Про крещение-2 - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-01-2009, 23:42     #21
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танкетка Посмотреть сообщение
Если следовать канонам церкви - детей крестят в младенчестве.
Если ребенок вырастет нерелигиозным - ему будет всё равно...
Не бейте,пожалуйста,но в Библии про крещение детей ничего не сказано.Там сказано,что крещение это - обещание Богу доброй совести.Вот,когда ребёнок будет в состоянии обещать добрую совесть - тогда и время креститься.
Это МОЁ мнение,всего лишь...
Старый 03-01-2009, 23:43     #22
Танкетка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 2 792
Танкетка отсутствует


Цитата:
Сообщение от kukuruku Посмотреть сообщение
Вы не правы по канонам церкви человек может крестится в любом возрасте....
Кстати Иисус крестился в зрелом возрасте
Почитайте, что говорит Церковь:

Господом учреждены были таинства. Таинство Крещения самое необходимое. Оно служит дверью в Церковь Христову: только принявший Крещение человек может стать членом Церкви, и потому Крещение называется еще «духовным рождением». Для некрещенного закрыты врата рая. Сам Господь сказал: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие» (Ин. 3.5). Но и здесь, на земле, некрещенный человек для Церкви как бы не существует: на него не действует благодать, подаваемая в других таинствах, за него нельзя молиться в Церкви, его нельзя поминать ни при жизни, ни после смерти, его нельзя отпевать. С точки зрения Церкви у некрещенного человека нет даже имени, потому что и само имя дается при Крещении.
Таким образом, только с момента Крещения начинается подлинная духовная жизнь. И это относится не только к каждому отдельному человеку, но и к целым странам и народам. Духовное рождение нашего отечества произошло в 988 году, когда святой равноапостольный князь Владимир совершил великое и славное дело — Крещение Руси.
По традиции Церкви младенца следует крестить на восьмой или на сороковой день жизни. Понятно, что в таком возрасте требовать от него веры и покаяния - двух главных условий соединения с Богом, нельзя. Поэтому с древних времен появились "крестные" - люди, за веру которых крестят младенцев (попутно следует заметить, что при крещении взрослых старше 18 лет крестные не нужны).
И Св. Писании мы находим указание, что ветхозаветное обрезание являлось прообразом крещения. Ап. Павел в послании к Колоссянам учит: "Обрезали бысте обрезанием нерукотворенным, в совлечении тела греховнаго плоти, во обрезании Христове, спогребшеся Ему крещением" (Колос. 2, 11-12). А поскольку обрезание совершалось над младенцами в 8-й день по рождении, следовательно, и крещение должно быть совершаемо в младенческом возрасте.
Роженицам вход в храм воспрещается «по обыкновенному закону естественного очищения» в течение сорока дней, являющийся для нее как бы печатью первородного проклятия женщине.
В сороковой день мать предстоит у входа в храм, держа на руках младенца, готовая принести его и свое материнство Богу, священник словами молитвы обращает взор ее на икону Матери Богомладенца Иисуса, Которая будучи Пречистой Девой и, не нуждаясь в очищении, повинуясь Закону, принесла во святилище Свое Дитя, истинного Законоположника. В своих молитвах Церковь объединяет эти два материнства, наполняет человеческое материнство неповторимой радостью и полнотой Божественного Материнства Марии. Младенец, Которого Она носила и с Которым как Мать была полностью соединена, исполнил Ее благодатью. И теперь эта благодать наполняет Церковь и ее получает каждая мать, приносящая свое дитя Богу
Крещение есть духовное рождение, в котором силою облечения во Христа умирает природный человек с присущим ему первородным грехом и рождается новый. Это есть усвоение спасительной силы искупительного подвига Христова.
Ни Священное Писание, ни Св. Предание, ни древняя практика Церкви об этом не говорят. Напротив, первородный или наследственный грех, живущий в человеке, очень рано дает о себе знать и проявляется в злых наклонностях и поступках. Зачем же медлить и давать время укорениться греху - злу? Только для того, чтобы оно (зло) всецело пленило его и сделало его рабом греха, рабом многих страстей? Не лучше ли человеку с юных лет пребывать в Церкви и мужать под непосредственным воздействием благодати Божией, нежели в стороне от нее? Св. Григорий Богослов обращаясь к матери-христианке, говорит: "У тебя есть младенец, не давай времени усилиться повреждению, пусть освящен будет в младенчестве и с юных ногтей посвящен Духу"
Старый 03-01-2009, 23:44     #23
kukuruku
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр. Луначарского
Сообщения: 950
kukuruku отсутствует


Цитата:
Сообщение от a-nadezhda Посмотреть сообщение
Я вообще-то немного о другом. Я хочу повернуть Ваш вопрос немного иначе - а может ли вообще что-то помешать человеку в выборе веры? Любой человек, взрослея в любом случае столкнется с вопросом выбора веры, - был он крещен (или воспитан в духе любой другой церкви) или нет, и наличие детского опыта не отменяет самоопределения. Вот мою дочку окрестили совсем маленькой, и я буду стараться говорить с ней о вере по мере ее взросления и в храм водить, но в любом случае когда она вырастет ей придется решать самой и вопрос "а здесь ли истина" имхо встает перед человеком за жизнь неоднократно, даже если он не меняет веры, сомнения иногда идут в плюс, помогая глубже понять и осознать свою веру.
Может быть я не права, но люди, аргументирующие некрещение своих детей "лишением права выбора", немного лукавят - не их права Вы отстояли - они всегда при них останутся, а свое желание не прививать своим детям веру, которая Вам чужда.
Вы несколько не правы....Я крещен в детстве, НО я неверующий. Достаточно хорошо образован. И считаю себя не атеистом, скорее агностиком. Я буду образовывать детей, доносить о них информацию о каждой вере в равной степени.. как на уроках философии..Каждый выбор для себя сделает сам... А вообще мне непонятна такая агрессивно маниакальная забота))
Старый 03-01-2009, 23:45
ответ для kukuruku на сообщение "Про крещение-2"
    #24
валентина
Старожил
 
Профиль валентина
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 094
валентина отсутствует


Цитата:
Сообщение от kukuruku Посмотреть сообщение
Не смотря на общественное мнение родственников отбился и отстоял право своих детей выбрать веру или не выберать оной, креститься или нет уже будучи в зрелом возрасте. А не крестить их в детстве.
Мне вот интересно, что об этой проблеме думает религиозные люди с ЛВ и нерелигиозные.
На самом деле вопрос не простой. Если родители разной веры, то тогда возможно действительно стоит повременить с крещением. ПОтому как переход из одной веры в другую возможен, но не желателен.
Старый 03-01-2009, 23:46     #25
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Цитата:
Сообщение от kukuruku Посмотреть сообщение
Один вопрос только, почему Вы за ребенка решаете кем ему стать? Возможно он захочет стать католиком, протестантом, буддистом, мусульманином, атеистом, агностиком или еще кем?
Если он захочет стать католиком или кем иным - он станет им - в чем проблема?
Цитата:
Сообщение от kukuruku Посмотреть сообщение
Вы не поняли мысли. подавляющее число знакомыхверующих или тех, кто себя позиционирует как верующие высказывали всяческое неодобрение (в зависимости от степени родства или знакомства) или просто узнавали будем ли мы крестить детей.
Верующий не может не поделиться своей верой с близкими людьми. И если Христос - "путь, истина и жизнь", как верующий может лишить этого ребенка "позвольте детям приходить ко мне".
Верующий человек, некрестящий своего ребенка - это нонсенс, а перед неверующим - лишь вопрос об общественном мнении в кругу родственников и знакомых.
Старый 03-01-2009, 23:47     #26
kukuruku
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр. Луначарского
Сообщения: 950
kukuruku отсутствует


Цитата:
Сообщение от kama Посмотреть сообщение
а Вы не знали, что конфессию поменять можно?
Автор, а зачем Вам мнение людей о проблеме , которой нет. Вы ж ее как я вижу решили... навязали родственникам своё мнение....отстояли так сказать право.
Да??? интересно каким образом я навязал им свое мнение...
Кстати вопрос, а в какую религию мне надо тогда крестить ребенка???
Старый 03-01-2009, 23:47     #27
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Цитата:
Сообщение от капусttа Посмотреть сообщение
Крестится сейчас стало просто модно и 90% не смогут объяснить для чего это нужно
Бывает. Плохо, конечно. Но, с другой стороны, мода на хорошее - всегда ли плохо?
Старый 03-01-2009, 23:48     #28
a-nadezhda
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер угол Светлановского и Просвещения
Сообщения: 1 234
a-nadezhda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Не бейте,пожалуйста,но в Библии про крещение детей ничего не сказано.Там сказано,что крещение это - обещание Богу доброй совести.Вот,когда ребёнок будет в состоянии обещать добрую совесть - тогда и время креститься.
Это МОЁ мнение,всего лишь...
В некоторых переводах не "обещание", а "испрошение", и первые христиане детей крестили - так что не вижу противопоказаний
Старый 03-01-2009, 23:49     #29
Леголаз из Лихолесья
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 422
Леголаз из Лихолесья отсутствует


Цитата:
Сообщение от a-nadezhda Посмотреть сообщение
Бывает. Плохо, конечно. Но, с другой стороны, мода на хорошее - всегда ли плохо?
конечно хорошо, можно показать фотографии друзьям
Старый 03-01-2009, 23:51     #30
Танкетка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 2 792
Танкетка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vasilicca Посмотреть сообщение
Не бейте,пожалуйста,но в Библии про крещение детей ничего не сказано.Там сказано,что крещение это - обещание Богу доброй совести.Вот,когда ребёнок будет в состоянии обещать добрую совесть - тогда и время креститься.
Это МОЁ мнение,всего лишь...
Крещение символизирует обращение к Богу с просьбой о защите. Поэтому и крестят младенцев - дают защиту с детства.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.