Как бы поступили Вы? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-01-2009, 00:38     #1
mamamihi
Ветеран
 
Профиль mamamihi
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Просвет-Гражданка где-то посередине
Сообщения: 707
mamamihi отсутствует


В мае моему ребенку исполняется 1,5года.И мой шеф почему-то уверен,что я выйду на работу.На время моего декрета дополнительного человека не брали,и чтоб народ в отпуск летом смог пойти,мне нужно выйти.Но...В сад ребенка берут(если пробьемся)в сентябре,пока привыкнет,еще минимум месяц пройдет.Т.е.фактически я готова выйти ,когда детю будет 1г.10мес.Работа устраивает графиком(т.е. в д/с успеваю и утром,и вечером),ну и стабильностью,з/пл белая ,всегда вовремя и размер не как у бюджетников.Но на постоянную няню не хватит.Бабушек,дедушек нет.
В общем,не хочется оправдываться,вроде,ничего не должна.Работа нужна,т.к. вряд ли быстро найду с киндером подходящий вариант.Но не в детдом же мне ребенка сдавать на лето!!!!
В общем,не знаю,что делать.Варианта у меня два:либо порядочно сообщить сейчас (но ,если он кого-нибудь возьмет,то в будущем может создать такие условия,что сама уволюсь),либо по-свински ближе к маю(не успеет найти человека,да и народ с отпусками обломается).В общем,ситуация дебильная...Может,подскажете,как себя вести?
Старый 04-01-2009, 01:12
ответ для mamamihi на сообщение "Как бы поступили Вы?"
    #2
Jenyara
Активный участник
 
Профиль Jenyara
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 299
Jenyara отсутствует


конечно же сообщить сейчас. разве сердце и совесть не это же подсказывают?
и, раз вопрос был "как бы вы поступили" - да, я бы так и поступила. в похожей, хотя и не такой сложной ситуации, я уже и сделала это.
Старый 04-01-2009, 02:12
ответ для mamamihi на сообщение "Как бы поступили Вы?"
    #3
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


прошлое лето вы ведь уже не работали, так? И народ как-то в отпуска сходил и без вас, правильно?

если вы для себя окончательно ршили, что на работу вы выходить в обозриом будущем не собираетесь, так и сообщите об этом начальтву. лучше сейчас.
и будьте готовы к тому, что выходить вам из декрета будет некуда. Это я без злобы и обиды, просто опыт подсказывает.
Мою подругу когда-то так же поставили перед выбором: или выходишь в полтора года, или не выходишь к нам вообще. У нее небыло планов выходить, но пришлось.
Ребенка в ясли пристроить зимой-весной оказалось проще, чем в сентябре ( кто-то начал ходить и бросил, места появились) а лето... лето всегда будет проблемой, хоть в полтора года, хотьв три, хоть в семь.
давйте рассмотрим такой вариант: вы выходите на работу в сентябре 2009 года, ребенок в садике. Наступает лето 2010 года - ваши действия? куда деть ребенка?

выбор в любом случае за вами.
Старый 04-01-2009, 02:37
ответ для mamamihi на сообщение "Как бы поступили Вы?"
    #4
ACURA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 310
ACURA отсутствует


Кажется при выходе на работу полагается очередной отпуск (я точно не знаю, но что-то слышала). Есть вариант - няня (если возможно). Но если на работе хотите сохранить нормальные отношения, то надо заранее все обговорить с начальником. Ждали-же они и еще немного подождут.
Старый 04-01-2009, 08:37
ответ для mamamihi на сообщение "Как бы поступили Вы?"
    #5
Volkusha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 851
Volkusha отсутствует


А написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, но обговорить с руководителем выход реальный раньше? Вроде не имеют права уволить до 3 лет ребенкиных...Одно лето без Вас обошлись, второе - тоже смогут.(скажу больше - и третье тоже смогут) Тем более в условиях кризиса народ рад работать сам и без летнего отпуска, лишь бы не уволили. Проблема с летом будет всегда. Но только прекрасно понимаю, что именно когда ребенок такой маленький, ему как никогда нужна мама. А у Вас сейчас есть возможность провести лето с малышом, и это Ваше право, закрепленное в ТК. После 3 лет - об этом придется "молить" работодателя, да и то, все лето - вряд ли получится. А здесь - Вы можете и ребенку время уделить - все лето, такой кайф - и уволить Вас из отпуска до 3 лет не могут. А стаж идет.
Кстати, я так и поступила.
П.С. это СОВЕРШЕННО разное - когда ребенку 1,5 года (и он еще толком не говорит и привязан к маме), когда ему 2,5 (уже такооой большой, но вот-вот кризис трех лет) и когда ему 5 лет,7 и т.д. Отправить с садом на дачу в 1,5-2 года - это одна "песня" (нереальная для меня), другое дело ребенок на лето отправляется к бабушке/родственникам/на дачу с садом на крайняк. Но! Навыки самообслуживания, адаптации к новому месту (когда пройдена адаптация в саду), коммуникативные навыки - все это будет играть большую роль. И чем старше ребенок - тем проще. Пусть лучше первое лето с работающей мамой в 2,5, чем в 1,5. А еще лучше в 3,5.
Старый 04-01-2009, 10:05
ответ для mamamihi на сообщение "Как бы поступили Вы?"
    #6
annaliza73
Ветеран
 
Профиль annaliza73
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 517
annaliza73 отсутствует


Все зависит от материального положения . Если работа вам необходима как средство к существованию - выходить однозначно. Следующее лето 2010 для ВАс будет такойже гловной болью как и ближайшее. Может даже и большей. Конечно, здесь писали про навыки самообслуживания. Это важно. НО ребенок будет больше соображать и страдать от отсутствия мамы будет больше. В садик можно пристроить и сейчас, а летом водить в дежурный. Но это крайний вариант. Я была в точно такой же ситуации одна с ребенком. Отдала в ясли в 1.10. лето - дежурный сад, далее 3 года ездили с детсадом на дачу. Но это жутко, вспоминаю это время как непроходящий кошмар.
Если приходиться выбирать между работой, как средством самореализации и ребенком , а жить и без работы есть на что - тогда сидеть до 3 и дальше если будет возможно, уделить время ребенку и наплевать на ситуацию на работе. Найдут кому работать.
Старый 04-01-2009, 14:24
ответ для mamamihi на сообщение "Как бы поступили Вы?"
    #7
Apricot
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 228
Apricot отсутствует


конечно выходить на работу, искать няню, выкручиваться. а то на самом деле будет выходить некуда - еще и из-з кризиса. почитайте соседние темы, как мамам из декрета некуда выходить.
Старый 04-01-2009, 15:23
ответ для mamamihi на сообщение "Как бы поступили Вы?"
    #8
КВА
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 35
КВА отсутствует


mamamihi, моей дочке в марте будет 1,5 года. Планирую выход на работу с мая из-за финансовых причин. Теоретически может быть можно было досидеть до сентября, и по классике летом напитать дочку общением с мамой и витаминами, но это будет стоить слишком больших для меня усилий (просить в долг последние деньги у дедушки)... Дачи нет, бабушки родной нет, двоюродная бабушка слаба здоровьем, живём отдельно от родственников. Фактически откладывание выхода на работу в моей ситуации представляется мне зашиванием прорехи на расползающемся от старости носке...
Вам смею посоветовать, если есть уверенность в финансах семьи на год вперёд, то посидеть с ребенком, если нет - выходить на старую работу.
Если Вы желаете выйти на имеющуюся работу, то лучше обговорить с руководством Ваши планы по выходу, а не ставить перед фактом. Конечно, Вы не обязаны...
В 1,5 года, или 3 года, или в 7 лет - проблемы с присмотром за ребенком будут всегда, а белую зарплату и лояльное начальство в ближайшие годы при смене работы гарантировать сложно.
В общем, если Вас не грызёт чувство вины, что Вы "бросаете" свою кровиночку, а просто подчиняетесь общему ритму жизни, зарабатываете ребенку на растущие потребности, выходите в свет из гнездышка сами и выводите птенца на простор - тогда выходите на работу. Если вдруг Вы воспринимаете свой выход на работу как предательство интересов Вашего ребенка - тогда оставайтесь. А интересы Вашего ребенка лучше Вас никто знать не может.
Успеход в принятии решения!
Старый 04-01-2009, 16:18
ответ для mamamihi на сообщение "Как бы поступили Вы?"
    #9
Murio
Элита
 
Профиль Murio
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: СПб, у реки Оккервиль
Сообщения: 2 062
Murio отсутствует


А почему шеф уверен, что выйдете к 1,5 годам? Вы ему так обещали?

У меня на работе тоже думали, что я в полгода ребенкиных выйду, причем непонятно на каком основании они так думали, тк я говорила, что выйду раньше 1,5 лет, но срок конкретный не называла
Перед наступлением лета обговорила причины, почему не выйду летом, причины примерно такие же, как у вас... ничего подождали до осени
в вашей ситуации объявила, что выйду осеньи и четко мотивировала бы почему
тем более, что уйти обрвтно в отпуск по уходу за ребенком можете в любой момент
Старый 04-01-2009, 17:29     #10
Анастезия
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: ЛО, Кировск
Сообщения: 2 298
Анастезия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Apricot Посмотреть сообщение
конечно выходить на работу, искать няню, выкручиваться. а то на самом деле будет выходить некуда - еще и из-з кризиса. почитайте соседние темы, как мамам из декрета некуда выходить.
может на лето на месяцок к родителям отправить? или как-нибудь с начальством договориться, что по 2 недели будете выходить? или всё-таки няня.
в ситуации кризиса, да и без него, с ребёнком очень сложно найти работу, тем более вас всё устраивает в ней и график, и ребёнка успеваете в садик отдать-забрать, и зарплата и отношение.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.