Классики и девочки :) - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-12-2008, 17:11     #21
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
А может такое быть, что учитель в адеквате, но все равно такой...гм... результат? Я НЕ СПОРЮ С ВАМИ, Я ПРОСТО СПРАШИВАЮ. Я сама кроме эмоциональной реакции - - как-то не очень много осмыслила со вчерашенего дня и искренне интересуюсь Вашим мнением.
Многие в советское время могли позволить себе не знать кто такой Ленин? Имеется ввиду обычный ребенок, который прошел все фазы от октябренка до комсомольца.
На сегодняшний день представить себе школьника, который не знает, что Пушкин умер - это тоже самое.

У меня закралась совсем шальная мысль... Может, эти дети какие-нибудь неформалы, которые культивируют общение с загробным миром? Может, они спецом общаются с мертвыми поэтами? Хотя, при этом раскладе сомнительная польза от оставления аськи...
Старый 29-12-2008, 00:42     #22
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Многие в советское время могли позволить себе не знать кто такой Ленин? Имеется ввиду обычный ребенок, который прошел все фазы от октябренка до комсомольца.
На сегодняшний день представить себе школьника, который не знает, что Пушкин умер - это тоже самое...
Мариксен, Вы в этом убеждены? В советское время я бы, действительно, с большим трудом представила себе такого школьника, а сейчас - легко.
У сегодняшнего дня другие герои.

Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
У меня закралась совсем шальная мысль... Может, эти дети какие-нибудь неформалы, которые культивируют общение с загробным миром? Может, они спецом общаются с мертвыми поэтами? Хотя, при этом раскладе сомнительная польза от оставления аськи...
Едва ли. Мне пришло в голову несколько иное: возможно, дети просто не связывают имена, которые они видят на интернет-странице с теми мертвыми поэтами, которых они "проходили" в школе. Им в голову может не приходить, что та "занудень", которую их заставляли учить в школе наизусть, и те стихи о любви, которые их захватили, написаны одним человеком.
Возможно, они и знают, что имена, которые они видят на сайте, принадлежат умершим поэтам. Но кто может помешать современному молодому человеку/девушке взять себе ник Пушкин, Тургенев, Северянин? А стихов этих поэтов они никогда не читали. Потому как их еще в школе научили ненавидеть классиков.
Старый 29-12-2008, 01:38     #23
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Мариксен, Вы в этом убеждены? В советское время я бы, действительно, с большим трудом представила себе такого школьника, а сейчас - легко.
У сегодняшнего дня другие герои.

Вы неправильно меня поняли. После того, как Ленина перестали в школе преподносить на" завтрак обед и ужин", "наше все", то есть Пушкина не заметить нереально!!!
Я действительно не понимаю КАК такое могло случиться.
Для меня это такой же абсурд, как не знать что такое сложение и вычитание, хотя, я как человек далекий от математики, готова и это представить, но не ПУШКИНА!
Старый 29-12-2008, 02:13     #24
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Вы неправильно меня поняли. После того, как Ленина перестали в школе преподносить на" завтрак обед и ужин", "наше все", то есть Пушкина не заметить нереально!!!
Я действительно не понимаю КАК такое могло случиться.
Для меня это такой же абсурд, как не знать что такое сложение и вычитание, хотя, я как человек далекий от математики готова и это представить, но не ПУШКИНА!
Мариксен, люди близкие к математике будут готовы представить, что можно не знать Пушкина. Но как можно не знать СЛОЖЕНИЕ!
Реально не заметить Пушкина, еще как реально. И очень многие на замечают. Ну скажите мне, так ли уж часто его вспоминают СМИ? И многие ли родители сейчас читают сказки Пушкина детям? А в учебниках для начальной школы другие фавориты. В том числе, в одной из самых востребованных
Старый 29-12-2008, 02:49     #25
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Мариксен, люди близкие к математике будут готовы представить, что можно не знать Пушкина. Но как можно не знать СЛОЖЕНИЕ!
Реально не заметить Пушкина, еще как реально. И очень многие на замечают. Ну скажите мне, так ли уж часто его вспоминают СМИ? И многие ли родители сейчас читают сказки Пушкина детям? А в учебниках для начальной школы другие фавориты. В том числе, в одной из самых востребованных
Да, я в курсе. Если Вы сомневаетесь, то мне придется просмотреть учебники и доказать, что даже в самых-самых альтернативных Пушкин встречается не раз и не два и не три, и даже не четыре. Мне сейчас в ночи слабо перечислить все произведения, которые проходят ОБЯЗАТЕЛЬНО. Самая востребованная это что? Бунеевы? Где все перемешано? Так и у Бунеевых, я два произведения влет вспомню (начальная школа), а если порыться, то и больше будет.
Про старшую школу я вообще молчу.
Про СМИ я даже и не задумываюсь. Я просто представляю, что такое преподавать в школе литературу, и искренне недоумеваю, где водятся такие учителя, которые Пушкина детям не преподавали.
Вы смотрите со стороны родителя, а я смотрю со стороны преподавателей. Ну, не могу я себе представить, чем учитель должен заниматься, чтоб все это обойти.

Показали бы мне этих учителей! Я действительно лопаюсь от любопытства!!! Это невозможжжжно!!!
Старый 29-12-2008, 03:40
ответ для A.A.L. на сообщение "Классики и девочки :)"
    #26
noyrin
Гость
 
Профиль noyrin
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщения: 5
noyrin отсутствует


Ну что же вы?? Там ведь совсем ещё дети класс 5-6. Ну разве не видно? Или мне одной так кажется?Ведь поэтов серебряного века проходят только в старшей школе. Да может странно, что они Пушкина не узнали, но ведь правильно подметили, может дети без задней мысли(ну просто не подумав, оставили коменты) Это же взрослые начинают что-то подозревать о чём догадываться, логически рассуждать, а дети ведь зайдя на сайт даже и не подумают что сюда могут выкладывать стихи великих людей, ведь по их понятиям "этот сайт для всяких новичков". Так что зря вы так.

А я от лица детей скажу, что значила для меня литература в школе. до 8, нет даже до 9 класса я её любила, потому просто не обращала внимания на заскоки учителя, но в старшей школе как только сменился педагог я литру возненавидела, лишь потому что мне начали навязывать "правильное понимание" произведения. И после очередного ответа учителя, на мой комментарий к произведению, который был таков :"Ага, но ты не правильно поняла это произведение..." далее продолжилось то что у неё было написанно в тетрадке. После такого ответа, я проще говоря забила на литературу, как предмет, и возможно не правильно поступила.
Старый 29-12-2008, 05:25     #27
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от noyrin Посмотреть сообщение
Ну что же вы?? Там ведь совсем ещё дети класс 5-6. Ну разве не видно? Или мне одной так кажется?Ведь поэтов серебряного века проходят только в старшей школе. Да может странно, что они Пушкина не узнали,.
У меня дочка учится в 5 классе. Я бы не сказала, что 5 класс...
Хотя...
Кто такой Пушкин им еще в детском саду рассказывали, я не при чем... В школе тоже проходили произведения Пушкина. Фамилии Тютчев, Тургенев ей знакомы.
Старый 29-12-2008, 10:41     #28
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Мариксен, люди близкие к математике будут готовы представить, что можно не знать Пушкина.
Этого не может быть потому что не может быть никогда. Люди, близкие к математике это люди с физмат образованием? И не знают кто такой Пушкин? Этого не бывает.
Или кого Вы имели в виду? Если только совсем серых лаптей. Так они и о математике имеют столько же представления сколько о Пушкине. И сложения тоже не знают.
Старый 29-12-2008, 11:18
ответ для A.A.L. на сообщение "Классики и девочки :)"
    #29
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Пушкина не заметить абсолютно нереально. Его стихи начинают учить в яслях, продолжают в саду и он есть ВО ВСЕХ программах начальной школы.
Старый 29-12-2008, 14:55
ответ для elfy на сообщение "Пушкина не заметить абсолютно..."
    #30
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
но чтоб ребенок не знал таких авторов, как Пушкин, Тургенев, Тютчев?
По сути согласна. Моя старшая, конечно, знает кто это (младшая только Пушкина ), и знает в какое время они жили, но вполне реально представить девочку, которая не представляет кто такой Северянин (ник, наверное )
Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Самая востребованная это что? Бунеевы? Где все перемешано? Так и у Бунеевых, я два произведения влет вспомню (начальная школа), а если порыться, то и больше будет.
А это кто? Авторы учебника?

А кстати, несколько лет назад видела мальчика, которого зовут Саша Пушкин. А вдруг он тоже стихи пишет?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.