, что-то она отвергада сразу, что-то потребовало дополнителоьных объяснеи с моей строны (чем именно занимаются люди той или иной специальности). В итоге был составлен список из 7, кажется, вузов и специальностей. Дальше шел отбор по экзаменам, отбросили те, где нужно было давать физику и математику. В итоге остались социология и психология, Универ и Герцена. Поступала на 3 факультета, на дневную социолгию в Универ не прошла, в Герцена прошла и на психлологию и на социологию, но учиться там не захотела, поступила на вечернюю социолгию в Универ. Пока всем довольна
Старый 05-01-2009, 20:42     #39
Marge
Элита
 
Профиль Marge
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 662
Marge отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зеленая ромашка Посмотреть сообщение
Мы начали обсуждать с дочерью вопрос выбора ВУЗа в 9-м классе. Читали справочники, обсуждали чем бы хотелось заниматься, и к чему, ну совершенно, не лежит душа. Выбрали направление. На летних каникулах я ее пристроила поработать по выбранной специальности. Но сразу поставила условие: поступаем в СПбГУ(большой университет). Мои аргументы- туда не поступишь , в другой ВУЗ будет легче. Сейчас она поступила на малый факультет. Писала экзамен и прошла по конкурсу. И пробует себя в будущей профессии. У нас еще 1.5 года впереди, чтобы поменять решение. Но, она сейчас лучшая на малом факультете. И как светятся ее глаза.
Оговорюсь, учимся мы далеко не на 4 и 5. В полугодии четыре тройки.
вы не на журфак?
Старый 05-01-2009, 23:25
ответ для Филифьонка на сообщение "Кто выбирает вуз?"
    #40
Nima
Расправляющая крылья
 
Профиль Nima
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино, Б.-К.
Сообщения: 9 687
Nima отсутствует


Ох, мой старший сейчас в 4-м классе, но уже пару лет твердит про один и тот же ВУЗ. Потому, как мечта есть и знает уже чему хочет учиться и чему начинает учиться (мечта эта с ним уже года 3-4...). Интересно будет посмотреть, изменятся ли его намерения и желания со временем. Или же не изменятся. Но такой взрослой упёртости в движении к определённой цели я от него не ожидала, честное слово. Да ещё с такого детского возраста.
Естесственно, если мечта останется- слова против не скажу.
Вообще, считаю долгом родителей мягко подсказать направление, в котором ребёнок мог бы добиться успеха (со стороны-то часто виднее), но насильно куда-то пристраивать уже взрослого, вобщем-то, человека не стала бы ни за что.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.