Когда пора учить читать? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-12-2008, 14:50
ответ для xl-marina на сообщение "Когда пора учить читать?"
    #11
Ёжичек
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 562
Ёжичек отсутствует


это не буквы они проходят, а звуки "М", "П" и так далее. Мы в логопед. сад ходим. Нам наша логопед объясняет, что звуки - это то, что мы слышим, а буквы - то, что видим. Ребенок понимает. У нас реальные проблемы были. А сейчас уже читать легкие слова пытается МАМА, ПАПА, ТЁМА, например Я когда спросила, почему "М", "П", мне логопед сказала, что если будем называть "МЭ", "ПЭ", то никогда читать и говорить не научимся
Старый 28-12-2008, 15:29
ответ для xl-marina на сообщение "Когда пора учить читать?"
    #12
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от xl-marina Посмотреть сообщение
Кто посоветует с какого возраста лучше учить читать-считать??? Дочке 4 года, учим буквы, слышала что в 4-5 лет дети уже читать умеют Не знаю рано это или поздно, пока мы кмеем все по возрасту . некоторые советуют до школы ничему не учить, а другие наоборот...
Хочу узнать ваше мнение делитесь мнением и опытом!
В школе сейчас, мне кажется, уже все умеют читать. Моя сейчас умеет, читает с 3,5 лет. Буквы знает с 1,5 (но тогда ещё не говорила).
Вообще, считаю лучшим озрастом дл начала чтения - 5 лт. Но это в том случае, если ребёок не желает сам учиться. А если ребёнку в 2 года интересно буквы учить - так почему бы и нет?

Кстати, я свою не учила совершенно, просто сидела сама читала газетки, а дочка подходила и тыркала в буковки пальчиком, я озвучивала - так и выучили и буквы, и цифры. Потом она сама затребовала учиться читать, а теперь вот сама учится писать. Я вообще не была в курсе, что ребёнок писать умеет, а оказалось, умеет - написала слово "КОТ", принесла мне показать... Так и началось всё. Теперь сама сидит творит что-то, а потом приходит и показывает.
Старый 28-12-2008, 15:38
ответ для xl-marina на сообщение "Когда пора учить читать?"
    #13
YLIA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 488
YLIA отсутствует


Моему мальчугану 4г. 1 мес. Все буквы знает с 2-х лет. Месяц назад освоил слоги. А сейчас уже простые слова читает. И при этом очень много пишет. Сначала прочитает, а потом, если верно прочел, пишет на бумаге. Это наше любиоме занятие.
Старый 28-12-2008, 16:12
ответ для xl-marina на сообщение "Когда пора учить читать?"
    #14
Barsa
Элита
 
Профиль Barsa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 1 777
Barsa отсутствует


Моей 5.8. Трудно дается. Только пару месяцев назад стало что-то получаться со слогами. Вроде прогрессирует, но и то по моему благодаря логопедической группе.
Ну никак. Надеюсь что к школе научимся.
Старый 28-12-2008, 16:19
ответ для xl-marina на сообщение "Когда пора учить читать?"
    #15
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Все не читала
ИМХО, учить читать нужно тогда, когда ребенку это интересно. Т.е. предлагать периодически, самим читать почаще, когда-нибудь да заинтересует, вот тут главное не пропустить интерес, и в то же время не переусердствовать, чтобы не напугать.

Мы учили буквы в 1,5-2 года (клеили магнитики на холодильник) выучил почти все, но потом буквально за месяц пока не повторяли все забыл, я думаю, что ему это просто не нужно было.
В следующий раз интерес к буквам проснулся как раз около 4х лет. Слету за пару недель выучил весь алфавит и стали учить слоги по букварю. Каждый вечер перед сном, я спрашивала: "Ну что будем читать букварь или книжку" Деть выбирал букварь. Мы читали вместе что-то я, что-то он. В день по 1-2 странички. Через месяц ему надоело и по вечерам он стал выбирать "книжку". Я не напрягала, читали книжку, только иногда спрашивала его отдельные буквы.
Через пол-годика примерно он вдруг опять вспомнил про букварь. Что характерно, буквы к тому времени не забыл и влет выучил все оставшиеся слоги и перешел к чтению по слогам. Читал заголовки, а я текст. Потом опять перерыв на пол года. Потом мы читали по абзацам один абзац он, один я.
За эти перерывы он не делал откат назад, а наоборот потом дело шло быстрее. К 5ти годам он научился более-менее читать короткие слова словами, длинные по слогам. К 5 с половиной читал около 35 слов в минуту. К 6ти 70 слов.
Старалась никогда его не заставлять, но книги покупала регулярно, читала ему сама, и побуждала его читать. В 6,5 сам записался в библиотеку, берет там книги читает, сдает обратно. Библиотекарши умиляются - это их самый маленький читатель (правда читает книги почему-то с конца, говорит, что так интереснее, "Интересно же узнать, что в конце будет" ).
Старый 28-12-2008, 16:44     #16
skazochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Калининский район
Сообщения: 413
skazochka отсутствует


Доче 4,5, Буквы все знает, цифры знает, но с 11 начинает запинаться или путать порядок.
Сегодня ездила, смотрела книги подхождящие....будем слоги осваивать. Сама захотела учиться читать.
Старый 28-12-2008, 17:46
ответ для xl-marina на сообщение "Когда пора учить читать?"
    #17
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


Мне кажется, что началом должно быть желание, или его предпосылки.Если человек не хочет учить буквы, и они не интересуют его ни в каком виде-то вряд-ли успех будет ошеломительным.Так же и с чтением.Сыну 3.4 , складывает слоги( но не все!) читает простые слова.Только когда ему это интересно, стараюсь в этот момент поддержать, пробовать читать.
С цифрами всё гараздо сложнее, мало уметь считать, ещё обратный счётЮ, сложение, вычитание....Пока проходит туговато.Поэтому дальше 12 не двигаемся.А так-объяснила, из чего двухзначные цифры состоят-врубился.Называет.Тольку только от этого немного имхо.
Старый 28-12-2008, 17:54
ответ для xl-marina на сообщение "Когда пора учить читать?"
    #18
Байдзарка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: у метро пр.Большевиков, работаю в Купчино
Сообщения: 675
Байдзарка отсутствует


Нам сейчас 3,3 года. Начали учить буквы в игровой форме...Знаем букву А, О, М, С. Выученные буквы-магнитики вешаем на холодильник.
Старый 28-12-2008, 18:58
ответ для xl-marina на сообщение "Когда пора учить читать?"
    #19
peroni
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 232
peroni отсутствует


Моя не хотела и не получалось у нас лет до 5-5,5, потом после 5,5 точно помню, что дело пошло. Младшая в 4,8 хочет, но пока дальше гласных, которые мы с успехом забываем каждый раз, дело не идет.
Старый 28-12-2008, 19:18     #20
dolgopenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 376
dolgopenok отсутствует


Дочке 4 года 10 мес. Читает 30 слов в мин.Желание научиться читать возникло у нее в 4 года,хотя буквы знала давно. Научилась за 2 недели. Сейчас часто играем: пишу слова с ошибками,она пытается(неплохо) исправлять. Или из большого слова составляет маленькие. Смотрит передачу"Большие буквы" по Теленяне и играет вместе с ними.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.