Ревность к еще не рожденной сестре - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-12-2008, 23:06     #11
Kopatych
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Петроградская
Сообщения: 399
Kopatych отсутствует


Не стоит пугаться собственного ребенка (т.е, Вашей подруги) Ситуацию нужно с ним проговорить, в том числе про выцарапанные в книжке глаза, агрессия должна уходить через слово, в не через дело. По-моему, распространенная реакция ребенка, тем более такого, как Вы описали. Если мама еще не читала спец.литературу по этому поводу, хороший психолог и даст совет, как вести такой разговор. Имхо.
Старый 25-12-2008, 23:10     #12
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


РЕвность -вещь достаточно естесственная. У моей подруги старший сын жутко ревновал ее к дочке.
Они пошли к психологу и он ее спросил - ВОт вам муж говорит - я тебя люблю,ты замечательная. но я вот еще одну буду любить и жить мы будем вместе. " и проговаривается все. тчо мамы говорят детям в таких случаях.
И спрашивает ее: "ВЫ бы согласились? Вы одна, вам хорошо, и нате- еще кто-то!"

В принципе - к ребенку надо бы проявить максимум внимания и понимания.
АДже открытым текстом сказалать - ну нет у тебя опыта в том. тчо когда появится кто-то,тебя не станут любить меньше. Но мы тебе это обещаем (кстати, слабый довод, мало ли кто что обещает).
Сейчас самое время осмотреть на себя со стороны - когда были такие ситуации. которые не даеют ребнку
поверить,тчоон вам будет нужен и потом?

Если сейчас мало уделяете времени - то потом как вы это свободное время найдете?
Их же двое будет!
Я тоже считаю, тчо нужно у хорошего психолога проконсультироваться и даже провести длительную работу.
Но для всех.
Пока ребенок очнеьчестно в силу своих возможностей вам сигнализирует - мне уже плохо! И я боюсь. что лучше не станет.
Очень может быть. что "добрая " бабушка. соседка, медсестра в поликлинике или еще кто "пожалел" его, но что-то явно было толчком .
P.S. У знакомых сыно от первого брака узнал, тчо у него будет (то есть появилась) сестра уже по факту.
ХОть и не живут вместе - но ревность жуткая.
И так он папу видит редко.
В итоге бабушка жалуется, тчо он отказыватеся к ней подходить и о ней говорить. А ведь могли подготовить ребенка...
Старый 25-12-2008, 23:12     #13
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


Всавляю по просьбе ребенка:

ПОдошел сын, прочитал, спросил,в чем дело и посоветовал смотреть "ПАпины дочки" с точки зрения любви к каждом ребенку и их количеству.
Старый 25-12-2008, 23:59     #14
shelvick
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Пушкин - Невский район
Сообщения: 1 742
shelvick отсутствует


+1 к психологу...
мой сын давно просил... всю беременность ждал и говорил, что будет гулять, играть... так все и есть - с удовольствием играет, постоянно целует братика... по крайней мере, пока)
Старый 26-12-2008, 10:03     #15
Romanushka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 199
Romanushka отсутствует


Может он братика бы хотел, а не сестрёнку? Я, например, очень хотела сестрёнку, но когда мне сказали, что у тебя братик родился, я очень расстроилась, даже заплакала. Мне было почти 8 лет.
А потом когда братика привезли домой из род.дома, я была от него без ума, зацеловывала до засосов на щечках.
Так что просто побольше уделять внимания сыну, разговаривать с ним, советоваться, прибегать к его помощи.
Старый 26-12-2008, 10:28     #16
tigrasha.
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ладожская,пр.Ударников
Сообщения: 822
tigrasha. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Romanushka Посмотреть сообщение
просто побольше уделять внимания сыну, разговаривать с ним, советоваться, прибегать к его помощи.

+100000000000000000 Особенно выделю про ПОМОЩЬ Нам это здорово помогло и помогает сейчас. Старшая должна принимать прямое участие,но только делать то что нравится. Просто на своём опыте могу сказать,что вроде бы безобидная просьба" Милая,сходи выкини сестрёнкин подгузник" может отбить всё желание помогать и подходить к сестре. ИМХО
Старый 26-12-2008, 17:21     #17
byashuta
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: С-Пб Центр
Сообщения: 92
byashuta отсутствует


Спасибо за советы.
Оказалось, они уже записались к психологу, пойдут в понедельник первый раз (решили даже "послепраздников" не ждать). Если интересно напишу результаты, вдруг кому пригодится.
Старый 26-12-2008, 17:53     #18
ТИША
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщения: 5 569
ТИША отсутствует


Вот у меня было с точностью до наоборот. Старшая сестра была любимицей, а меня "задвигали". Родителей не любила и боялась. С другой стороны в чем-то это помогло мне рассчитывать только на себя... Ждали мальчишку, родилась я...
Старый 26-12-2008, 19:33     #19
валентина
Старожил
 
Профиль валентина
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 094
валентина отсутствует


Да тут случай действительно тяжелый. Хотя кто его знает как оно будет у меня например есть родной брат и сестра, родные младшие. Брата я ждала очень хотела и была рада его появлению .А когда мама забеременила в третий раз, я уже не была так рада. В итоге мы все уже взрослые брата люблю, а вот сестра так родной мне и не стала. Хотя я старалась из-зо всех сил. Но увы, когда еще жили вместе было какое-то общения, а как разъехались не общаемся вообще, просто мы чужие люди. Хотя семья-то одна.
Старый 26-12-2008, 20:08     #20
мариша_доча
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 486
мариша_доча отсутствует


У меня вот тоже некоторые непонятки. Доче 7 лет. Хотим с мужем второго родить, планируем после НГ. А у дочки с детства такой нервный тик изначально был. Где-то года в 4-5 она моргала часто глазками, потом это закончилось, потом она начала нервно покашливать...Как-то периодами это все...началось-проходит...По невропатологам ее таскала, прописывали новопассит, психолог тоже не особо помог. В-общем, это было такими периодическими явлениями. Уже больше года ничего не было. Тут я заговариваю с ней о том, что: "хочешь сестричку?" ( а она уже очень давно говорит "хочу"), отвечает:"очень хочу". Я пытаюсь как-то аккуратно ей сказать, что, мол, будет ляля, которой надо много внимания, и прошу как старшую, отнестись так-то и так-то. И любить-то будем одинаково и внимание-то надо, иначе погибнет...Ну в-общем, вся такая мура, много всего и все острожно, зная, какая она впечатлительная. И блин, опять после этих разговоров началось нервное покашливание. Ну не знаю...Не говорить, что ли надо было об этой планируемой сестричке, что ли? Ребенок-то говорит:" очень хочу" и начинает опять свои нервные кашли выдавать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.