Прикорм малышей на ГВ - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-12-2008, 12:45     #31
,,,
Небожитель
 
Профиль ,,,
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 16 038
,,, отсутствует


Цитата:
Сообщение от "Angel" Посмотреть сообщение
спасибо за ссылку
эту тему я как то и начинала читать, но там все в перемешку
все же хочется услышать мамочек о малышах на ГВ
у нас проблема со стулом (запор). может при вводе прикорма начнет нормализоваться ?!?!
разницы нет на гв или ив,просто считается что на гв ребенку надо позже вводить прикорм,вот ивсе. Но я например независимо от вида вскармливания за ранний прикорм,начала вводить сразу как отменила гв,это где -то в 3-3.5 мес,точно не помню
Старый 30-12-2008, 12:46     #32
Коша и Риша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. пионерская
Сообщения: 397
Коша и Риша отсутствует


Цитата:
Сообщение от жена пожарного Посмотреть сообщение
Напишу ТОЛЬКО за себя-мы дожили полностью на ГВ(без воды в том числе)-до 6 месяцев,но и сейчас всё только пробуем-как пюрешки так и с общего стола всё-даже мороженое лизнули для пробы.
http://www.mam-home.ru/modules.php?name=News&fil...
Вот на мой взгляд отличная ссылка

ну и ссылку вы дали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я даже не стала оч подробно искать про прикорм, т.к. первая статья, бросающаяся в глаза, про то, как женщине отрезали обе груди из-за застоя, с кот. не могла справится спец.по ГВ.
думаю, что от такого впечатления (т.к. я еще кормлю) мне нужно будет отходить недели две... впечатлительным кормящим - не советую читать!!

уф.... аж давление поднялось
Старый 30-12-2008, 12:50
ответ для ,,, на сообщение "разницы нет на гв или ив,просто..."
    #33
виолетт
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Парк Победы
Сообщения: 1 184
виолетт отсутствует


Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
разницы нет на гв или ив,просто считается что на гв ребенку надо позже вводить прикорм,вот ивсе. Но я например независимо от вида вскармливания за ранний прикорм,начала вводить сразу как отменила гв,это где -то в 3-3.5 мес,точно не помню
А почему вы "за"?
Просто интересно,вдруг и я тоже "за" буду.А то сомневаюсь...
Старый 30-12-2008, 12:55
ответ для виолетт на сообщение "А почему вы "за"? Просто..."
    #34
,,,
Небожитель
 
Профиль ,,,
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 16 038
,,, отсутствует


Цитата:
Сообщение от виолетт Посмотреть сообщение
А почему вы "за"?
Просто интересно,вдруг и я тоже "за" буду.А то сомневаюсь...
не знаю я трех месяцев еле дождалась,так хотелось дать ребенку пюрешку )) и не промахнулась,дала ложку,ребенок аж чуть с рукой не откусилпри виде ложки его вообще трясло от восторга,нравился этот процесс я думаю,да и чавкать глядя на нас кушающих он начал где-т ов три месяца,так забавно былону и не одно поколение выращено на ранних прикормах и все довольны и здоровы,а вот нынешние дети которые выращены по новой моде здоровьем не отличаются почему то
кстати еще чуть чуть и Ваш прикорм будет не ранним
Старый 30-12-2008, 12:56
ответ для "Angel" на сообщение "Прикорм малышей на ГВ"
    #35
виолетт
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Парк Победы
Сообщения: 1 184
виолетт отсутствует


я вот тоже жду с нетерпением.наверное тож скоро начну.эх...
Старый 30-12-2008, 13:22
ответ для "Angel" на сообщение "Прикорм малышей на ГВ"
    #36
Коша и Риша
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. пионерская
Сообщения: 397
Коша и Риша отсутствует


Цитата:
Сообщение от "Angel" Посмотреть сообщение
только не кидайте в меня помидоры , а кинте ссылкой на аналогичную тему
нам сегодня исполнилось 4 месяца
мы питаемся только грудным молоком.
Хочется узнать в каком возрасте малышам на ГВ мамочки стали давать яблочко или какой либо другой прикорм (какой)? При вводе прикорма наблюдали какие либо изменения?
мы в 6,5 мес. начали с тыквы. оч хорошо ела, довела до 2-3 банок в день - началась кератиновая желтуха. теперь нашла хорошего педиатра и слушаю только его. счас едим брокколи, цв.капусту, кабачок, картошу, яблоко, банан - все в банках. греч.кашу и кукурузную - хуже ест даже с яблоком. про кол-во не заморачивайтесь - деть сам знает сколько. моя может два дня ваще не есть, а может по 2 банки за раз. главное менять продукты... понравилась статья: (сорри, что не ссылка):


Как и когда вводить прикорм ребенку на исключительном грудном вскармливании?


Промышленно изготовленные соки (особенно яблочный, который врачи любят называть источником железа) не содержат необходимого количества, а то и вовсе не содержат витаминов. "Сок - это очень тяжелый продукт, в котором много агрессивных фруктовых кислот, минеральных солей и сахара. Даже для взрослых это слишком концентрированный продукт, который нужно разводить. А детям лучше вообще пить компотик. Более того, содержащийся в соках сахар для малыша вообще не нужен. (более подробно см. http://www.detki.de/index.asp?sid=2084627041&id=d160) Помимо этого, введение соков заглушает аппетит у ребенка и может снизить количество молока у матери, если сок «понравится» ребенку. Фруктовое или овощное пюре лучше, потому, что в пюре содержится клетчатка, которая снижает концентрацию агрессивных веществ.
Поэтому я рекомендовала бы вам давать ребенку сок тогда, когда он уже получает большое количество «тяжелых» продуктов - введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты...
Что касается кисломолочных продуктов – различных кефиров, которые прописывают врачи как средство от дисбактериоза (если вдруг забыли прописать «Линекс» или «Хилак»), то в первую очередь стоит подумать о корректировке питания матери, чтоб ее молоко содержало достаточное количество тех же самых, но «родных» бифидо- и лактобактерий.

в старых нормах прикормов обязательно были указаны количества, допустимые для данного возраста. Предлагаю вам считать эти нормы максимальной дозой. Не гонитесь за количеством. Отложите ввод прикорма в неделю, когда ребенку были сделаны прививки, в сильную жару, при болезни, после выздоровления должно пройти несколько дней. Это касается и ввода новых продуктов прикорма.

Если ребенок склонен к запорам, начните с овощей или фруктов, если к поносам или частому стулу – с каш, с рисовой каши. По сезону
1. Когда вы начинаете вводить прикорм, давайте только один новый продукт за раз и ждите дня 3 или неделю, прежде чем попробовать что-то еще.
1. Фруктовые и овощные пюре, состоящие из одного компонента, можно добавлять 1 раз в 1-2 недели. Таким образом, можно выявить аллергическую реакцию на определенный продукт и исключить его из рациона.
Соль предлагаю вводить после года или позже, когда заметно, что ребенок потерял интерес к таким пресным кашам. Вместо соли можно добавлять сушеный укроп или другую зелень, но не всегда это «работает». Для подслащения можно варить кашу на фруктовом отваре или добавлять в уже сваренную кашу пюре фруктовое или кусочки фруктов (мягких – персик, абрикос, слива или распаренная курага, чернослив).
1. Вводите по одному продукту за один раз. Ждите несколько дней, чтобы убедиться, что ребенок хорошо его переносит (нет сыпи, крапивницы, одышки, поноса). Так вы сможете отследить возможные аллергические реакции. Надо быть особенно осторожной, если в семье уже есть аллергики.
2. Ведите дневник прикорма первые 4-6 месяцев, где указывайте количество съеденного продукта, время и реакцию на него.
3. Для начала ребенку будет достаточно половины или одной чайной ложки в кормление. Так же удобно пользоваться водочными стопками (по 50 грамм), отмеряя для первых доз половину. Через 3-5 дней постепенно увеличивайте дозу на одну чайную ложку в день и для овощей и фруктов, и для каши. Однажды вы увидите, что ребенок не съедает больше определенного количества – («больше полпиалки не съедает»). Это количество может быть меньше рекомендованных в советских книгах x грамм, и может остаться таким надолго – на полгода и больше.
4. Давайте новое блюдо в первой половине дня – если случится понос, это будет скорее всего не ночью.
Используйте в диете ребенка печеное яблоко – источник пептина, который усиливает выведение поступивших вредных веществ.
1. Имейте в виду, что цвет и консистенция стула после ввода прикорма меняется. Например, груша обычно дает очень зеленый цвет, мамы часто пугаются.
Что касается каши – то тут есть несколько вариантов – просто варить взрослую кашу до сильно разваренного состояния; молоть ее на кофемолке и потом варить; варить кашу типа «Нордик» и размельчать ее на блендере, либо купить готовую детскую.
Из готовых каш предпочтите безмолочную кашу без сахара и соли – низкоаллергенные каши разных фирм. Разводить кашу я предлагаю водой, так как доля потребления вашего молока для ребенка еще огромна, а отдельно сцеживаться на кашу, когда порции не составляют уже 1-2 чайных ложки, для мамы, которая часто кормит и молока ровно столько, сколько надо, бывает утомительно и проблематично.
Каша в «пакетах» может вызывать аллергию, так как содержит дополнительные компоненты. Одна мама подсказала способ варки взрослой каши – перебрать крупу, промыть, высушить, размолоть на кофемолке. Налить в кастрюльку (продаются такие маленькие 400г) 2/3 стакана воды, поставить на огонь, в оставшейся воде развести 2.5 ч.л. перемолотой крупы, размешать, влить в кипящую воду, варить до густоты (рис варится минуты три, гречка минут двадцать).
Начните с безглютеновых каш – с рисовой, гречневой или кукурузной. Содержат глютен – овсяная, манная, пшенная и пшеничная каши.
После кормления прикормом дайте ребенку грудь.
2. Есть правило не давать один и тот же вид прикорма несколько раз в день, особенно это касается начинающих детишек (например, гречневая каша 3 раза в день или картошка с капустой 2 раза в день).
3. После того, как введен первый вид прикорма (например, разнообразные овощи), через месяц, полтора-два можете переходить к другому виду прикорма (например, к кашам).
4. Через 3-4 месяца после начала введения перетертых продуктов можете начать овощи просто разминать вилкой, либо тереть на терке с большими отверстиями, перейти на каши вроде «Нордик», они имеют более структурированные хлопья. Иногда дети начинают давиться более крупными кусочками – повторите переход через неделю, или постепенно добавляйте количество крупноизмельченных продуктов.
5. Если вам кажется, что какой-то продукт дал аллергическую реакцию – не давайте его 5-7 дней, и вы поймете, от него была реакция или нет, потом можно попробовать дать еще, очень осторожно, с одной чайной ложки.
Мясо проще всего вертеть на мясорубке. Даже если это самая дешевая мясорубка. Менее аллергенными считаются мясо ягнятины, индейки и постной свинины, затем говядина и курица. Начинать надо обязательно с одного вида мяса, с небольшого количества (1/3 чайной ложечки), 5 дней наблюдаете за реакцией ребенка (на аллергию), затем начинаете увеличивать количество пюре, доведя его до 60-70гг. После 5 дней можно начать вводить другой вид мяса и т.д.
Рыбу начинайте давать через 2 месяца после мяса, выбирайте не красную (лосось часто аллергенен), Слейте с рыбы бульон.
Желток. Попробуйте перепелиный – он менее аллергенен, начните с половинки. Если ребенок не стал есть его, подмешайте в овощи или суп.
Некоторые мамы делают большие порции прикорма за один раз и замораживают маленькие порции в морозилке (например, в формочках для льда), а потом разогревают в микроволновке.
Для первого овощного прикорма могут подойти овощи с нежной клетчаткой – кабачок, белокочанная, цветная или капуста брокколи, затем картофель, светлая тыква, из фруктов - яблоко, груша, слива
Старый 30-12-2008, 14:10
ответ для "Angel" на сообщение "Прикорм малышей на ГВ"
    #37
SWEETLIFE
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: озерки
Сообщения: 5 671
SWEETLIFE отсутствует


я начала около 7, с овощей, потом каши, потом мясо, фрукты, а так до прикормов давала просто яблочко в ниблере!
Старый 30-12-2008, 19:26     #38
"Angel"
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино, ул.Белградская
Сообщения: 526
"Angel" отсутствует


Цитата:
Сообщение от SWEETLIFE Посмотреть сообщение
я начала около 7, с овощей, потом каши, потом мясо, фрукты, а так до прикормов давала просто яблочко в ниблере!
и после яблока без проблем ел овощи?
Старый 30-12-2008, 19:28     #39
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от a_s_t Посмотреть сообщение
надеюсь автор не обидется,если помимо поставленных вопросов появятся еще)))) нам тоже почти 4,пока молока хватает,думаю вводить после 6. мне вот что непонятно
1. начинаем с чайной ложки. А до какого кол-ва за какое время?
2. следующий вид не вводить пока первый не дойдет до полного кол-ва или это не важно?
3.какая нужна посуда?
это зависит от того, как долго Вы настроены кормить грудью..
На естественном прикорме темп один, на педиатрическом другой
Старый 30-12-2008, 19:32     #40
"Angel"
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино, ул.Белградская
Сообщения: 526
"Angel" отсутствует


Цитата:
Сообщение от Narusya Посмотреть сообщение
Татьяна, не буду говорить о том, что полное ГВ до 6 мес мне видится необходимым в принципе, скажу конкретно о Вашем случае:
при отсутствии проблем с весом у малыша (а у Вас это так) и наличии "проблем" с пищеварением - физиологическая готовность Вашего ребенка к введению овощей и фруктов вызывает сомнения, а каши - нецелесообразны.
с прибавками у нас все хорошо....у нас со стулом все плохо. Через день без трубки или свечки спать не лечь. От прикорма хотелось бы чтобы стул наладился....надоело уже пихать трубочку ребенку.
Если от прикорма действительно может поправится ситуация, то я бы уже начала сейчас





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.