спасибо ЛВ......я тоже смогла или "купить по ценнику" - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-01-2009, 23:31
ответ для Paiky на сообщение "кстати....я там пока с мыслями..."
    #51
TGB
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 37
TGB отсутствует


Цитата:
Сообщение от Paiky Посмотреть сообщение
кстати....я там пока с мыслями собиралась.... позвонила в отдел защиты прав потребителей
мне там сказали ....только накладные попросить...если там указана цена как на кассе - они должны продать по накладной ,а не по ценнику. воть
))))))))
Девочки! Накладные покупателя вообще не интересуют!
Покупателя интересует ценник.
И ценник по-умному называется ДОГОВОР ПУБЛИЧНОЙ ОФЕРТЫ
То есть магазин предлагает покупателю купить товар по обозначенной цене. И если вы согласны - магазин свое предложение отозвать НЕ МОЖЕТ!!! Раньше надо было, а раз вы с товаром и ценником на кассе - фсе, поезд ушел вместе с рельсами. ОБЯЗАНЫ продать по цене ими самими предложенной.
Удачи!
Старый 03-01-2009, 00:07     #52
svetapr79
Активный участник
 
Профиль svetapr79
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м. Лиговский пр.
Сообщения: 314
svetapr79 отсутствует


Цитата:
Сообщение от TGB Посмотреть сообщение
Девочки! Накладные покупателя вообще не интересуют!
Покупателя интересует ценник.
И ценник по-умному называется ДОГОВОР ПУБЛИЧНОЙ ОФЕРТЫ
То есть магазин предлагает покупателю купить товар по обозначенной цене. И если вы согласны - магазин свое предложение отозвать НЕ МОЖЕТ!!! Раньше надо было, а раз вы с товаром и ценником на кассе - фсе, поезд ушел вместе с рельсами. ОБЯЗАНЫ продать по цене ими самими предложенной.
Удачи!
А Вы не знаете, на какой закон ссылаться? Уж очень заинтересовала данная тема, т.к. очень часто встречается подобное.
Старый 03-01-2009, 00:11     #53
Шармед
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м Звездная
Сообщения: 6 419
Шармед отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetapr79 Посмотреть сообщение
А Вы не знаете, на какой закон ссылаться? Уж очень заинтересовала данная тема, т.к. очень часто встречается подобное.
+1
Старый 03-01-2009, 00:50     #54
Sosedka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Светлановская пл.
Сообщения: 784
Sosedka отсутствует


Мы покупали перед НГ в Кее графический планшет ребенку в подарок. На ценнике и в компьютере цена отличалась на 200 руб в большую сторону. Нас продавец пытался уверить, что они не успели поменять ценник, но (СПАСИБО ЛВ, я уже начиталась про такие ситуации) после того, как я ему напомнила про нарушение правил торговли, продавец прошел вместе с нами к кассе и нам пробили товар по цене на ценнике. Хотя кассир пыталась понять, что это за скидка, продавец сказал ей, что надо пробить по этой цене и все (компьютер кассы выдавал большую цену).
Старый 03-01-2009, 01:44     #55
Kondi
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Адмиралтейский р-н - ЮЗ
Сообщения: 2 181
Kondi отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetapr79 Посмотреть сообщение
А Вы не знаете, на какой закон ссылаться? Уж очень заинтересовала данная тема, т.к. очень часто встречается подобное.
ГК РФ, часть2, раздел 2 "Розничная купля-продажа"
Старый 03-01-2009, 01:45     #56
svetapr79
Активный участник
 
Профиль svetapr79
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м. Лиговский пр.
Сообщения: 314
svetapr79 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kondi Посмотреть сообщение
ГК РФ, часть2, раздел 2 "Розничная купля-продажа"
Ой, спасибо большое!
Старый 03-01-2009, 01:53     #57
svetapr79
Активный участник
 
Профиль svetapr79
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м. Лиговский пр.
Сообщения: 314
svetapr79 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kondi Посмотреть сообщение
ГК РФ, часть2, раздел 2 "Розничная купля-продажа"
Я правильно понимаю, что ссылаться надо на
Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
Старый 03-01-2009, 02:07     #58
svetapr79
Активный участник
 
Профиль svetapr79
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м. Лиговский пр.
Сообщения: 314
svetapr79 отсутствует


Вот, нарыла в инете:

На кассе пробили больше, чем в ценнике

Среди покупок в супермаркете я взяла крем с ценником 338 руб., а дома обнаружила, что на кассе пробили 410 руб. Вернулась в магазин, там сказали, что крем подорожал, ценник сменить не успели, а компьютер на кассе пробил правильно. Когда я пригрозила Роспотребнадзором, заявили, что вернут все деньги, а крем вообще заберут. Но мне нужен этот крем! Какие у меня права?

Наталья.

Супермаркет грубо нарушает правила торговли!

Ценник - не филькина грамота, которая заполняется и меняется продавцом как ему вздумается. По правилам каждая торговая точка обязана иметь достоверные ценники с указанием даты оформления и печатью ответственного лица магазина либо продавца - индивидуального предпринимателя на каждом экземпляре (п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ от 19.01.98 № 55).

Нестыковки в стоимости товара на ценнике и в компьютере кассы могут быть как результатом халтурной работы, недосмотра персонала супермаркета, так и корыстной уловкой, рассчитанной на невнимательность клиентов при оплате.

Покупатель в любом случае вправе ориентироваться на ценник и, если на кассе пробивают другую сумму, может по своему выбору:

- отказаться от покупки и потребовать возврата всех уплаченных денег, ссылаясь на недостоверную информацию о товаре (ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»);

- потребовать продажи товара по стоимости, указанной в ценнике, и возврата переплаченной суммы со ссылкой на п. 19 Правил продажи.

! Если продавцы собираются вернуть все деньги и вообще отказываются продавать товар «вредному» клиенту, нужно напомнить им о ст. 426 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой статье все организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся розничной торговлей, обязаны продавать свои товары КАЖДОМУ покупателю, который к ним обратится.

Убедительно действует на продавцов также напоминание, что за недостоверные ценники налагается штраф. На сегодня наказание по соответствующей статье - до 30 тысяч рублей. Штрафует Роспотребнадзор.
Старый 03-01-2009, 02:18     #59
Kondi
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Адмиралтейский р-н - ЮЗ
Сообщения: 2 181
Kondi отсутствует


svetapr79, все правильно, и ст. 494 (оферта, т.е. ценник)...Ваше сооб. 58 тоже кстати очень, со ссылками... И про ценник, т.к. реальные штрафы и на юр. лицо и на долж. тоже...
__________________
по теме... Я в Окее пыталась так дождаться администратора, 40 мин. не приходил, забросила ожидание (покупала лейку, разница около 30 р., но это был не единственный ценник неверный).ююРазница небольшая, но я планировала купить детский игровой комплекс за 3тыщи)..
______________________
у меня где-то диск есть о правах потребителя), поищу
Старый 03-01-2009, 02:23
ответ для Kondi на сообщение "svetapr79, все правильно, и ст. 494..."
    #60
svetapr79
Активный участник
 
Профиль svetapr79
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м. Лиговский пр.
Сообщения: 314
svetapr79 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kondi Посмотреть сообщение
svetapr79, все правильно, и ст. 494 (оферта, т.е. ценник)...Ваше сооб. 58 тоже кстати очень, со ссылками... И про ценник, т.к. реальные штрафы и на юр. лицо и на долж. тоже...
__________________
по теме... Я в Окее пыталась так дождаться администратора, 40 мин. не приходил, забросила ожидание (покупала лейку, разница около 30 р., но это был не единственный ценник неверный).ююРазница небольшая, но я планировала купить детский игровой комплекс за 3тыщи)..
______________________
у меня где-то диск есть о правах потребителя), поищу
Да уж! Думаю, если мы все будем бдительны при покупке товаров, то такого не будет. Хочется на это надеяться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.