Грустный вопрос! А со скольки лет может присутствовать ребёнок на похоронах??? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-01-2009, 20:28     #71
Прайм
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Пушкинские Горы
Сообщения: 389
Прайм отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
вы знаете. когда умер мой отец на похоронах было 7 детей - его внуки. Никто невроза не получил. Когда ехали обратно так дети еще и разыгрались не хило так, водитель автобуса просто в осадок выпадал
так что я не теоретик
И что? Я разве спорю с Вами? Отнюдь. Я и говорю о том, что все зависит от ребенка. Или нужно несмотря ни на что тащить на похороны, а потом лечить? Нет конечно. Семь детей не получили невроза, а восьмой мог бы. Нужны эксперименты разве в таком деле? У ребенка лучше спросить, он и ответит.
Старый 05-01-2009, 21:25     #72
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Нам проще, так как мы верующие, и дочку стараемся воспитывать в вере. Вопрос смерти тела поднимался уже не раз, и воспринимается как естественный жизненный этап. Не раз в церкви видели открытый гроб - после литургии часто отпевают. Ставим свечи на канон, подаем записки за упокой...
Слава Богу, у нас все живы. И я пока теоретик.
Старый 05-01-2009, 22:09     #73
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Прайм Посмотреть сообщение
И что? Я разве спорю с Вами? Отнюдь. Я и говорю о том, что все зависит от ребенка. Или нужно несмотря ни на что тащить на похороны, а потом лечить? Нет конечно. Семь детей не получили невроза, а восьмой мог бы. Нужны эксперименты разве в таком деле? У ребенка лучше спросить, он и ответит.
воцерковленный ребенок невроза не получит
наши дети воцерковлены
Старый 05-01-2009, 22:39     #74
Астравика
Ветеран
 
Профиль Астравика
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Блюхера
Сообщения: 786
Астравика отсутствует


Я хоть не воцерковленный ребенок, но видела похороны в 8 лет... была в деревне летом с родственниками, там хоронили девочку 10 лет... это были очень яркие воспоминания... никакого удара по психике не было... кроме того, конечно, что было жаль эту девочку, ее родителей и родных, особенно маму((...начала ценить жизнь и сочувствовать горю - как ни высокопарно звучит, но это правда, поверьте.
в этой деревне вообще похороны были частым явлением в то лето, - что ни день, то кого-нибудь хоронили с разной степенью пышности, но всегда торжественно и по-своему красиво...музыка, особые обряды, все очень торжественно и достойно это Приднестровье было, граница Украины и Молдавии... Я не на всех похоронах была, но девочка Оля была именно с улицы на которой находилась хата анших родичей, так что не присутствовать было невозможно - всем детям отводилась особая роль... Может быть, потому. что это были похороны ребенка, не знаю... но и все остальные похороны были издалека видны и слышны - там еще и горы холмистые и особая акустика...вот к ним у меня сопереживаний особых не возникало - они смотрелись как кино, издалека
в конце концов, главное, чтобы дети не присутствовали на похоронах в качестве тех, кого хоронят...
думаю, что лет с 6 - можно, а в какой-то степени даже нужно..."положение обязывает", так скажем...смотря как похороны проходят, еще важно...Я не верю. что ребенок может не проститься с кем-то из родителей, в любом возрасте...если бы я не была на похоронах папы - меня бы не пустили по причине моего малого возраста, сейчас я бы это не простила тем, кто меня не пустил. Вот уж это точно было бы травмой и большой. Обряды похорон, прощаний с человеком потому и придуманы человечеством, чтоб не было травм. В этом сущность исторически-сложившихся и(или) закрепленных религиозными нормами обрядовых традиций.
Старый 05-01-2009, 22:43     #75
Прайм
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Пушкинские Горы
Сообщения: 389
Прайм отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
воцерковленный ребенок невроза не получит
наши дети воцерковлены
Ах, простите, пожалуйста. Я думала, мы тут автору отвечаем по существу проблемы, а мы, оказывается, виноваты изначально во всех грехах, коли дети у нас, да и мы сами не воцерковлены, поэтому и обсуждать тут нечего. Так что ли? Или примете может как факт, что бывает и так - не ходят люди в церковь, не верят, и неврозы у них случаются не только по этой причине. А отвечать в духе - верить надо, тогда и щастье на вас свалится, по-моему, неправильно. Для верующего человека. Не так?
Старый 05-01-2009, 22:45     #76
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Прайм Посмотреть сообщение
Ах, простите, пожалуйста. Я думала, мы тут автору отвечаем по существу проблемы, а мы, оказывается, виноваты изначально во всех грехах, коли дети у нас, да и мы сами не воцерковлены, поэтому и обсуждать тут нечего. Так что ли? Или примете может как факт, что бывает и так - не ходят люди в церковь, не верят, и неврозы у них случаются не только по этой причине. А отвечать в духе - верить надо, тогда и щастье на вас свалится, по-моему, неправильно. Для верующего человека. Не так?
у вас проблемы? вы что то придумали из прочитанного и на это решили обидеться?)))
просто воцерковленный ребенок знает про смерть
нет никакой проблемы дать правильный опыт восприятия смерти и вне церкви, но вот почему то 90% воспринимают это как ужас-ужас
Старый 05-01-2009, 22:47     #77
Прайм
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Пушкинские Горы
Сообщения: 389
Прайм отсутствует


Да, у меня проблемы.
Извините, что сорвалась именно на Вас.
Действительно, глупый спор, каждый читает, как сам написал бы...
Еще раз простите.
Старый 05-01-2009, 22:54     #78
Таль
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр. Культуры
Сообщения: 822
Таль отсутствует


По поводу религии - я еврейка и по нашей религии дети до совершеннолетия (12 лет - девочки и 13 лет-мальчики) не принимают участия в похоронах. Думаю в этом есть простой человеческий резон. Вообще, у нас считается, что пока родители живы - детям на кладбище делать нечего, хотя для взрослого человека участие в похоронах - очень важная заповедь!
Старый 05-01-2009, 22:57     #79
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Прайм Посмотреть сообщение
Да, у меня проблемы.
Извините, что сорвалась именно на Вас.
Действительно, глупый спор, каждый читает, как сам написал бы...
Еще раз простите.
нет вопросов, конечно, я просто удивилась
Старый 05-01-2009, 23:13     #80
AnnaYP
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 441
AnnaYP отсутствует


Здравствуйте! Тоже решила высказаться) Мне 29 лет, и первый раз я была на похоронах в 28 лет.
считаю, что нужно учитывать мнение самого человека (в данном случае ребенка), идти ему на похороны или нет. в прошлом году умер мой близкий родственник,и хотелось с ним попрощаться, и на могилу к нему тоже хочется приходить - навестить... а бывает ведь, что ... не хочется... так я считаю, и не надо. ИМХО.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.