Грустный вопрос! А со скольки лет может присутствовать ребёнок на похоронах??? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-01-2009, 12:04     #21
Стрекозуля
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 203
Стрекозуля отсутствует


Я благодарна родителям за то, что они не взяли меня на похороны любимого дедушки (мне было 12 лет). Потому что дедушка остался в моей памяти ЖИВЫМ, а не лежащим в гробу.
Старый 04-01-2009, 12:48     #22
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


Цитата:
Сообщение от Стрекозуля Посмотреть сообщение
Я благодарна родителям за то, что они не взяли меня на похороны любимого дедушки (мне было 12 лет). Потому что дедушка остался в моей памяти ЖИВЫМ, а не лежащим в гробу.
ППКС
Я была на кремации своей двоюродной бабушки. Каким бы весёлым и жизнерадостным человеком она не была, вспоминая её, я вижу её в гробу.Вот как последняя фраза запоминается лучше всего, так и последнее общение с человеком.
Дедушку я мёртвым не видела, ни на похоронах, ни на поминках не была. Он для меня живой!
Старый 04-01-2009, 13:23     #23
Винтаж
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 319
Винтаж отсутствует


Летом умерла моя бабушка. Конечно, сразу сказала своей дочке (ей 8 лет). Хотела ее взять на похороны (чтоб попрощалась), дочка сначала согласилась, а вечером подошла и сказала, что очень боится. Конечно брать ее не стали.
Старый 04-01-2009, 13:24     #24
Виктора
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщения: 1 239
Виктора отсутствует


Мне было лет 12, когда хоронили дедушку. Из автобуса меня пришлось высаживать еще не доехав до кладбища - просто трясло. Меня настолько все это испугало, что до сих пор забыть не могу. Вспоминаю, какой ужас я пережила, уже будучи подростком на похоронах собственного отца. У меня началась такая истерика, что пришлось уводить меня подальше и пичкать успокоительным. Поэтому думаю, что дело не в возрасте, а во впечатлительности ребенка. И еще мне кажется, что маленькие дети еще не до конца осознают смерть и как-то легче смиряются с мыслью, что, к примеру, "бабушка будет жить на небе среди ангелов".
Старый 04-01-2009, 13:40     #25
Мадмуазель Любимka
Мега-элита
 
Профиль Мадмуазель Любимka
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Бухара 124
Сообщения: 2 425
Мадмуазель Любимka отсутствует


Смотря какой ребёнок ИМХО
Я в 6 лет была у прабабушки на похоронах и поминках...ну и жила и умерла она собственно тоже у нас дома (за городом - лето было, каникулы) - так помню, что молчала всё время, морально никак вообще...просто взрослые все такие унылые были и серъёзные, что помню, что я тоже старательно делала умный вид и думала больше об этом.
Да и вообще я спокойная была и молчаливая - лишний раз даже не спрашивала ничего и не комментировала тем более...так что если деть такой - то можно и лет в 5 даже, мне кажется
Старый 04-01-2009, 13:53
ответ для Anutik на сообщение "В смерти нет ничего..."
    #26
juliam
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Гражданка
Сообщения: 331
juliam отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
В смерти нет ничего противостественного. Поэтому к близким брала бы (ттт) лет с 6, т.е. с момента мало-мальского осознания происходящего. Если тот, кто ведет ребенка на похороны (мать) нормально относится к процессу, то свое спокойное уверенное отношение передаст и ребенку, стресса в вышеизложенном понимании не будет, а нормальный психологический момент прощания произойдет.
Если мы хороним близких, то какое тут спокойное и уверенное отношение? А если не к близким, тем более не зачем.
Я 2 года назад хоронила папу...Я сказать-то Петьке не могла несколько дней, боялась, что разревусь и напугаю его. В результате муж ему сказал. Спокойно. Племянник на похороны пошел, ему было 15, держался на зубах. А поддерживать его было особо некому, мужья и так и нас и сестрой караулили, и маму нашу держали...При том что на похоронах было 70 человек..
Для меня это, наверное, самый страшный день в жизни - папины похороны.. И следить пр этом за состоянием еще и ребенка я бы точно не смогла..
На кладбище мы его берем.
Старый 04-01-2009, 14:34     #27
Анна М
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: мартышкино
Сообщения: 328
Анна М отсутствует


когда умер Папа моему сыну было 3 года. Мы брали его на кладбище. Реакция была немного странной. он около года собирал батарейки и говорил, что поставит в дедушку и он оживёт На кладбище плакал.Говорил, что дедушку положили в красную коробочку и закопали. Я не знаю как правильно, на тот момент у меня не возникло такого вопроса.
Старый 04-01-2009, 14:42     #28
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


Моему мужу было 14, когда умерла его мама. В день похорон его не могли найти - он убежал подальше из дома, не хотел верить и видеть
Старый 04-01-2009, 14:49     #29
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


На похороны я бы лет до 10 по возможности не брала. Сама это дело очень тяжко воспринимаю
А вот на кладбище потом - свозила бы
Дочка старшая давно просится к бабушке на кладбище, надо свозить
На похороны не брали - 5 лет было. Сказала сразу, ну то есть на след.день
Старый 04-01-2009, 15:52     #30
vladanika
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 82
vladanika отсутствует


На похороны прадедушек детей не брали (им было 4 года и 3 года). После возили на кладбище. Думаю похороны - это недетское зрелище... Старший в свои 4 года плакал за прадедушкой 2 дня, к чему ему еще на похороны смотреть и так грустно...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.