Как почистить ушки? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-01-2009, 02:04
ответ для Мама Тимы на сообщение "Как почистить ушки?"
    #11
nrzb
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 211
nrzb отсутствует


вообще педиатры говорят, уши оставьте лору, лазить только лор может в них. мамы только снаружи могут, собственно ушную раковину ну и да, если сера торчит, пальчиком ее сковырнуть. и полотенчиком после купания промокнуть. а в слуховой канал боже упаси вас залезать. если вас волнует, что там пробка, правда, спросите у лора, не у просто врача, а именно у лора. или это вам лор перекись закапать советовал?

мне в детстве мама капала перекись по совету врача (не из за пробок, а из за отита), я дико орала, было больно. из-за криков мама капала не два раза в день, как врач велел, а один. после чего другой врач сказал, вы что садисты что ли, гестапо, ребенку лить в ухо перекись, нельзя этого делать!
Старый 05-01-2009, 02:09     #12
Мама Тимы
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Дачный проспект:)
Сообщения: 2 189
Мама Тимы отсутствует


Цитата:
Сообщение от nrzb Посмотреть сообщение
вообще педиатры говорят, уши оставьте лору, лазить только лор может в них. мамы только снаружи могут, собственно ушную раковину ну и да, если сера торчит, пальчиком ее сковырнуть. и полотенчиком после купания промокнуть. а в слуховой канал боже упаси вас залезать. если вас волнует, что там пробка, правда, спросите у лора, не у просто врача, а именно у лора. или это вам лор перекись закапать советовал?

мне в детстве мама капала перекись по совету врача (не из за пробок, а из за отита), я дико орала, было больно. из-за криков мама капала не два раза в день, как врач велел, а один. после чего другой врач сказал, вы что садисты что ли, гестапо, ребенку лить в ухо перекись, нельзя этого делать!
спасибо большое за подробный ответ
обязательно сходим к лору!!
Старый 05-01-2009, 02:21
ответ для Мама Тимы на сообщение "Как почистить ушки?"
    #13
*Ленка*
Banned
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Санкт-Петербург, м. Парк Победы, Ново-измайловский пр.
Сообщения: 512
*Ленка* отсутствует


Выписка из журнала "Здоровье"
Здоровые уши прекрасно очищаются и без нашей помощи. Процесс самоочищения слуховых проходов осуществляется во время естественных действий - когда мы жуем, разговариваем или кашляем. Этому способствуют движения височно-нижнечелюстного сустава, который располагается рядом с передней стенкой наружного слухового прохода. Ушную раковину нужно очищать с внешней стороны, но стараться проникнуть в слуховой проход вовсе не нужно.Наружный слуховой проход состоит из двух отделов: перепончато-хрящевого (ближе к выходу) и костного (расположенного глубже, ближе к барабанной перепонке). Кожа перепончато-хрящевого отдела самоочищается за счет многочисленных сальных и серных желез, а также волос. Кожа наружного слухового прохода самоочищается также за счет роста поверхностных клеточек кожи.

Сера вырабатывается только в перепончато-хрящевом отделе. Она защищает кожу слухового прохода от повреждений и воспаления. Как видите, сера - это не грязь, поэтому не надо ее старательно вычищать.

Место перехода одного отдела в другой узкое (перешеек), поэтому при самостоятельной чистке уха происходит проталкивание серных масс за перешеек, к барабанной перепонке и образуются серные пробки.

Важно

Чистить самостоятельно уши внутри опасно: можно повредить слуховой проход, барабанную перепонку, это в тяжелых случаях приводит к повреждению цепи слуховых косточек, а это грозит снижением слуха и мучительными приступами головокружения.
Старый 05-01-2009, 13:17     #14
Гингема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 1 477
Гингема отсутствует


Цитата:
Сообщение от *Ленка* Посмотреть сообщение
Блин, в первый раз такое слышу. Я перекисью СЕБЕ на руке кожу сожгла, а ребёнку в ухо
Я вообще своей дочурке только во время водных процедур своими мизинчиками слегка помою ушки, а потом краешком полотенца вытираю. Ватными палочками ещё ни разу в жизни ушки не чистила (доче 1,6г.) только носик. В ушки заглядываю, всегда чистые.
Слышала о применении перекиси.
Старый 05-01-2009, 13:18
ответ для Мама Тимы на сообщение "Как почистить ушки?"
    #15
аксиния
Элита
 
Профиль аксиния
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 2 205
аксиния отсутствует


Я тоже слышала в передачи что ушки ватными палочками не рекомендуется чистить и детям и взрослым.Внутри сера должна оставаться,она защищает внутрен.ушн.раковину.А в ванной на сколько вы своим мезинцем можете промыть настолько и мойте.
А то что ребенок отказывается чистить палочками,может вы слишком глубоко и больно ему ковырнули вот он и запомнил и теперь боится.А мой очень любит чистить ушки,лежит и балдеет,хотя он большой непоседа,на месте не сидит.
Старый 05-01-2009, 14:53
ответ для Мама Тимы на сообщение "Как почистить ушки?"
    #16
Гингема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 1 477
Гингема отсутствует


Удивительно, в моем детстве всем деткам мамы чистили ушки, ватные палочки не существовали, чистить приходилось накрученной на спичку ваткой, не было никаких проблем - все здоровы, а теперь имеет место быть совершенно иная позиция - нельзя!
Старый 05-01-2009, 23:28
ответ для Мама Тимы на сообщение "Как почистить ушки?"
    #17
"эльфик"
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Невский р-н. Народная ул.
Сообщения: 685
"эльфик" отсутствует


А нам лор посоветовал макать одну сторону ватной палочки в вазелиновое масло, и протирать сначала той стороной ватной палочки где она в масле, а потом минуты через две протирать ушко той стороной ватки, которая сухая.
Вазелин размягчает засохшую серу и она легко удаляется.
Когда ребятенок не в настроении, чтоб ему чистили ушко, я либо сначала шепчу ему что-нибудь на ушко минутки 3 (он от этого млеет), а потом занимаюсь спокойно чисткой , либо обещаю дать ему после этой процедуры кусочек печенюшки, которую он очень обожает.
Старый 05-01-2009, 23:46     #18
Димулина мама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 3 182
Димулина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Тимы Посмотреть сообщение
ненормальная я да?
просто думаю как так? деть с грязными ушами
а пробки, как думаете, могут образоваться, из за нечистки ушей?
Если так переживаете, покажите реб. ЛОРу, заодно и спросите про уход за ушками
Старый 05-01-2009, 23:58     #19
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Тимы Посмотреть сообщение
ненормальная я да?
просто думаю как так? деть с грязными ушами
а пробки, как думаете, могут образоваться, из за нечистки ушей?
могут..

говорю:НАДО почистить ушки.. кладу на диван,держу, быстро чищу.. всё..с криком иногда.. понимаю, что мало приятного.. но чистить надо.. далеко не лезу,больно не делаю, держу крепко на случай его резкого движения..
Старый 06-01-2009, 01:19
ответ для Мама Тимы на сообщение "Как почистить ушки?"
    #20
жакотт
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: шувалово
Сообщения: 1 743
жакотт отсутствует


а вы попробуйте перед ребенком чистить себе и всем домашними при этом показывать,что вам ТААК приятно! може тоже захочет!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.