СДАВАТЬ через агентство или нет? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости

Результаты опроса: Что выбрать?
Обратиться в агентство 22 36,67%
Сдавать самостоятельно 38 63,33%
Проголосовавших: 60. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-12-2008, 12:23     #31
АВК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная пр.Тореза
Сообщения: 253
АВК отсутствует


Часто приходилось сдавать жильё (своё или знакомые, живущие за границей, просят управлять их квартирами). В агентства никогда не обращался, но зато арендную плату выставлял по максимуму (т.к. арендатору не нужно платить комиссионные). Если всё-таки арендатор приходил с агентом, то агента заставлял делиться со мной комиссионными.
Ненадёжные люди отсеиваются на стадии предварительной беседы. За все годы ни с одним арендатором проблем не было, одна пара живёт уже четвёртый год, платят пунктуально, даже бесплатно сделали косметический ремонт (мы оплатили только стоимость материалов).
Арендаторов легко найти на сайтах, например, здесь или в сообществах ЖЖ вроде http://community.livejournal.com/spb_hata
В любом случае, уж если арендатор так хочет заплатить кому-то комиссионные, лучше пусть разделит их с Вами.
Старый 13-12-2008, 14:57     #32
бабушка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: пр.Энтузиастов
Сообщения: 432
бабушка отсутствует


Спасибо за ссылку!
Старый 13-12-2008, 16:16     #33
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Цитата:
Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Если всё-таки арендатор приходил с агентом, то агента заставлял делиться со мной комиссионными.
...
В любом случае, уж если арендатор так хочет заплатить кому-то комиссионные, лучше пусть разделит их с Вами.
А вот это вот - полный бред!
И считаю, что хозяин, который хочет, чтобы агент ему давал откат - теряет в прибыли...
Обычно такие квартиры долго простаивают...
Более целесообразен зеркально противоположный подход - когда хозяин платит агенту комиссию, а агент не берёт комиссию с арендатора, и в рекламе указывает "Без комиссии!"

Этот подход очень хорошо работает с коммерческими помещениями, которые расположены не в очень выгодных местах.
И практикуется у нас в Питере! )))
Старый 13-12-2008, 19:52     #34
АВК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная пр.Тореза
Сообщения: 253
АВК отсутствует


Цитата:
Сообщение от [ S t e D ] Посмотреть сообщение
А вот это вот - полный бред!
И считаю, что хозяин, который хочет, чтобы агент ему давал откат - теряет в прибыли...
Обычно такие квартиры долго простаивают...
Моя практика показывает, что прав я.
Квартиры выставляю напрямую, по верхней планке рыночной цены. Часть клиентов приходит без агентов, а часть с агентами. Видимо, они обратились в агентство, а агент где-то увидел моё объявление и выдаёт за "эксклюзив". Клиент уже изначально готов платить 100% комиссии - ради Бога. Но я считаю, что для агента это слишком жирно, и предлагаю поделиться. Говорю, что я сам себе агент, и поэтому со мной надо располовинить комиссионные. Ещё не было ни одного случая, чтобы агенты отказались. Соответственно, ни одна квартира никогда не простаивала, все арендаторы находились за 2-3 дня.
Цитата:
Более целесообразен зеркально противоположный подход - когда хозяин платит агенту комиссию, а агент не берёт комиссию с арендатора, и в рекламе указывает "Без комиссии!"
Вот уж не собираюсь никому платить за простейшие действия, которые легко могу сделать сам.
Старый 13-12-2008, 20:13     #35
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Цитата:
Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Вот уж не собираюсь никому платить за простейшие действия, которые легко могу сделать сам.
C этой ключевой фразой согласен.
Старый 13-12-2008, 23:12     #36
Lubasik78
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: ЮГО-ЗАПАД
Сообщения: 357
Lubasik78 отсутствует


конечно через агентство!!!! мы не первый год сдаем, сначала сами сдавали, знакомым, так одни проблемы потом. А сейчас никаких проблем, агент сам клиентов находит, им рассказывает -показывает, а мы за это ничего не платим, находят жильцов моментально, за день-два (тьфу-тьфу)... по-моему, без вариантов
Старый 13-12-2008, 23:14     #37
Lubasik78
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: ЮГО-ЗАПАД
Сообщения: 357
Lubasik78 отсутствует


Вот уж не собираюсь никому платить за простейшие действия, которые легко могу сделать сам.[/quote]
не понимаю, кому вы платите Платит ведь арендонаниматель, а не арендодатель
Старый 14-12-2008, 02:00     #38
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lubasik78 Посмотреть сообщение
Вот уж не собираюсь никому платить за простейшие действия, которые легко могу сделать сам.
не понимаю, кому вы платите Платит ведь арендонаниматель, а не арендодатель[/quote]

АВК же написал что это заблуждение, он сам подал объявление и заработал 50% (или сэкономил)
Старый 25-12-2008, 14:35     #39
Lerkina mama
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Петергофское шоссе
Сообщения: 1 973
Lerkina mama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nefertiti Посмотреть сообщение
сдача через агентство дает гораздо больше гарантий что арендатор проживет в вашей квартире не один месяц. Не забывайте, что арендатор платит агентству комиссию за квартиру, а так Вы сдаете только за арендную плату, ну можете еще и залог взять. Проживет арендатор у Вас месяц и уедет, а еще может и по телефону наговорить, сломать что-нибудь.
ИМХО, но надо сдавать только через агентство, никаких местных долсок объявлений.
договор можно заключить и через нотариуса
Старый 25-12-2008, 14:53     #40
Uncle Vanya
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 189
Uncle Vanya отсутствует


Цитата:
Сообщение от бабушка Посмотреть сообщение
Никогда не сдавали, а после Нового года планируем. Подскажите, пожалуйста, как лучше ( в понятие "лучше" входит и выгоднее, и надежнее, и пр.) сдать квартиру? И еще один вопрос в догонку - квартира в новом доме и документы на собственность пока задерживаются. Можно ли сдавать без них?

однако подтверждаются прогнозы по увеличению квартир в предложении на рынке аренды







Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.