Как реагировать на падения годовалого ребенка??? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-12-2008, 00:03     #21
МАксиМкинА
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 371
МАксиМкинА отсутствует


Я даю сынуле падать избирательно. Если на попу или на четвереньки падает- это сам. А вот если с дивана пытается "спуститься" вниз головой, то обязательно страхую!
Старый 26-12-2008, 00:41     #22
Наки
Частый гость
 
Профиль Наки
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 62
Наки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мохнатая Посмотреть сообщение
скажите, а как ребенок поймет, что надо учиться падать на попку, а не вниз головой, если Вы его будете все время ловить? и что же тогда "умение падать"?
Если ребенка ловить, когда он падает вниз головой и не ловить, если падает на попку, и при этом объяснять ему каждый раз, что падать вниз головой больно, то он поймет
Старый 26-12-2008, 00:45     #23
pingg
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Ст.м.Новочеркасская
Сообщения: 73
pingg отсутствует


СПАСИБО, всем большое за свои советы и пожелания!!!)))))
Вообщем "гиперответственной маме" успокоительное и избирательное отношение к падениям.
Старый 26-12-2008, 00:51     #24
*Натали*
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 050
*Натали* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
муж-то ваш прав!!!
хватать ребенка не стоит, но подстраховывать, поощрять и быть рядом - обязаны.

я вам расскажу случай, который у нас в семье был, и я еще о таком читала

мы свою дочь не оберегали от падений. она, когда училась ходить, много падала. падала хорошо, на попу. Вставала и шла дальше.

потом к нам приехала в гости бабушка. Она целыми днями ходила за ребенком и хватала ее подмышки. Продолжалось это две недели.

после того, как бабушка уехала, выяснилось, что девочка разучилась падать. вместо того, чтоб плюхнуться на попку, как она делала раньше, она шлепалась назад во весь рост, как оловянный солдатик. естественно, было ОЧЕНЬ больно, естественно, так и до травм черепа недалеко - а что, если позади стена или угол или камень (если дело на улице)???

пришлось учить падать дочь заново.. мы с этим справились.

Однажды муж (меня не было дома) наблюдал, как она свалилась спиной вперед с дивана. Она в воздухе умудрилась развернуться и приземлилась на четвереньки!!!
А мы живем в одной квартире с бабушкой(свекровь моя) я постоянно с ней "ругаюсь" на эту тему,что не надо ходить по пятам за ребенком,но все как об стенку горох
Старый 26-12-2008, 08:00     #25
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


Цитата:
Сообщение от Наки Посмотреть сообщение
ИМХО. это неправильно. В год, когда ребенок начинает ходить, необходимо ему помочь, а буквально, поддержать просто, поберечь от падений, а то так можно упасть! Еще по ребенку смотреть надо, если падает на попку, это одно, а если навзничь, да со всего размаху головой, это совсем другое. А "умение падать" - это сааавсем другое!!!
вот сколько детей не видела, НИ ОДИН, падая САМ, а не с "добровольной помощью" мамы, не разбивался серьезно. Да, синяк, шишка...
А вот умение падать закладывается как раз в этом возрасте - умение группироваться правильно "в полете".
Так что - Ваше ИМХО имеет право на жизнь, но я с ним не соглашусь
Старый 26-12-2008, 10:19     #26
Девочка с косичками
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1 535
Девочка с косичками отсутствует


Для меня самый тяжелый момент был, когда ребенок учился вставать у опоры. Ходить за ним по пятам некогда, а падал он всегда навзничь с хорошим таким глухим стуком головой об пол и по 10 раз за день. Долго не мог научиться падать безопаснее, он у меня сел очень поздно. Сел, отточил это умение и только потом начал плюхаться на попу. Сейчас уже редко сильно ударяется, да и на улице зима, плюхнется на пузо или навзничь и лежит.
Старый 26-12-2008, 10:29     #27
Девочка с косичками
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1 535
Девочка с косичками отсутствует


Природа конечно много сделала для того, чтобы обезопасить ребенка при неизбежных в таком возрасте падениях, но не всегда это дело заканчивается безболезненно. От чего-то мы можем и уберечь. Я сняла ножки у дивана, он стал 20 см в высоту (мы спим вместе). Иногда сынок падает во сне, но уже не так страшно. А залезать/слезать с дивана пришлось учиться у бабушки. Мы это с честью освоили, но позже своих сверстников из-за редких тренировок.
Старый 26-12-2008, 11:23     #28
Kamyshinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ул. Учительская
Сообщения: 1 003
Kamyshinka отсутствует


У нас было так: почти до года не умели держать равновесие, падали навзничь, головой об пол Вот это был ужас! Ни на секунду отвернуться нельзя было. Постоянно страховала. Потом научился равновесие держать, приземляется на попку, плачет, но, скорее от обиды
Но все равно стараюсь одного в комнате не оставлять - мало ли что.
Так что, смотрите по ребенку. Если падает, как у нас - лучше ловить, чем потом лечить сотрясение.
Старый 26-12-2008, 11:24     #29
Kamyshinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ул. Учительская
Сообщения: 1 003
Kamyshinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Девочка с косичками Посмотреть сообщение
Для меня самый тяжелый момент был, когда ребенок учился вставать у опоры. Ходить за ним по пятам некогда, а падал он всегда навзничь с хорошим таким глухим стуком головой об пол и по 10 раз за день. Долго не мог научиться падать безопаснее, он у меня сел очень поздно. Сел, отточил это умение и только потом начал плюхаться на попу. Сейчас уже редко сильно ударяется, да и на улице зима, плюхнется на пузо или навзничь и лежит.

Ой, не увидела ваше сообщение. У нас все точно так же
Старый 26-12-2008, 11:35     #30
tanya_2891
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Везде
Сообщения: 6 025
tanya_2891 отсутствует


Страхую. Забирается на диваны, столы, стулья....Боюсь, что если упадет со стола, ничем хорошим это не закончиться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.